Поиск телефона по imei

  • Автор темы DaVinci
  • Дата начала
DaVinci

DaVinci

Участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
692
Реакции
0
Баллы
16
Всем привет!
Реально ли найти телефон по imei,потерял его(телефон),кто может это сделать?В долгу не останусь
 
Irbis

Irbis

Новичок
Регистрация
08.02.2011
Сообщения
500
Реакции
0
Баллы
0
Суть пробивки по имей в том, что официально можно сделать, только если будет возбуждено уголовное дело. в случае его возбуждения дознаватель идет в суд получает постановление суда, согласно которому он может получить подобные сведения. После этого дознаватель раскидывает запросы с твоим имеем всем операторам хотя бы области (МТС, НСС, Билайн, Мегафон, Теле2 и т.д.). Данные операторы уже сообщают какие и когда, на кого оформленные сим карты были в аппарате с данным имеем, могут приложить детализацию звонков.

Что происходит фактически: уголовное дело в отношении неизвестного по краже сотового телефона не возбудят просто так, в суд дознаватель ради поиска сотового телефона не пойдет. Единственная надежда на возвращение телефона - если аппарат при проверке засветиться, например как проверяли телефоны на мосту Саратов-Энгельс.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Заявление в любом случае писать надо
Ну как бы да. Другой вопрос - а что писать то? "Шёл-шёл, потреял телефон, найдите пожалуйста." - так что ли?
И что или кого после этого возбуждать? )))
 
Irbis

Irbis

Новичок
Регистрация
08.02.2011
Сообщения
500
Реакции
0
Баллы
0
Ну как бы да. Другой вопрос - а что писать то? "Шёл-шёл, потреял телефон, найдите пожалуйста." - так что ли?
И что или кого после этого возбуждать? )))
Если сам потерял, то все равно писать, при этом того, кому поручат работать с твоим заявлением надо будет сообщить, что хочешь что б данный имей в базе потерянных/краденных телефонов был и всё.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Если сам потерял, то все равно писать
Что писать то? Опыт есть такой? Если я потеряю ключи/бумажник/барсетку - мне тоже заявление писать?

потерянных/краденных
По-моему это вобще не совместимые понятия. Украли - это одно. А потеряли - это другое.
Есть, конечно, мнение закона по этому поводу. Но вроде бы там нет ничего про заявление о потере. Если иначе, то поправьте.
 
Irbis

Irbis

Новичок
Регистрация
08.02.2011
Сообщения
500
Реакции
0
Баллы
0
Что писать то? Опыт есть такой? Если я потеряю ключи/бумажник/барсетку - мне тоже заявление писать?


По-моему это вобще не совместимые понятия. Украли - это одно. А потеряли - это другое.
Есть, конечно, мнение закона по этому поводу. Но вроде бы там нет ничего про заявление о потере. Если иначе, то поправьте.
а зачем писать что потерял, просто если пишешь в заявление что украли, когда грубо говоря был на остановке трамвая и т.д. то хотя б в базу добавят. У меня знакомый телефон свой так получил, потеряв его 5 лет назад. Когда ему телефон вернули он его даже в скупку сдать не смог.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
а зачем писать что потерял, просто если пишешь в заявление что украли, когда грубо говоря был на остановке трамвая и т.д. то хотя б в базу добавят. У меня знакомый телефон свой так получил, потеряв его 5 лет назад. Когда ему телефон вернули он его даже в скупку сдать не смог.
А вы понимаете, что это подпадает под статью о даче заведомо ложных показаний?
Т.е.
вы утвержаете, что человек, который нашёл ваш телефон - вор.
Опять же сравнивая с деньгами, вы говорите, что человек нашедший потерянную купюру - украл её. Т.е. так сложились обстоятельства, что вещь досталась ему. Может в последствии этот телефон будет сдан в скупку и куплен кем-нибудь, у кого не хватает денег на новый, а в подарок человек получит проблемы с законом только за то, что не купил новый телефон. Вы считаете, что это нормально?
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
забей, бестолку это всё.
У меня 2 года назад украли, ничо типа не нашли. И дело возбуждали.....
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Т.е. вы утвержаете, что человек, который нашёл ваш телефон - вор.
Опять же сравнивая с деньгами, вы говорите, что человек нашедший потерянную купюру - украл её. Т.е. так сложились обстоятельства, что вещь досталась ему. Может в последствии этот телефон будет сдан в скупку и куплен кем-нибудь, у кого не хватает денег на новый, а в подарок человек получит проблемы с законом только за то, что не купил новый телефон. Вы считаете, что это нормально?

Вот смешно и грустно, но это почти так. У нас ГК довольно конкретно разъясняет, что нужно делать с найденной вещью.
Вот не поленюсь, скопирую сейчас из кодекса.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

.....
Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.


2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.


Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.


Конец цитаты.
Выделено мною.
Понятно, что у нас эти статьи не фактически не работают, и у должностных лиц в "органе местного самоуправления" будут довольно большие глаза, когда вы им принесете найденный телефон. Но это единственный законный путь нашедшему ведь приобрести её в итоге в свою собственность.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Другой вопрос - как поступать потерявшему? Как он может узнать о найденных вещах? раньше вроде как были что-то типа "бюро находок", а сейчас, как видно из предыдущего поста (статей ГК), все эти функции переданы органу местного самоуправления либо полиции.

Делая вывод из этих же статей ГК, потерявший вещь может обратиться с заявлением об этом в ту же полицию и в орган местного самоуправления.

Опять же, не думаю, что это все реально работает, и в той же Полиции будут изрядно озадачены подобным заявлением, но иных-то действий законом не предусмотрено, или я ошибаюсь?))))
 
Ф

Федор

Guest
Опять же, не думаю, что это все реально работает, и в той же Полиции буду озадачены подобным заявлением, но иных-то действий законом не предусмотрено, или я ошибаюсь?
вроде полицаи особо не озадачиваются такими заявлениями, а на автопилоте шлют с ними куда подальше.
 
Irbis

Irbis

Новичок
Регистрация
08.02.2011
Сообщения
500
Реакции
0
Баллы
0
Обычно, пишут в подобных случаях заявления о краже, затем по окончанию проверки (то есть опять таки обычно дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), после чего заявитель приходит с новым заявлением в котором просит разрешить ему ознакомиться с материалами проверки, в ходе изучения которых ищет информацию о том, что телефон включен в базу данных по краденным, после чего уходит домой и ждет своего часа, и как уже описали выше большая вероятность что телефон не найдется.

For Тин: хоть раз бы увидеть подобное заявление в орган местного самоуправления)) вообще подобного не видел.
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
Если сам потерял, то все равно писать, при этом того, кому поручат работать с твоим заявлением надо будет сообщить, что хочешь что б данный имей в базе потерянных/краденных телефонов был и всё.

а зачем писать что потерял, просто если пишешь в заявление что украли, когда грубо говоря был на остановке трамвая и т.д. то хотя б в базу добавят. У меня знакомый телефон свой так получил, потеряв его 5 лет назад. Когда ему телефон вернули он его даже в скупку сдать не смог.

Обычно, пишут в подобных случаях заявления о краже, затем по окончанию проверки (то есть опять таки обычно дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), после чего заявитель приходит с новым заявлением в котором просит разрешить ему ознакомиться с материалами проверки, в ходе изучения которых ищет информацию о том, что телефон включен в базу данных по краденным, после чего уходит домой и ждет своего часа, и как уже описали выше большая вероятность что телефон не найдется.

For Тин: хоть раз бы увидеть подобное заявление в орган местного самоуправления)) вообще подобного не видел.

Обычно это называется
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Вот смешно и грустно, но это почти так. У нас ГК довольно конкретно разъясняет, что нужно делать с найденной вещью.
Вот не поленюсь, скопирую сейчас из кодекса.
Да кто спорит то. Но для реализации этого нужно некое третье лицо, которое зафиксирует, что нашедший что-то нашёл и не заявил об этом.
Я понимаю, если это паспорт, документы на машину, какие-то иные выжные документы и там нет адреса и нет возможности найти владельца самостоятельно.
Можно условно разделить вещи, имеющие одинаковую ценность для всех людей и имеющие ценность для конкретного человека.
Телефон отнесём к первой группе.
Паспорт же - такая вещь, которая по большому счёту не представляет ценности ни для кого, кроме как для владельца. Поэтому если вы потеряете паспорт, то в более чем половине случаев его вам вернут порядочные люди (если там есть прописка) за небольшое вознаграждение.
Если же речь о телефоне, то размер вознаграждения вряд ли превысит стоимость аппарата. Уловили логику.
Так же о находке бумажника/зонта и т.д. вам вряд ли сообщат, т.к. это сложно и не выгодно.

Понятно, что у нас эти статьи не фактически не работают, и у должностных лиц в "органе местного самоуправления" будут довольно большие глаза, когда вы им принесете найденный телефон. Но это единственный законный путь нашедшему ведь приобрести её в итоге в свою собственность.
По поводу законности - согласен.
Но речь не совсем об этом. Я хотел бы акцентировать внимание на том, что если потерял что-то, то сам виноват - ищи. Но вешать это на кого - как минимум неэтично.
Ну и в приведённых статьях нет ни слова о действиях потерявшего. Получается, что закон не даёт ему никаких прав на требование от государства поиска его вещей. А именно к этому мы идём. Иными словами вы хотите потребовать от государства (в лице полиции) действий, направленных на поиск потерянной вами вещи. Почему я должен платить налоги для того, чтобы за мои деньги искали чьи-то потерянные телефоны?
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
В первом на данный момент нет и 3000 аппаратов. Это вобще не серьёзно.
А на втором можно вводить кому угодно и что угодно. Всё на честном слове.
Вспомните количество цифр в IMEI и подсчитайте вероятность что-то найти.
Не говоря уже о том, что китайцы в свои аппараты IMEI пишут от балды и никто не застрахован от совпадения.
 
Верх Низ