Механизм создания лжи или зачем нужен фальшивый Лермонтов

  • Автор темы Dobrovolec
  • Дата начала
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
Как — вы узнаете из этой статьи. А зачем? А зачем журналисты американского канала показывали Афины и пальмы и говорили, что это Москва? А зачем они же показывали Катар и говорили, что это Триполи?
Итак, отличная статья читателя ресурса nstarikov.ru Дмитрия Семенова.
В которой подробно и методично разбирается механизм создания лжи. Которая потом «случайно» всплывает в виде «фактов» и «доказательств» в русскоязычном Интернете.
http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2012/01/7fe6c05b-3fcd-45e2-b886-3e3ce72c6e09.jpg
2222.jpg
«Информационная война – её методы и оружие: Лермонтов как атомная бомба.
В нашем быстро меняющемся мире очень сложно разобраться: кто есть кто, и что есть что. Кто за нас? Кто конкретно за меня, а кто против меня? На кого можно положиться и кому верить? Уверены – всем хотелось бы найти ответы на эти мучительные вопросы. Как разобраться с нашим прошлым, определить текущее положение и, исходя из этого, правильно определить курс в будущее?
Идет массированное информационное давление. Поток информации просто чудовищный. Фальсификации, подделанные видеосюжеты и лживые интервью переполняют средства массовой информации, телевидение, интернет. Ложь исходит не только из сомнительных источников, таких как желтая пресса, но и дублируется по основным каналам телевидения и в главных газетах. Чем дальше, тем становится сложней, понять что происходит.
Идёт информационная война, и разные стороны дают диаметрально противоположные версии. Свободного времени же, чтобы сделать правильный выбор, у современного человека часто не хватает. В этой статье мы не беремся навязывать читателю своё мнение. Мы хотим показать, что человек должен стараться найти ответы сам. Он должен трезво и объективно мыслить, быть образованным, опираться на знания истории и экономики, знать математику. Только тогда есть возможность отличить правду от лжи. И это не так сложно сделать, как кажется.
Наше преимущество в информационной войне, как у атакованной стороны, в том, что достаточно разоблачить ложь один раз, чтобы больше в неё не верить. Если сумеешь во время отделить ложь от правды, то сразу узнаешь своих врагов, и ты победил!
В этой статье мы рассматриваем конкретный вопрос: кому-то стало важно отделение Кавказа от России, кому-то выгодно разжигание межнациональной розни в нашей стране. Выгодно ли это нам, жителям России, или, быть может, это выгодно жителям Кавказа? Или, может, это выгодно еще кому-то, кого мы не берем в расчет? Мы не будем делать абстрактные высказывания или ссылаться на исторические факты, которые могут быть спорными. Мы просто проанализируем некоторые заявления и высказывания, сделанные на этот счет. Мы будем оперировать только цифрами и постараемся найти ложь. Всё что написано ниже, любой читатель может проверить самостоятельно, используя компьютер, подключенный к Интернет.
Итак, в последнее время в интернете появилась интересная цитата, якобы принадлежащая М.Ю. Лермонтову: “Я люблю Кавказ но презираю тех, кто живёт там. Нигде в мире нет таких варварских обычаев и таких уродливых людей как кавказцы. Если мы не истребим их, эта грязь скоро заполнит наши города”.
Высказывания с этой цитатой легко найти самостоятельно, введя цитату целиком или ее части в поисковом сервере, например, www.yandex.ru, или можно воспользоваться ссылками, которые нашли мы для примера [1, 2]. Обычно, эта цитата приводится на форумах, где люди обсуждают национальные вопросы. Эта цитата используется как “русскими” так и “нерусскими” жителями нашей многонациональной страны.
Очевидно, что эта цитата разжигает межнациональную ненависть. “Русские” думают, что еще во времена Лермонтова было понимание сложностей от присутствия кавказских диаспор в нашей стране. “Нерусские” же видят, что “русские” с самого начала были не заинтересованы в мирном проживании на территории России вместе с другими национальностями. Это очень важные вопросы для нашей страны. Ведь через наше прошлое определяется наше будущее.
Высказывание, приписанное Лермонтову, ставит нас в затруднительное положение и заставляет крепко задуматься. Трудности, однако, мгновенно исчезают, если мы усомнимся и докажем, что данная цитата не принадлежит известному поэту, а является фальсификацией. Как же можно выяснить, принадлежит ли цитата Лермонтову или же ее кто-то придумал “нарочно”?
Цитата выдержанна в стиле Михаила Юрьевича, в ней используется типичная для поэта лексика, характерная для 19 века. Даже те, кто читал произведения Лермонтова по школьной программе, вряд ли с ходу смогут отличить цитату от подделки. Сделана цитата профессионально и распознать подделку непросто. Можно, конечно, пойти в библиотеку и перечитать все произведения Михаила Юрьевича, но есть ли у нас на это время? Можно обратиться к специалистам, изучающим творчество великого поэта, но где их найти, и будут ли им доверять? Есть иной выход – использовать современные технологии и интернет, и проверить всё самим.
Мы проведем небольшую экспертизу, которую в силах сделать самостоятельно любой человек, который умеет писать, читать и считать. Мы возьмём четыре цитаты принадлежащих М.Ю. Лермонтову, в том числе и нашу сомнительную цитату (см. Таблицу 1) и проанализируем количество ссылок в интернете и даты их публикации, используя поисковый сервер Yandex. Проще говоря, мы посмотрим, когда каждая из цитат появилась в первый раз, и как часто она упоминается в Интернете.
3333.jpg Таблица 1
 
OP
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
Мы взяли помимо сомнительной цитаты 1, подлинность который мы хотим установить, еще случайную цитату 2 из произведения “Герой нашего времени”, а также две случайных цитаты 3 и 4 из писем (переписки) М.Ю. Лермонтова [5]. Мы обратились к переписке поэта, учитывая своеобразия подозрительной цитаты. Мы предположили, что она может не входить в классические произведения, написанные Михаилом Юрьевичем, а входить в письма, которые поэт писал, например, своим друзьям.
Далее мы проанализировали все 4 цитаты, используя возможности расширенного поиска поискового сервера Yandex [6]. Расширенный поиск позволяет найти информацию, опубликованную за определенный период времени. Можно, например, найти сколько раз встречалась цитата “Я люблю Кавказ” за определенный промежуток времени, например, за 2005 год. Мы сделали расширенный поиск по каждой из вышеприведенных цитат: сколько раз в год каждая из цитат упоминается с 2003 года.
Для тех, кто захочет проверить результат самостоятельно, сделаем несколько замечаний:
  1. При использовании расширенного поиска необходимо использовать “кавычки”, чтобы искать всю фразу целиком.
  2. Важно также помнить, что найденная поисковым сервером ссылка на страницу, например, 2005 года может быть обновлена недавно. Например, на форуме тема может быть создана в 2005 году, а искомая цитата может быть добавлена в обсуждение в 2010 году. В этом случае 2005 год не является датой публикации данной цитаты и данную ссылку на цитату нельзя включать в анализ. Чтобы избежать подобных ошибок, выборочно, ссылки, найденные поисковым сервером, проверялись вручную на наличие цитаты и соответствие времени её публикации.
  3. Так же важно производить поиск без учета региона и не опускать похожие ссылки, выбрав, например, в Yandex “показать всё без исключения”. Мы сделали поиск из трех регионов России. Каждый раз мы получали несколько разные результаты, но тенденция во всех случаях была одинаковая, и результаты немного отличались количественно, но не качественно.
Результаты статистического анализа для поискового сервера Yandex приведены на рисунке 1.
4444.png Рисунок 1. Количество цитат из Таблицы 1, найденное поисковым сервером Yandex, за каждый год начиная с 2003-го.
Так же мы проверили, встречается ли подозрительная цитата в каком-либо из произведений Лермонтова или в каком-либо из его писем, и получили отрицательный ответ.
Что же мы имеем в результате анализа:
  1. Во-первых, вымышленная цитата №1 ни разу не встречается, ни в произведениях, ни в переписке Лермонтова. Цитата появляется много позже (самый конец 2010 – начало 2011 года), чем остальные цитаты из произведений и писем Лермонтова (2003 и 2006 года, соответственно).
  2. По мимо того, что данная цитата возникает внезапно (смотри Рис.1), она также мгновенно (в течении 1-2 месяцев) достигает максимального уровня цитирования (!). Как мы видим из рисунка, этого не происходит с остальными подлинными цитатами из произведений поэта. Все остальные цитаты появляются с единичных случаев цитирования, и их число растет весьма постепенно и медленно.
  3. Уровень цитирования подозрительной цитаты, как видно из Рисунка 1, в 3 раза превосходит уровень цитирования классического произведения “Герой нашего времени”, которое повсеместно проходят в школе. В открытом доступе для скачивания находится сама книга “Герой нашего времени”, во множестве в сети присутствуют готовые сочинения, рефераты, обсуждения на литературных форумах, содержащие цитаты из произведения.
Итого, что мы имеем:
  1. Цитата ложная и не принадлежит М.Ю. Лермонтову.
  2. Цитата появляется внезапно и мгновенно распространяется по сети.
  3. Цитата сделана профессионально с лингвистической точки зрения. Отличить подлог не специалисту практически невозможно.
  4. Цитата провоцирует межнациональную агрессию.
Какие можно сделать выводы?
Во-первых, случайно такая ложная цитата появиться не могла, слишком уж профессионально она написана, учитывая лингвистические особенности, характерные для того времени и для Лермонтова в частности.
Во-вторых, цитата молниеносно распространяется по сети. Это можно объяснить интересом, вызванным цитатой. Однако, происходит это почти мгновенно, что вызывает подозрение: не была ли цитата в самом начале распространения многократно скопирована специально?
В-третьих, может ли быть такое, что эта ложная цитата случайно провоцирует межнациональную рознь? Тоже нет! Цитата изощренно провоцирует межэтническую агрессию на территории России и особенно Кавказа, где ситуация и без того сложная.
Так мог ли этот кто-то сделать эту цитату случайно? ОТВЕТ – НЕТ. Эта цитата — оружие информационной войны. Она была сделана специально и потенциально может убить больше людей, чем атомная бомба. Эту цитату сделали наши враги, кто провоцирует конфликты на территории наших стран, кого совсем не устраивает мирное проживание бок о бок Грузин, Татар, Русских, Украинцев и многих других народов нашей многонациональной Родины.
Вы спросите, что же нам делать? Бороться! Во-первых, не верить тем, кто уже попался на такой откровенной лжи. Во-вторых, не верить тем, кто воздействует на эмоции, а не на разум. Ну и самое главное, не верить тем, кто не верит в нас, в наш многонациональный великий народ, в нашу необъятную страну, где найдется место для всех национальностей, где каждый нужен и где без каждого никак!
Мы надеемся, что эта цитата поможет всем нам (и “русским” и “нерусским”) понять, с каким коварным врагом мы имеем дело, быть готовым к новым провокациям, обману и изощренной лжи. Нам надо повышать свой культурный и образовательный уровень, овладевать новыми технологиями и создавать новое самим, как это делали наши отцы и деды. Мы надеемся, что эта статья заставит каждого жителя нашей страны, независимо от национальности, делать выводы и суждения только самостоятельно, как оно и должно быть в подлинно свободном государств. Мы надемся, что люди поймут, что только действуя сообща, наперекор врагу, мы сможем победить.»
Дмитрий Семенов
Ссылки:
[1] http://pikabu.ru/story/lermontov_o_kavkaze_120612
[2] http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/178923/
[3] http://lermontov.niv.ru/lermontov/pisma/pismo-1.htm
[4] http://lermontov.niv.ru/lermontov/pisma/pismo-5.htm
[5] http://lermontov.niv.ru/lermontov/pisma/pisma.htm
[6] http://yandex.ru/search/advanced?numdoc=10&text=
[7] http://nstarikov.ru/
 
L

LedyKsu

Guest
Я в шоке. Очень интересно... Теперь буду верить только тем цитатам, которые лично видела в книгах авторов...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Дальше что?... Ты думаешь кого то сегодня интересует как думал и говорил Лермонтов?... Те, кто козыряют этой фразой, вряд ли читали что либо из его творчества... Так что никакой пользы от твоих научных лингвистических изысканий нет... Ну не желают некоторые люди видеть в горцах сограждан- и ладно... Я не удивлюсь, если завтра появится стихотворение якобы А. Барто на эту тему в инете...
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я в шоке. Очень интересно... Теперь буду верить только тем цитатам, которые лично видела в книгах авторов...
Читала произведение одного известного европейского государственного деятеля первой половины двадцатого века, моя борьба называется?...
 
L

LedyKsu

Guest
takhir-uteshev, Гитлер - читала.
А вот Геббельса не осилила.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
takhir-uteshev, Гитлер - читала.
А вот Геббельса не осилила.
Да тебя на мякине не проведёшь;) ))) Зато, согласись, как звучит в моей редакции... И ведь я не соврал ни слова о нём, а по факту - как был он гандоном, так и останется гандоном в людской памяти...
 
L

LedyKsu

Guest
Да тебя на мякине не проведёшь )))

А то... .Вот Глеб Архангельский пишет, что лучше вообще отгородиться от информационного спама, который пожирает наше время. Какое вот мне лично дело до того, что кто-то ненавидит Кавказ? Или о том, что Пугачева вышла замуж за Галкина? И 99 % новостей в интернете не имеет ко мне никакого отношения. Самый лучший способ огородить себя от информационной войны - не читать разный бред в Инете.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Дальше что?... Ты думаешь кого то сегодня интересует как думал и говорил Лермонтов?... Те, кто козыряют этой фразой, вряд ли читали что либо из его творчества... Так что никакой пользы от твоих научных лингвистических изысканий нет... Ну не желают некоторые люди видеть в горцах сограждан- и ладно... Я не удивлюсь, если завтра появится стихотворение якобы А. Барто на эту тему в инете...

Тахир, вот ты частенько с удовольствием поддерживаешь и перепощиваешь такие обостряющие промежнациональные темы.
А ты Пушкина, к примеру, знаешь? "Иль башку с широких плеч у татарина отсечь..."
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Тахир, вот ты частенько с удовольствием поддерживаешь и перепощиваешь такие обостряющие промежнациональные темы.
А ты Пушкина, к примеру, знаешь? "Иль башку с широких плеч у татарина отсечь..."
Который Александр Сергеевич, потомок арапа?... Конечно знаю... А что, татары для тебя сегодня актуальней в вопросе выживания в РФ?... Саратов какбЭ не чужой для татар...:a8e6cd7183adb9a51c1
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Oleg249, а здесь Лермонтов какбЭ презирает Россию и её правящую элиту в лице исполнительной власти, и даже к горцам жмётся, ищя спасение:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.


И что теперь, я должен по логике сделать тупой вывод, что Лермонтов не любит Россию и её народ?:a8e6cd7183adb9a51c1
 
L

LedyKsu

Guest

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.

Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.
К добру и злу постыдно равнодушны,

В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно-малодушны,
И перед властию — презренные рабы.
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз,

Висит между цветов, пришлец осиротелый,
И час их красоты — его паденья час!

Мы иссушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный

Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.

25
Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства —
Зарытый скупостью и бесполезный клад.
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
30
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат;
35
И к гробу мы спешим без счастья и без славы,
Глядя насмешливо назад.

Толпой угрюмою и скоро позабытой,
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,

Ни гением начатого труда.
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.


1838
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Мля... До чего довели девчёнку своей политикой...:(... Не плачь, Ксю...
 
L

LedyKsu

Guest
takhir-uteshev, Я просто Лермонтова люблю. А Лермонтов вроде любил Кавказ.. Вот сволочи, все опошлили. Цветаева - лесбиянка, кто-то наркоман, Маяковский - алкоголик. Пушкин - бабник. Да какая разница, когда они творили такое... все остальное "за давностию лет" можно им простить.

Я не унижусь пред тобою;
Ни твой привет, ни твой укор
Не властны над моей душою.
Знай: мы чужие с этих пор.
Ты позабыла: я свободы
Для зблужденья не отдам;
И так пожертвовал я годы
Твоей улыбке и глазам,
И так я слишком долго видел
В тебе надежду юных дней
И целый мир возненавидел,
Чтобы тебя любить сильней.
Как знать, быть может, те мгновенья,
Что протекли у ног твоих,
Я отнимал у вдохновенья!
А чем ты заменила их?
Быть может, мыслею небесной
И силой духа убежден,
Я дал бы миру дар чудесный,
А мне за то бессмертье он?
Зачем так нежно обещала
Ты заменить его венец,
Зачем ты не была сначала,
Какою стала наконец!
Я горд!- прости! люби другого,
Мечтай любовь найти в другом;
Чего б то ни было земного
Я не соделаюсь рабом.
К чужим горам, под небо юга
Я удалюся, может быть;
Но слишком знаем мы друг друга,
Чтобы друг друга позабыть.
Отныне стану наслаждаться
И в страсти стану клясться всем;
Со всеми буду я смеяться,
А плакать не хочу ни с кем;
Начну обманывать безбожно,
Чтоб не любить, как я любил,-
Иль женщин уважать возможно,
Когда мне ангел изменил?
Я был готов на смерть и муку
И целый мир на битву звать,
Чтобы твою младую руку -
Безумец!- лишний раз пожать!
Не знав коварную измену,
Тебе я душу отдавал;
Такой души ты знала ль цену?
Ты знала - я тебя не знал!
1832
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Убила нах..., глаголом сожгла (хоть и не своим;) )... Да, ты, мать, имеешь тягу к прекрасному... :pleasantry:
А Лермонтов вроде любил Кавказ..
А теперь дети Кавказа любят мозги жителям России и Российский бюджет... Парадокс...
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
ну и что.... перепост - это раз... косвенные доказательства - это два... может и вся статейка - фальшивка.... никтож не будет Лермонтова перелопачивать - эту цитату искать....

зато в высказываниях Михаила Юрьевича есть весьма нелестные и об осетинах, что кинжала приличного ни у кого не найдешь... и "бежали робкие грузины".... и т.д....

так что как грится - об чем разговор...
 
L

LedyKsu

Guest
никтож не будет Лермонтова перелопачивать - эту цитату искать....

Есть люди, у которых работа такая Лермонтова перелопачивать. Филологи, лингвисты. Я думаю любой лермонтист с легкостью подтвердит или опровергнет эту цитату. Лично я не верю.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я думаю любой лермонтист с легкостью подтвердит или опровергнет эту цитату
+1

Лично я не верю.
Есть ли жизнь на марсе... Ксю, это немного из другой оперы: знать и верить- разные вещи... Порой близкий друг оказывается подлым врагом, и наоборот- тот, кого ты считал врагом, бросает всё и вытаскивает тебя из неприятности, даже в ущерб себе... Нам, людям, свойственно ошибаться, в том числе и в людях...:pleasantry:
 
L

LedyKsu

Guest
Нам, людям, свойственно ошибаться, в том числе и в людях...

Это на уровне филологической интуиции. Насколько я знаю творчество и биографию Лермонтова после окончания филфака, думаю фразы в стиле "истребить" это слишком. И не только для Лермонтова, для 19 века вообще. Это уже в 20 истребителей много развелось...
Это мое личное мнение, фактами не подкрепленное, и субъективное.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
вообще не пойму чего возмущаться. Человек противоречивое существо. На основании действий и слов одного и того же человека можно составить абсолютно противоположное мнение.

Например мало кто знает что значительное число из ярких политических руководителей Израиля поддерживали национал - фашисткие идеи, были террористами и т.п. При этом агентура германской разведки на Ближнем Востоке чуть более чем на половину состояло из ярых сионистов, получая от фашистов оружия и платя им политической поддержкой. Выкидывая лозунги "Одна корова в Палестине ценнее всех евреев в Европе".

Вот так и действует на наши "неокрепшие умы" информация с "голубых экранов". Мы верим тем образам которые создаются не нами, и наделяем их качествами которые им не присущи. Заканчивается это всё тем что мы начинаем жить жизнью созданных собой же персонажей.

p.s. как отметил один из мистиков - 21 век это век войн за умы людей.
 
Верх Низ