Радиус колеса и скорость на спидометре

  • Автор темы Maler
  • Дата начала
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 615
Реакции
2 302
Баллы
113
Собственно вопрос. Если с завода на машине установлены были колеса 13го радиуса, соответственно спидометр настроен на них, а если поставить 14й радиус, то будет ли врать спидометр на скорость и километраж и в какую сторону. На спидометре 80км/ч, фактическая скорость какая?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
были колеса 13го радиуса,

а если поставить 14й радиус,

то будет ли врать спидометр на скорость
если высота профиля у 14" на 5 ед. меньше чем у 13" то разницы не будет(при условии, что ширина протектора одинаковая).
если одинаковая, то реальная скорость будет близка к GPS-ой
Пысы, спидомЕтр и так врёт у всех в большую сторону.
 
web-rr

web-rr

Новичок
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
273
Реакции
5
Баллы
0
Дело не в ширине протектора. Дело в общем диаметре колеса. Если диаметр больше предполагаемого заводом - фактическая скорость будет всегда больше той что на спидометре.
 
Y

Yujen

Guest
Смотри в бамажной книжке к машинке, там написаны допустимые радиусы, все что выше/меньше будет врать!
 
макс64

макс64

Новичок
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
3 297
Реакции
27
Баллы
0
расскажу историю - еду на своей 626 мазде , через Дон , Калач - на - Дону пост ДПС проезжаю, еду в Саратов, Стоит знак на мосту 30 км/ч , по опыту предыдуших машин , принимая во внимание погрешность спидометра , еду порядка 37-43 км/ч на спуске , на знаке СТОП останавливаюсь , просит принять правее и предъявить документы! Тут понеслось по полной , обвиняют в превышении скорости на 13 км/ч , я в отказ , езжу через этот пост чуть ли не 10 раз в году и знаю все их приколы , и платить штраф не собираюсь и вообще сейчас начну звонить в выше стоящие инстанции !!! Но сразу подошел старший смены , отдал доки , пожелал счастливого пути ! Тут же включаю на телефоне GPS -......... Моему идивлению нет предела !!! показания один-в один со спидометром. Не ловко как то стало перед инспектором- наехал я конкретно, и оказался не прав , но и им шум лишний не нужен был ! так что GPS для сверки нужен !
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
На 2111 и с 13-ми и с 14-ми колесами скорость по спидометру=скорости по gps...Сам фшоке был :)
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Вот шинный калькулятор
По отношению к измененным параметрам колеса показывает, в том числе, и погрешность в показаниях спидометра.
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Все спидометры завышают скорость примерно на 5-7%.
У меня стояли штатные 185/65/15, поставил 195/65/15 - соответственно спидометр стал показывать почти точную скорость, это приходилось учитывать.
Еще один фактор увеличение радиуса колеса - чуть хуже разгон, чуть выше максимальная скорость.
 
Верх Низ