Вперед, в СССР! (Не моё!)

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Не два и не три раза в виртуальных баталиях вокруг Союза приходилось слышать от оппонентов глупейшие фразы типа: "О, еще один соскучившийся по "совку", "сидел бы сейчас на партсобрании, а не в Интернете", "в очередях мало стоял", "да ты бы до сих пор живой пелотки не увидел" и прочие перлы того же разлива.
Т.е. виртуальные антисоветчики, похоже, всерьез считают, что люди, испытывающие ностальгию по ушедшей советской Эпохе, грустят о маразме коммуняцкой системы.
Я, честно говоря, таких заявлений как-то не понимаю.
Ну не понимаю, почему это появление Интернета и мобильных телефонов связывают с падением Союза, как государства!
Что, подписание беловежских иудо-паперок было главным условием для подключения россиян к Матрице??? В балшой страна одна шестой суши мабилный телефон ни работаит, да??? Технический прогресс робеет просторов? - Невероятно.
И потом, что, на момент, когда Горби закорешился с "западоидами", те, продвинутые, уже вовсю в ЖЖ сидели и по мобилам базарили? - позвольте посомневаться, опять же.



Едва ли кто-нибудь сможет мне внятно и просто, вот просто, как дворнику, объяснить, почему, для того, чтобы исчезли очереди, нужно было украсть ВСЁ? В каком учебнике написано, что для того, чтобы получить возможность смотреть "Глубокую глотку" необходимо было сделать Украину и Эстонию заграницей? Как эти вещи между собой связаны?

И кто это вбил людям в головы, что падение СССР было неизбежным историческим актом, потому что, де, экономика была "неэффективной" (сейчас зато "эффективная", мама, не горюй)??? Я пытался дознаться у людей, что они подразумевают под этими словами, что, блин, имеют в виду.
А что они имеют? - ну, э, экономика стала нерентабельной, о!.. - Нет, не понимаю.
Говорю чуваку: - Слава! (Его Слава зовут) Вот ты экономист. Объясни дураку, что ты такое сейчас сказал. На примере конкретного предприятия, говорю. Возьмем, допустим, ваш авиазавод. Вот он работает, все дела, люди ходют, вкалывают, делают самолеты, получают зарплату, самолеты жмут им руки и улетают.
И вдруг - бац! Стал вдруг завод нерентабельным! Ёлы-палы! Вот чё это значит?
Инженеры-конструкторы поглупели? - Да нет.
У рабочих с руками чёсь случилось? - Опять нет.
Разбежались, что ли? - на месте.
Самолеты никому не нужны стали? - да по идее нужны.
Может, устарели самолеты? - снова нет.
###! Тогда о чем ты говоришь, экономист?! Хули тогда у тебя завод стоит?! Какая, блин, ведьма выбила окна, потушила лампы?.. Молчит...

И я молчу.
Думаю, чего ж это люди свою угробленную страну считают умершей естественной смертью.

Можно, конечно, на многонациональность всё списать. Историцкие примеры, аналогии, папа Гитлер, тот же Австро-Венгерский многонациональный кисель, этносы внутри страшно центробежные, все дела.
Но тоже как-то странно. Сколько я школ поменял, НИГДЕ не видел, чтобы кого-то чмырили за национальность. Учился и с татарами, и с грузинами. В седьмом классе латыш в классе был - нормальный пацан. Отец с матерью с татарами по месту отцовской службы плотно так корефанились и в гости друг к дружке ходили. У жены моей, которая до семнадцати лет в Азербайджане жила, воспоминания аналогичные. С местными отношения были хорошие, дружили, ходили в гости. Какие-то межконфессиональные конфликты тоже отсутствовали - государство было светским, и люди были в массе своей светские, т.е. более менее вменяемые…

Ну да что уже по снятой голове плакать? - Не об том речь. Речь о том, что мы, вороны, потеряли. О том, что это что-то можно было не терять и при этом от приобретений нового времени не отказываться.

За т.н. «свободу», что так дорога нынешним либералам, совсем не обязательно было расплачиваться повальной нищетой, процветанием всех мыслимых и немыслимых социальных пороков, зашкаливающей преступностью, жертвами террористических актов, отпадением союзных республик, полным развалом промышленности и практически полной утратой своих позиций во внешней политике. Первое не стоит второго, мало того, в том виде, который мы наблюдаем, это первое вообще никакой ценности из себя не представляет.

Как видите, «ностальгия» по Союзу отдает больше не поэзией, а сожалением об упущенных возможностях. Эмоциональное зерно в «плаче по Эсесесеру», конечно, тоже присутствует – это страна моего детства, в которой я играл в «пекаря», зачитывался Томом Сойером, лазал по стройкам и тп и тд., – но это не главное.

Я никого не зову «назад в СССР». А вот «ВПЕРЕД в СССР» я бы вас, конечно, пригласил. Но не всех – только тех, в ком байка о том, что СССР без научного коммунизма, вахтеров, «железного занавеса» и дефицита не мог существовать, вызывает, мягко говоря, некоторые сомнения.


Взято ТУТ.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Поддерживаю целиком и полностью.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Поддерживаю целиком и полностью.

А я вот не совсем поддерживаю:( Если б в Совиет Юнион все было супер и с системой управления, и с экономикой итд, то никакая мировая закулиса его не смогла разрушить. Значит чето не совсем правильно было в стране, которая разлезлась по швам-границам:(
Скока миллионов народу просто уехало за бугор Навсегда, а ведь уезжали в основном те, кто имел голову наплечах. Это ведь не просто так.
Это огромная невосполнимая потеря:((
Кстати очереди и талоны начались при СССР в 89!!!
Что касается таких славных городов как Саратов, то тут ваще было со жратвой плохо, а с вещами и того хуже, это если кто забыл. (я имею ввиду простых людей, а не мажорную гламурь, которая была и тогда)
Щас конечно тоже не сахар, но вроде пока лучше с едой и вещами.
А мне жалко, шо распаласась единая страна-где в принципе все окраины понимали друг друга, независимо от религий и тп. Строили Единую страну-где у простых людей различий особых не было.
Конечно Маасква-была уже тогда рулящей и сосущей все деньги.
Кстати еслиб СССр не распался-то помимо Чечни и остального Северного Кавказа, мы бы имели еще несколько локальных гражданских войн. ( а то что они бы возникли бы в любом случае- у меня сомнений нет)
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Чуть не забыл-Таз тоже был не в свободной продаже, а через "каналы". Мы например, смогли купить тока в 95!! Да и сзапчастями-тоже не ахти тогда было:(
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
А я вот не совсем поддерживаю:( Если б в Совиет Юнион все было супер и с системой управления, и с экономикой итд, то никакая мировая закулиса его не смогла разрушить. Значит чето не совсем правильно было в стране, которая разлезлась по швам-границам:(
Скока миллионов народу просто уехало за бугор Навсегда, а ведь уезжали в основном те, кто имел голову наплечах. Это ведь не просто так.
Это огромная невосполнимая потеря:((
Кстати очереди и талоны начались при СССР в 89!!!
Что касается таких славных городов как Саратов, то тут ваще было со жратвой плохо, а с вещами и того хуже, это если кто забыл. (я имею ввиду простых людей, а не мажорную гламурь, которая была и тогда)
Щас конечно тоже не сахар, но вроде пока лучше с едой и вещами.
А мне жалко, шо распаласась единая страна-где в принципе все окраины понимали друг друга, независимо от религий и тп. Строили Единую страну-где у простых людей различий особых не было.
Конечно Маасква-была уже тогда рулящей и сосущей все деньги.
Кстати еслиб СССр не распался-то помимо Чечни и остального Северного Кавказа, мы бы имели еще несколько локальных гражданских войн. ( а то что они бы возникли бы в любом случае- у меня сомнений нет)

Меня всегда удивляют люди, которые приходят в другие страны с Лозунгами, что Вы ужасно живете, вы будете жить по-другому, типа как мы, т.е. лучше, хотя люди даже и не догадывались, что они плохо живут.
Это не только про СССР, а про все страны, начиная с Африки, Австралии и т.д.
Типа жили там аборигены натуральным хозяйством, работали, что не на есть на себя, пришли люди похитрее, и аборигены стали работать не только на себя, но и на них.
Между СССР и аборигенами параллелей не провожу, пример для объяснения общей мысли.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
А я вот не поддерживаю. Целиком и полностью.
У автора просто приступ ностальгии.

А вот я поддерживаю.
Речь-то не о том, что в СССР все было хорошо. Речь о том, что не все было плохо, что были свои плюсы, свои сильные стороны и их можно было сохранить и дополнить новыми.
Но доказывать или объяснять ничего не буду.
Просто предложу, при случае, обратить внимание на глаза людей на кадрах документальных хроник тех времен. И сравнить с глазами нынешних людей на улицах...
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А вот я поддерживаю.
Речь-то не о том, что в СССР все было хорошо. Речь о том, что не все было плохо, что были свои плюсы, свои сильные стороны и их можно было сохранить и дополнить новыми.
Но доказывать или объяснять ничего не буду.
Просто предложу, при случае, обратить внимание на глаза людей на кадрах документальных хроник тех времен. И сравнить с глазами нынешних людей на улицах...

Полностью согласен.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Хочешь в очереди за своей стиралкой постоять? Она к томуж буржуйская, иномарка, таскаать...


Василий, ты вообще прочитал, что там написано? Речь не идет о том, что все было ништяк. Речь идет о том, что очень многое было ништяк и мы это бездарно проебали.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А я вот не поддерживаю. Целиком и полностью.
У автора просто приступ ностальгии.
Тебе нравится нынешняя система образования?
Тебе нравится нынешнее положение науки?
Тебе нравится платная медицина?

В развал СССР были вложены огромные силы и средства, в том числе теми "светлыми головами" которые уехали.

И если кто-то думает, что сейчас не пытаются развалить Россию, - жестоко ошибаетесь посмотрите на чечню для примера.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Тебе нравится нынешняя система образования?
Тебе нравится нынешнее положение науки?
Тебе нравится платная медицина?

В развал СССР были вложены огромные силы и средства, в том числе теми "светлыми головами" которые уехали.

И если кто-то думает, что сейчас не пытаются развалить Россию, - жестоко ошибаетесь посмотрите на чечню для примера.

Тоже полностью соглашусь. Мог бы и дополнить, но писать уж больно много придется.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Тоже полностью соглашусь. Мог бы и дополнить, но писать уж больно много придется.

Я тоже остановился вовремя..пунктов можно было много написать...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 023
Реакции
3 664
Баллы
113
Тебе нравится нынешняя система образования?
Тебе нравится нынешнее положение науки?
Тебе нравится платная медицина?

В развал СССР были вложены огромные силы и средства, в том числе теми "светлыми головами" которые уехали.

И если кто-то думает, что сейчас не пытаются развалить Россию, - жестоко ошибаетесь посмотрите на чечню для примера.
На все три вопроса ответ "нет".

Однако основа этому развалу была положена не в 1985-м, а гораздо раньше.

И загнивающая наука сегодня - это проросли той совесткой гнили. Так называемые "высокие технологии" процентов на 95 - ворованные, благо советская разведка работало исправно. Большинство же переспективных отечественных разработок шла под сукно - украсть готовое проще. Ну иногда технологии покупали - имеем тот же Автоваз.

Медицина лишь формально была бесплатной - врачи всегда брали либо наличкой, либо коньяком, кофе и конфетами. Сумма колебалась в зависимости от возможности "достать" нужные лекарства. Коньяк и конфеты, кстати, тоже нужно было достать.
Да что врачи - чтобы была нормальная подушка и одеяло медсесетре тоже нужно было что-то "дать".

Система образования - изумительно! Выпускник ВУЗа, пять лет отсидев на шее государства идёт работать простым слесарем-наладчиком - зарплата раза в два выше. А фигли: то что досталось бесплатно - не жалко и выбросить.

А вот в памяти остаётся самое хорошее - демонстрации с шариками и флажками, мандарины на новый год, колбаса из Москвы.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
В развал СССР были вложены огромные силы и средства, в том числе теми "светлыми головами" которые уехали.
И если кто-то думает, что сейчас не пытаются развалить Россию, - жестоко ошибаетесь посмотрите на чечню для примера.

+1.
Причем история на самом деле гораздо старее СССР. Основная цель - Россия.
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
мда... Лично я ничего против Союза не имею, даже слово нравиться.
насчет экономики - тут экономист (в основном посте) явно облажался, при советах, по словам моих старших коллег, производство было ориентировано на средства производства, а не потребления из-за этого пустые прилавки и хрен-что-купишь, не исключаю того, что высшее руководство считало это важнее, у них то все было в ажуре, а уж остальной народ переживет как-нибудь, ведь все это нужно для строительства Светлого Будующего! Кстати, кто любит играть в экономические стратегии, прекрасно понимает, что не так просто обеспечить будующее, не ущемляя настоящее...
каша получилась тут у меня, но и у них тогда тоже...
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
..Причем история на самом деле гораздо старее СССР. Основная цель - Россия.
Вот тут соглашусь - история гораздо старее. И социализм с человеческим лицом всё-таки построили в отдельно взятом государстве, но не в СССР. И почему-то мы гордимся теперь тем, что сначала безжалостно разрушили - культуру, образование, производство - в том числе и сельскохозяйственное, а потом возродили из лагерей и тюрем, и опять поставили под жесткий контроль партийных чинуш и пУгал из КГБ. Про то, за каким **ем мы вдруг подружились с дойченационалистами, даже упоминать не буду. И не надо путать плюсы "номенклатурных работников" и их семей, "минусы" блатных каст торговцев(дающие равнозначные плюсы), и "плюсы" обычных трудяг, до сих пор не понимающих, что это за редприятия, с которых уходить приходится с пустыми руками, и покупать всё "в дом" в магазине на зарплату, которой при нормальной работе почему-то хватает на жизнь. Каждому примеру могу привести контрпример. Каждый плюс погашу минусом, который ложился на нижний уровень жизни и его обитателей. Японцы тоже "затягивали пояса" несколько лет, но делали это в соновной массе осознанно и в интересах безусловно всех, а не ради "вождей".
Многие скажут - "да я тогда..., а вот сейчас...". Да! Но это "тогда" и это "сейчас" делают люди. Тогда - одни, теперь - другие. Но борьба "за" строй или "против" никогда не была борьбой народа. Все переделы политические имеют целью передел экономический. "Массы" просто втягиваются в реформы или катаклизмы теми, кто на эти клизмы давит. Из тех времен, из школьной программы застрял в памяти рефрен "государство - это мы". Он почему-то оказался аксиомой. То, что сейчас оспаривается - отрыжки государства, политической системы. Если нам это не нравится, то давайте влиять на это. Только сначала надо понять, что это нам не нравится. И видеть полную картину, а не как три умника со слоном в темноте.
Опс, еще по второму предложению цитаты: цель - не Россия, а недра и площади. Под каким бы названием они не были.
ЗЫ. При СССРе меня и некоторых постунов уже препроводили бы... просто продолжить дискуссию. И показать "красной линией" задачи партии.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Вот тут соглашусь - история гораздо старее. И социализм с человеческим лицом всё-таки построили в отдельно взятом государстве, но не в СССР. И почему-то мы гордимся теперь тем, что сначала безжалостно разрушили - культуру, образование, производство - в том числе и сельскохозяйственное, а потом возродили из лагерей и тюрем, и опять поставили под жесткий контроль партийных чинуш и пУгал из КГБ. Про то, за каким **ем мы вдруг подружились с дойченационалистами, даже упоминать не буду. И не надо путать плюсы "номенклатурных работников" и их семей, "минусы" блатных каст торговцев(дающие равнозначные плюсы), и "плюсы" обычных трудяг, до сих пор не понимающих, что это за редприятия, с которых уходить приходится с пустыми руками, и покупать всё "в дом" в магазине на зарплату, которой при нормальной работе почему-то хватает на жизнь. Каждому примеру могу привести контрпример. Каждый плюс погашу минусом, который ложился на нижний уровень жизни и его обитателей. Японцы тоже "затягивали пояса" несколько лет, но делали это в соновной массе осознанно и в интересах безусловно всех, а не ради "вождей".
Многие скажут - "да я тогда..., а вот сейчас...". Да! Но это "тогда" и это "сейчас" делают люди. Тогда - одни, теперь - другие. Но борьба "за" строй или "против" никогда не была борьбой народа. Все переделы политические имеют целью передел экономический. "Массы" просто втягиваются в реформы или катаклизмы теми, кто на эти клизмы давит. Из тех времен, из школьной программы застрял в памяти рефрен "государство - это мы". Он почему-то оказался аксиомой. То, что сейчас оспаривается - отрыжки государства, политической системы. Если нам это не нравится, то давайте влиять на это. Только сначала надо понять, что это нам не нравится. И видеть полную картину, а не как три умника со слоном в темноте.
Опс, еще по второму предложению цитаты: цель - не Россия, а недра и площади. Под каким бы названием они не были.
ЗЫ. При СССРе меня и некоторых постунов уже препроводили бы... просто продолжить дискуссию. И показать "красной линией" задачи партии.

Все в кучу свалил, а свое мнение о том как же должно быть ничего не сказал.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Типо "не вы***вайся, пальцем покажи".
Должно быть что?

Как я понял, тебе не нравится строй (экономика, политика)который сейчас, не нравился строй СССР.
Так какой строй ты считаешь подходящим для России?
 
Верх Низ