Есть женщины в русских селеньях...

SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
подпишусь под каждым словом "мёртвого капитана" http://shurigin.livejournal.com/321586.html




Посмотрел «Елену» Звягинцева.
Ощущение странное.
Собственно, я аплодирую этому фильму. Фильм впервые на моей памяти поднимает проблему сегодняшней русской женщины. Но не слезливого некрасовского образа жертвенницы или там достоевской страдалицы, а россиянского монстра женского пола, коих бесчисленно развелось на пространствах России в девяностых – двухтысячных. Этакий мутант кукушки и волчицы. Их мужья давно спились и передохли, лишившись работы и привычного образа жизни. На руках остались дети, девать которых было некуда, выучить нормально не на что, любить нет времени, и потому нужно было одно - обучив элементарным навыкам выживания в городских джунглях, нарастив клыки и когти, вытолкнуть как можно дальше из гнезда, чтобы там они, озверев от злобы одиночества, вступили в беспощадную схватку за место под солнцем.
Если говорить о сюжете коротко, то это фильм об особенностях поведения и размножения биомассы под названием «россияне» (не путать с русскими!).
Есть «Елена», тётка за пятьдесят, которую непонятно за что – возможно за безотказность автомата Калашникова – в отличие от изнеженных состоятельных сук у неё никогда не болит голова, и если дядя хочет – надо дать, - выбрал несколько лет назад и женился на ней бизнесмен средней руки. У которого где-то растёт дурында дочь, мучающаяся комплексами недолюбленного ребёнка, и сильно выёбывающаяся от хорошей жизни на папины деньги.
У самой Елены где-то в районе Бирюлёво-Собакино в тесной квартире растёт целый выводок. Сын, который кроме насасывания пивом перед телевизором и обрюхачивания собственной жены, больше не занят ни чем. Два внука – один из которых - начинающий гопник-отморозок, другой - только ползать учится. Третий, по ходу фильма зачинается.
Вся семейка живёт на то, что Елена «отжимает» от мужа и притаскивает в эту вонючую нору.
Но этих денег всё время не хватает. Поэтому, то и дело Елена клянчит деньги на свой выводок у мужа. Муж, брюзжит, но деньги даёт. Конфликт возникает тогда, когда семейка решает развести нового «папу» на то, чтобы тот оплатил поступление и учёбу молодого отморозка в институте с военной кафедрой, и тем самым отмазал его от армии. Муж почти согласился, но в последний момент свалился с инфарктом, оклемавшись от которого, отказался давать деньги, по причине того, что, во-первых, были большие расходы, а во-вторых, пусть Еленин сын, в конце концов, сам займётся проблемами своего сына.
Услышав это, а так же узнав, что после инфаркта муж решил вызвать адвоката и написать завещание, в котором Елене будет назначено хорошее денежное содержание, но квартиру и счета унаследует дочь, Елена совершенно хладнокровно с обычными лекарствами закатила в мужа таблетку «Виагры», после чего муж благополучно помер. Далее Елена обчистила сейф мужа и, обвешанная пакетами со жратвой и деньгами на учёбу внука в сумке, направилась в Бирюлёво-Собакино, где её встретила счастливая стая.
Потом адвокат, с недовольной рожей, делит всё имущество пополам и шикарная квартира достаётся Елене. Апофеоз фильма – семейка, перебравшаяся в элитный дом. Всё тоже пиво в холодильнике, футбол по телевизору, плевки с балкона и размышление о том, как сделать ещё одну стенку, чтобы вместо кабинета выгородить комнату для внука…
Затоптать всех и обеспечить своему потомству лучшие условия для размножения. – вот главный инстинкт этих Елен. – И выработать в этом потомстве эффективные инстинкты выживания.
Сколько я видел в жизни за эти двадцать лет таких Елен, которые учили своих детей – не упусти! Вцепись зубами в кусок, который сможешь оторвать и никому его не уступи. Грызись за него! Я помню, как одна такая баба сидя за соседним столм в Макдональдсе пеняла дочке лет пятнадцати:
– Да в жопу себе эту книжку засунь! (девица держала в руках свежекупленную биографию принцессы Дианы) Лучше бы трусы себе ###*ские купила! Они тебе больше пригодятся в жизни!
…Дети этих Елен – самое мерзкое, что плодится в нашей стране. Сержанты Глуховы, - без Родины и морали. Порода манкуртов - в душе ни Бога, ни веры, ни даже просто элементарной совести. Принцип жизни один – сдохни ты сегодня, а я завтра!
Поэтому городские трущобы и деревни набиты старухами, которые при живых детях умирают от голода, сгнивают заживо парализованные в постелях. Потому что они вырастили монстров начисто лишённых элементарной человеческой морали, но с отличными навыками выживания. Пожарных, которые приехав на пожар, первым делом «чистят» горящие квартиры, фельдшеров «скорой помощи», которые на автоавариях чистят карманы и сумки жертв…
Этим монстрам несть числа и их армия растёт.
Звягинцев смог дать этому явлению имя. И не случайно это имя женское.
Потому что именно Елены плодят и распространяют армию мутантов, захлёстывающую Россию.
Монстры мужского пола – опасны только сами по себе, в столкновении с ними на улице или в быту. Но они не воспроизводят себе подобных, т.к. начисто лишены инстинкта защиты потомства. С одинаковой лёгкостью они меняют работы, семьи и уходят от своих детей так же как и от своих матерей – не оглядываясь и ни о чём не жалея.
Опасны именно Елены.
Они как самки «чужих», уничтожающие всё вокруг…
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
не упусти! Вцепись зубами в кусок, который сможешь оторвать и никому его не уступи. Грызись за него!
Ну это как бы квинтэссенция нынешней жизни.
:(

И не случайно это имя женское.
Потому что именно Елены плодят и распространяют армию мутантов, захлёстывающую Россию.
Монстры мужского пола – опасны только сами по себе, в столкновении с ними на улице или в быту. Но они не воспроизводят себе подобных, т.к. начисто лишены инстинкта защиты потомства. С одинаковой лёгкостью они меняют работы, семьи и уходят от своих детей так же как и от своих матерей – не оглядываясь и ни о чём не жалея.
Опасны именно Елены.
Они как самки «чужих», уничтожающие всё вокруг…
Зачастую женщины и похлеще мужчин бывают в таких устремлениях.
Успех-наше все !
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ну это как бы квинтэссенция нынешней жизни

никогда не понимал активности в том что бы залезть в переполненный автобус первым, и на основании этого делать вывод что ты самый успешный.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
никогда не понимал активности в том что бы залезть в переполненный автобус первым, и на основании этого делать вывод что ты самый успешный.
Так и не надо в автобус.
Надо в какой нить внедорожник, и оттуда учить успешности окружающих.
;)
 
П

Пипита

Guest
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Сложный фильм для меня - смотрела частями.
Многие слова автора правильны, но жестоки по отношению к героине.
Вся жизнь Елены - бессмысленная жертва, не приводящая к созиданию, а лишь несущая разрушение. Символ матери и антиматери - в одном лице.
Не стала бы так категорично заявлять, что такие "елены" - признак исключительно нашего времени, эдакие псевдомадонны, взрощенные жизнью 90-х годов.
Такие елены были и во времена оккупации фашистами советских территорий - женщины сожительствовали с кем угодно за еду, за жизнь детей, за что угодно: за колготки, картошку, возможность уехать... и убивали по тем же причинам... Просто в наше время эта война - внутри людей.
Так уж заложено генетически у человека - самка опекает и заботится о своем потомстве всю (!) жизнь, в отличие от других млекопитающих. Это обусловлено малочисленностью рождаемого потомства за жизнь самки. Степень и глубина этой опеки регулируется самцом человека. Это - два весла в одной лодке. Вынимаем одно весло - и лодка никуда не плывет.
Вот так и "Елена" - это мутация русской женщины в зависимости от условий жизни.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Пипита, при всём уважении к Вам но Ваши слова оправдание таким вот "матерям" которые пестуют не понятно кого.

Проблема не в том что такие матери есть всегда и везде - проблема в том что их, в силу обстоятельств излишне много.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
D

Dvorkyn

Guest
Такие елены были и во времена оккупации фашистами советских территорий
Разве сейчас война? Что заставляет быть такими жестокими в мирное время в 21 веке и действовать по принципу "выживает подлейш сильнейший"?
Может быть просто отсутствие моральных принципов, а не жестокая необходимость? Никто в ее семье с голоду не помирал..
 
Ф

Федор

Guest
Что заставляет быть такими жестокими в мирное время в 21 веке и действовать по принципу "выживает подлейш сильнейший"?
сиюминутная выгода и вера в безнаказанность (подкрепленная статистикой)
Это противоестественный и противозаконный "отбор"..Вообще-то героиня - убийца.
нарушение закона еще надо доказать, чем успешно и пользуются такие "герои" и "героини".
А чего тут противоестественного? Закон (каменных) джунглей во всю голову.

Любой эффективный менеджер поступает аналогично на своем месте работы.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А чего тут противоестественного? Закон (каменных) джунглей во всю голову.

Любой эффективный менеджер поступает аналогично на своем месте работы.
+1000
Фильм - аллегория.
 
L

LedyKsu

Guest
Решила посмотреть.
Хотя жизнь всегда интереснее любого кино.
 
П

Пипита

Guest
Пипита, при всём уважении к Вам но Ваши слова оправдание таким вот "матерям" которые пестуют не понятно кого.

Проблема не в том что такие матери есть всегда и везде - проблема в том что их, в силу обстоятельств излишне много.
Мои слова - не суд еленам, это правда. Для меня Елена - это пружина, которую долго сжимали тиски жизни: когда-то она должна была выстрелить. Больше жалости к ней , чем осуждения.
Почему их излишне много? Не могу подтвердить слова - я реально не имею таких знакомых, которые поставят частный интерес выше жизни человека. Я считаю, елены только зарождаются.
Гораздо умнее подарить человеку удочку, чем всю жизнь ловить ему рыбу. Задача матери - напихать ребенка этими "удочками", разнообразными, с разными крючками. Но это мое частное мнение, отступление от темы.

Елена другая, она социально "слепа", она не видит, что не помогает, а вредит семье сына... Она не видит перспектив развития своей семьи, она живет сегодняшним днем: укроить денег, принести еды, вернуться домой, приготовить ужин, раздвинуть ноги и т.д. по кругу... Поэтому убийство мужа для нее - сиюминутная ситуация, без анализа и просчета "А что будет потом?" У нее нет этого "потом", ее жизнь - карусель по кругу.


Разве сейчас война? Что заставляет быть такими жестокими в мирное время в 21 веке и действовать по принципу "выживает подлейш сильнейший"?
Может быть просто отсутствие моральных принципов, а не жестокая необходимость? Никто в ее семье с голоду не помирал..
Я уже писала, что лично для меня современное время, в котором я живу - этот состояние войн, происходящих в душах людей. Отчего так происходит - я понять точно не могу, но есть одна идея: цикличность развития жизни. Подсознательная жажда стресса в умиротворенное время, как толчка к переменам, а соответственно к эволюции.
Например, есть такой экперимент "Мышиный рай". Его провел один ученый (это гуглится) в 1972 году. Вот здесь он вкратце. Хорошо характеризует цикличность жизни.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
никогда не понимал активности в том что бы залезть в переполненный автобус первым, и на основании этого делать вывод что ты самый успешный.
+1
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Сложный фильм для меня - смотрела частями.
Многие слова автора правильны, но жестоки по отношению к героине.
Вся жизнь Елены - бессмысленная жертва, не приводящая к созиданию, а лишь несущая разрушение. Символ матери и антиматери - в одном лице.
Не стала бы так категорично заявлять, что такие "елены" - признак исключительно нашего времени, эдакие псевдомадонны, взрощенные жизнью 90-х годов.
Такие елены были и во времена оккупации фашистами советских территорий - женщины сожительствовали с кем угодно за еду, за жизнь детей, за что угодно: за колготки, картошку, возможность уехать... и убивали по тем же причинам... Просто в наше время эта война - внутри людей.
Так уж заложено генетически у человека - самка опекает и заботится о своем потомстве всю (!) жизнь, в отличие от других млекопитающих. Это обусловлено малочисленностью рождаемого потомства за жизнь самки. Степень и глубина этой опеки регулируется самцом человека. Это - два весла в одной лодке. Вынимаем одно весло - и лодка никуда не плывет.
Вот так и "Елена" - это мутация русской женщины в зависимости от условий жизни.
+1
Пипита, при всём уважении к Вам но Ваши слова оправдание таким вот "матерям" которые пестуют не понятно кого.

Проблема не в том что такие матери есть всегда и везде - проблема в том что их, в силу обстоятельств излишне много.
Точка зрения на любую ситуацию субъективна, т.к. напрямую зависит от вектора и угла обзора.
 
P

pin-5

Guest
вижу таких, знаю таких! потому что знаю за них, потому и не общаюсь, держу на расстоянии...
терпеть не могу
очень жаль тех кто живет с ними... хотя возможно заслуживают
 
Ф

Федор

Guest
+1000
Фильм - аллегория.

аллегорий в фильме не заметил.
Из фильма прямо прет отвращение режиссера к быдлу: так сочно и точно показан тупизм и безысходность пивного безделья, передающийся по наследству.

Про эффективных менеджеров писал, потому что покажите мне такого "эффективного менеджера", который отказался бы хапнуть большой куш и выйти сухим из воды вместо добровольного согласия на ухудшение своих условий...
"Героиня" именно так и поступила, у нее был выбор: согласиться на скромные условия завещания или хапнуть по-максимуму.
 
Верх Низ