Вонь в районе Соколовой горы. Кто знает, что это?

T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
Уже недели 3 появляется какая-то вонь в р-не Соколовой горы (я живу по Мясницкой). Воняет очень сильно, и сейчас почему-то каждый день((( Сначала думала, что где-то горит (первый раз в 4 ч утра в декабре почувствовала этот ужасный запах), а сейчас и утром, и днем... Даже форточку открывать страшно, но то что погулять выйти с ребенком.
Кто знает - что это такое? Запах ни на что не похож... Видимого задымления нет. Да и не сильно он на дым похож, этот запах.
 
B.O.S.S

B.O.S.S

Активный участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
7 624
Реакции
691
Баллы
113
вот вам ваш хвалёный центр))
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Может что с фильтров надуло, рядом с бывшем таксопарком стоит))) Кстати стратегический объект))
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Уже недели 3 появляется какая-то вонь в р-не Соколовой горы (я живу по Мясницкой). Воняет очень сильно, и сейчас почему-то каждый день((( Сначала думала, что где-то горит (первый раз в 4 ч утра в декабре почувствовала этот ужасный запах), а сейчас и утром, и днем... Даже форточку открывать страшно, но то что погулять выйти с ребенком.
Кто знает - что это такое? Запах ни на что не похож... Видимого задымления нет. Да и не сильно он на дым похож, этот запах.
Свалка в Маханном овраге горит...
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
[h=1]Горожане жалуются на ядовитый дым из Маханного оврага[/h]
Сегодня ночью дым от пожара на незаконной свалке ТБО в Маханном овраге, расположенном на территории Волжского района Саратова достиг жилых домов по улице Соколовой.Ранее, ликвидировать самовозгорание возникшее 16 декабря планировалось к концу прошлого года, однако, очередная выездная проверка инспекторов комитета охраны окружающей среды и природопользования региона показала наличие задымления на этом участке. В канун нового года председатель комитета Игорь Шопеннаправил предписание на имя и.о. главы администрации Волжского района Александра Нарыкова с требованием принять меры по устранению возгорания ТБО не позднее 15 января этого года. Однако конкретных мер по ликвидации очага управленцы не предприняли.
Прибывший на место ЧП министр экологии области сравнил сложившуюся ситуацию с нефтяным пятном на Волге появившееся прошлым летом у городской набережной в районе промзоны: «Также, как и тогда, никому ничего не надо», - отметил Шопен.
В телефонной беседе министр рассказал «Четвертой власти» о подробностях проходящей в эти минуты операции по тушению пожара в Маханном овраге.
«Ночью ситуация была довольно критическая, сейчас горение снизались. Ночью огонь дошел до пластика, который находится в глубине свалки, в результате чего поднялся такой дым, что люди начали звонить и жаловаться. Дым добрался до Соколовой! Сейчас в Маханном овраге работают пожарные МЧС, стягивается необходимая спецтехника. Будем работать, пока не потушим!», - резюмировал Игорь Шопен.






ТЫНЦ
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
[h=1]"Глаз народа". Тление мусора +видео[/h]
В рубрику "Глаз народа" прислана съемка тлеющего мусора в Маханном овраге Саратова.28 декабря председатель облкомитета охраны окружающей среды и природопользования Игорь Шопен направил в адрес и.о. главы администрации Волжского района Александра Нарыкова предписание с требованием принять меры по устранению возгорания не позднее 15 января.
"В течение последних трех дней идет активное тушение возгорания. Постоянно дежурят инспекторы, приезжал Васильев (замглавы горадминистрации - ред.), другие представители мэрии, Волжской администрации", - пояснил Шопен.
По его словам, горит мусор, заваленный землей, который сбрасывался в овраг десятилетиями, борьбу с огнем осложняют природные факторы: "Мы потушим, ветер меняется и раздувает огонь снова. Поэтому на месте дежурят лаборатории, в т.ч. Росприроднадзора, которые следят за розой ветров.
Раньше у нас не было ни графика, на плана мероприятий, сейчас хотя бы все понято - откуда поступают люди, техника, вода. Мы используем все силы - городские, областные - для того, чтобы ликвидировать возгорание".
Отсюда
 
OP
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
пожарные хреновы, это же не торфяные болота, почему за месяц не могут потушить? ветер... у нас всегда ветер, это отговорки.
Я думала, уже все потушено давно...
 
OP
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
неужели этот чертов овраг до сих пор горит? у нас с декабря так периодически и воняет((( Вонь явно от пластика, у меня сразу кашель от него и голос садится моментально... Как ветер справа, так все, запечатываемся((
 
OP
T

to64

Участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
611
Реакции
2
Баллы
18
может куда-нибудь написать, я не знаю куда. Сходить, снять на видео, привлечь СМИ...
Это же отрава для всех, экол. катастрофа на полгода уже!
Если у меня от этого кашель моментально (а я не астматик), я представляю, что может быть у детей, к примеру. Это же не табачный дым - это эксраканцерогены в чистом виде прямиком в легкие!
его вон Чернобылем называют - http://www.sovetov.su/news/mahannij_ovrag_nazvali_malenkim_chernobilem.html
что сделать можно?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
может куда-нибудь написать, я не знаю куда. Сходить, снять на видео, привлечь СМИ...
Это же отрава для всех, экол. катастрофа на полгода уже!
Если у меня от этого кашель моментально (а я не астматик), я представляю, что может быть у детей, к примеру. Это же не табачный дым - это эксраканцерогены в чистом виде прямиком в легкие!
его вон Чернобылем называют - http://www.sovetov.su/news/mahannij_ovrag_nazvali_malenkim_chernobilem.html
что сделать можно?

ничего нельзя сделать.

Кстати - дым от горения мусора один из самых канцерогенных. Вероятность заболеть раком - многократно повышается. Если горит уже несколько месяцев - это минус пару лет от жизни каждого жителя - как то так.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Верх Низ