Бухгалтерия для ИП

  • Автор темы Trakert
  • Дата начала
Trakert

Trakert

Новичок
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Открыл я ИП, и уже почти открыл свою небольшую автомастерску (СТО), потом пошёл вопрос о бухгалтерии. Товарищ посоветовал воспользоваться программой 1С. Но я как глянул, там всё очень тяжело... Есть ли ещё какие-нибудь альтернативные выходы из этой ситуации??? Или надо какие-нибудь курсы специальные проходить???
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Открыл я ИП, и уже почти открыл свою небольшую автомастерску (СТО), потом пошёл вопрос о бухгалтерии. Товарищ посоветовал воспользоваться программой 1С. Но я как глянул, там всё очень тяжело... Есть ли ещё какие-нибудь альтернативные выходы из этой ситуации??? Или надо какие-нибудь курсы специальные проходить???

Какую вам бухгалтерию вести? Вы же индивидуальный предприниматель...
Вам раз в квартал отчеты делать и з/пл считать...

А для работ и учета СТО советую специальную программу "Альфа-Авто" она именно для СТО...

С изучением программ могу помочь... они не сложные, просто глаза боятся, а руки делают...

А если СТО небольшое, то и программа не нужна, учет можно и в Excel организовать...
 
TANK444

TANK444

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
7 355
Реакции
489
Баллы
0
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
на самом деле, там всё просто и 1с не надо, (не думаю, что у тебя с НДС)
зависит от системы налогооблажения,
надо пообщатся 10 мин с хорошим бухгалтером и потом сам будешь сдавать за 10 мин,
или при каждой налоговой есть девочки, которые за не большую плату заполнят, а потом сможешь и сам.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Где СТО ??? чё делаешь ?? :happy:
зы- НДС надо ))) нам так выгоднее......
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Открыл я ИП, и уже почти открыл свою небольшую автомастерску (СТО), потом пошёл вопрос о бухгалтерии. Товарищ посоветовал воспользоваться программой 1С. Но я как глянул, там всё очень тяжело... Есть ли ещё какие-нибудь альтернативные выходы из этой ситуации??? Или надо какие-нибудь курсы специальные проходить???
На каждом углу есть конторы по оказанию бух.услуг,можно даже договор заключить на обслуживание,платишь немного денег и голова не болит.Если по бесплатному ПО,то рекомендую посмотреть http://pvision.ru/ может что-то подберешь себе - не 1с конечно,но гораздо проще и удобнее,а главное бесплатно.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Где СТО ??? чё делаешь ?? :happy:
зы- НДС надо ))) нам так выгоднее......

хи,.. а он опадает на НДС 18% и налог на прибыль 20% и кому оно надо? или вы готовы сверху 38% добавить?
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
Какую вам бухгалтерию вести? Вы же индивидуальный предприниматель...
Вам раз в квартал отчеты делать и з/пл считать...

Может у него УСН) тогда отчеты вообще раз в год. А вот налоги надо платить каждый квартал:derisive:
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Где СТО ??? чё делаешь ?? :happy:
зы- НДС надо ))) нам так выгоднее......

Выгоднее обналичивать. В пределах 5% элементарно, причем даже не через левую контору. Всегда не любил безнальные организации, особенно со всякими заморочками бюджетными. Реально проще обналичить и чувствовать себя человеком, а не терпилой бюрократической.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Trakert

Trakert

Новичок
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня тоже искал выходы нашёл как вариант онлайн-сервисы для бухгалтерии, такие как Эльба, моё дело... Можете рассказать о системе их???
 
Amasonkas

Amasonkas

Новичок
Регистрация
09.05.2008
Сообщения
1 467
Реакции
3
Баллы
0
Где СТО ??? чё делаешь ?? :happy:
зы- НДС надо ))) нам так выгоднее......

Может у него УСН)

А разве в Саратовской области по законодательству разрешены для мелких СТО (автомастерских) НДС, ОСН и УСН??? На сколько я знаю это невозможно.

Trakert, альтернативные выходы всегда есть! Всё зависит от твоей конкретной ситуации и цели. Звони после 19.00, проконсультирую. 8-927-620-80-пятьпять. Либо стучись в аську :preved:

Р.S. И не забудь, если ИП организовал до нового года - то до 20 января надо уже сдать первые отчёты, даже если работников не нанимал и деятельность не велась.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
СТО - это пока вменёнка. Раз в квартал декларация в налоговую. Всё.
Если есть наёмные работники - туда же раз в год сведения о численности и 2 НДФЛ. Плюс раз в квартал РСВ и ИС в ПФР, плюс раз в квартал расчёт по взносам в ФСС. На этом тоже всё.
В помощь программа ЭОН, бесплатно раздают в налоговой и на их сайте, в ней делаются все вышеперечисленные отчёты
Есть ли ещё какие-нибудь альтернативные выходы из этой ситуации???
Есть. Если самому въезжать не охота - заплатить специалисту.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Открыл я ИП, и уже почти открыл свою небольшую автомастерску (СТО), потом пошёл вопрос о бухгалтерии. Товарищ посоветовал воспользоваться программой 1С. Но я как глянул, там всё очень тяжело... Есть ли ещё какие-нибудь альтернативные выходы из этой ситуации??? Или надо какие-нибудь курсы специальные проходить???

можно обратится в Мегафон, они открыли сервис с простыми бух. программами, выглядит всё очень просто, вы подключаетесь через инет и работаете, больше никаких проблем и платите небольшую арендную плату
 
S

sumrak

Guest
Я чот не пойму какая бухгалтерия для ип? чо там проводить то собрались? Не бухгалтерия нужна, а календарь отчетностей.
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Не забудьте, что с этого года ВСЕ должны соблюдать кассовую дисциплину!
 
Skyman

Skyman

Новичок
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
2 435
Реакции
8
Баллы
0
Выгоднее обналичивать. В пределах 5% элементарно, причем даже не через левую контору. Всегда не любил безнальные организации, особенно со всякими заморочками бюджетными. Реально проще обналичить и чувствовать себя человеком, а не терпилой бюрократической.
По мне так безнал рулет. Плюс 5 процентов это нормальная сумма. Обналичивать деньги необходимо только на мелкие расходы + небольшой запас.
 
OP
Trakert

Trakert

Новичок
Регистрация
06.03.2011
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
0
Я чот не пойму какая бухгалтерия для ип? чо там проводить то собрались? Не бухгалтерия нужна, а календарь отчетностей.
Ну на СТО у меня же будут наёмные работники, а следственно надо будет просчитывать зарплаты, расчёт налогов, создание счетов договоров - это же все бухгалтерские вопросы, так вот глянул в интернете есть сервисы которые за не так дорого это всё делают - 540р в месяц, с моим делом например. А это же всё таки гораздо дешевле бухгалтера...
 
Верх Низ