Что лучше Alpine CDE -121 USB/CD/MP3 VS Alpine CDE-9852 (один продам другой оставлю)

  • Автор темы ИдеальныйМужчина
  • Дата начала
ИдеальныйМужчина

ИдеальныйМужчина

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
2 308
Реакции
0
Баллы
0
не могу решить что лучше выбрать...<br><br>кто нибудь чем нибудь из этого пользовался???<br><br>валяеться 2 мафона<br><br>Alpine CDE-9852<br><br>http://magnitola.ru/Alpine-CDA-9852RB-p-5859.html<br><br><br> и<br><br><br> Alpine CDE -121 USB/CD/MP3<br><br>http://carsound.com.ua/ru/alpine/cde-121/<br><br>один продам один себе оставлю<br><br>кому какой более интересен и по чем ???
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
121-гуано полное!
 
Юрий1313066

Юрий1313066

Новичок
Регистрация
01.03.2010
Сообщения
2 157
Реакции
4
Баллы
0
Ну если оба на руках возьми и послушай че лучше, в чем проблема???
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
121 лучше 200%.

Достоинства: Отличный звук, в связке с акустикой Focal Polyglass - напоминает характер звучания домашней широкополосной акустики. Все предельно просто и интуитивно понятно. Линейный выход - одна пара RCA, но его можно использовать как для подключения и управления сабвуфером, так и для подключения усилителя фронтальной акустики. Поставив перемычки на линейном входе 4-х канального усилителя, получим возможность подключения тыловой акустики и усиления всех 4-х каналов. Таким образом я подключил акустику Focal Polyglass 130VB в передних дверях, и Focal Polyglass 690 CV1 в заднюю полку (работают на мидбас). К линейному выходу 4-х канального усилителя подключил сабвуферный моноблок D-класса, и 2 х 12" сабвуфер Eclipse.

Звук отличный, даже при работе акустики от магнитолы, но полностью акустика раскрывается с хорошим усилителем. Ширпотреб ставить не советую, т.к. ощутимого прироста качества не будет, а наводки (фон) поймать сможете + куча лишних проводов не пойдет на пользу качеству звучания. Т.е. отличный бюджетный вариант - магнитола с передней акустикой + сабвуфер, подключенный через моноблок D-класса к линейному выходу магнитолы.

Почему именно D-класс? Потому что потребляемая мощность ниже, а КПД выше. С усилителем класса AB, подключенным мостовым соединением на сабвуфер, у вас могут появиться сильные просадки напряжения в бортовой сети. Также, в любом варианте подключения сабвуфера порекомендую конденсатор.

Заднюю акустику имеет смысл ставить только тогда, когда она будет работать только на поддержку мидбаса (т.е. включать через самодельный фильтр). Если акустика, фронт и тыл, будут работать на одинаковый диапазон частот, то сцену будет "перетягивать" назад, причем, возникнет интерференция звуковых волн, и как следствие - гулкий утомляющий звук.

Магнитола, при подключении хорошими проводами к хорошей аппаратуре работает в "линейке", т.е. все "ВЧ", "НЧ" выставлены в нейральное положение, в "0". При этом магнитола выдает минимальное количество искажений и предельно чистый звук.

Недостатки: Все-таки 2 пары линейных выходов было бы лучше.

Пишут про проблему зависания флешки, когда магнитола выдает постоянно надпись "Search", и лечится это только сменой флешки или поной перезагрузкой магнитолы (кнопка Reset). Так вот, это связано с тем, что магнитола не воспринимает некоторый контент, зашитый в mp3 файле. Например - защита, теги в неправильном формате, нарушение контрольной суммы файла, ошибки и т.п. Кстати, если в mp3 содержится картинка с обложкой альбома - файл будет считываться раз в 5 дольше обычного.

Выход простой - берете всю коллекцию в mp3, переименовываете программой Tag & Rename в имена файлов, состоящие из исполнителя и названия трека. Далее, перекодируете все mp3 в wav (standart) без сохранения информации в тегах. Из wav потом перегоняете обратно в mp3, и наслаждаетесь стабильной и быстрой работой магнитолы.

Лучше всего, имея коллекцию lossless (flac, ape, wav, CD) конвертировать из нее в mp3 для магнитолы, без описанной выше схемы mp3-> wav-> mp3. Качество будет чуть выше.

Еще недостаток - при подключении усилителя к линейному выходу магнитолы, наблюдается небольшой фон, причем, появляется фон уже при громкости "1", на "0" его нет, если поставить трек на паузу - пропадает. При увеличении громкости фон не увеличивается, а остается как на уровне громкости "1". Это или наводки на RCA кабель, или проблема с массой предусилителя. Так и не смог разобраться с проблемой, на днях обращусь в сервис. У Pioneer бывает такое, когда подключают RCA шнуры к работающей магнитоле, ловят небольшой скачок напряжения и сгорает какая-то деталька на массе предусилителя (возможно конденсатор мелкого номинала), и, появляется фон. В принципе, малозаметно и не особо напрягает, но разобраться с этой проблемой хочется.

Комментарий: Магнитола, выдающая звук 9/9 (CD/mp3) по всем обзорам, по качеству звука не уступает более старшим и продвинутым моделям, а иногда даже превосходит их. При сравнении с Pioneer - последний выдает более мягкий и спокойный звук (можно сказать рафинированный), у Alpine звук более эмоциональный и живой. Если небольшой фон с линейного выхода - проблема не всей серии этих магнитол, то магнитола просто великолепная, вполне подходящая для реализации отличного звука в автомобиле. Напомню еще раз, для качественного озвучивания салона автомобиля достаточно хорошей фронтальной акустики, и сабвуфера с моноблоком D-класса в багажнике. Говорю как аудиофил, имеющий домашнюю аппаратуру Hi-End уровня, и увлекающийся аудио аппаратурой более 15 лет. На моей страничке на Яндексе есть фото аппаратуры в автомобиле и т.п.
 
Последнее редактирование:
Tutanxamon

Tutanxamon

Новичок
Регистрация
12.11.2010
Сообщения
983
Реакции
0
Баллы
0
был 52, нормальный мафон,но староват канешн-1 пара линеек и юсб нет. так что я думаю надо 121 оставлять.
 
диман_64

диман_64

Новичок
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
1 636
Реакции
1
Баллы
0
Alpine CDE -121 USB/CD/MP3 лучше
 
OP
ИдеальныйМужчина

ИдеальныйМужчина

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
2 308
Реакции
0
Баллы
0
а по денежкам за каждый по отдельности кто сколько предложит ??? что такие б\у могут стоит??
 
SS'brothers

SS'brothers

Активный участник
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
6 903
Реакции
36
Баллы
48
старый альп будет 100% петь лучше чем новый
p\\s: юсиби для таксистов!
 
Верх Низ