Печь-буржуйка из газового баллона

  • Автор темы serega.swl
  • Дата начала
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Всем привет. В связи с холодами, и постоянным торчанием в гараже, задумался о буржуйке. Посмотрел в яндексе виды буржуек, уже прикинул, сколько нужно купить металла, и тут меня осенило - в гараже есть старый пропановый баллон на 50л, делаю из него! Высотой он 1 метр, диаметр 0,3м, толщина стенок 3мм.
К сожалению, в постройке печей и дымоходов опыта нет совсем, то не помешали бы грамотные советы по улучшению мною придуманной конструкции.
Вот так хочу сделать 111.JPG
Сразу возникает несколько вопросов:
1. какой высоты делать поддувало и основную топку? Пойдут ли 10 и 30см, как на рисунке?
2. Сколько нужно делать поворотов в дымоходе (и нужно ли вообще)?
3. какого диаметра делать отверстия в дымоходе, и какого диаметра ставить трубу?
Может вопросы еще появятся, просто эта мысль в голову пришла только что.)))
Буду очень признателен за полезные советы и рекомендации по улучшению конструкции.
Спасибо.
 
Paul S.

Paul S.

Новичок
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
896
Реакции
3
Баллы
0
Основная твоя задача -остаться живым ,когда начнешь его резать.......
 
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Эта задача уже решена, у него срезан верхний кран.
Может будет что по делу?)
 
Paul S.

Paul S.

Новичок
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
896
Реакции
3
Баллы
0
Убери переборки ,лучше в вари трубу поперек, где то сотку .в нее поставишь вентилятор теплоотдача поболее будет.
 
Paul S.

Paul S.

Новичок
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
896
Реакции
3
Баллы
0
Можно и так,только места много занимать будет,если горизонтально баллон класть.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
ввари туда тен киловватник, повесь две чугунных батареи на металлопластиковой трубе, пусти ноль в землю у гаража и будет тебе счастье))) меньше шансов задохнуться)
 
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Не, тен не вариант. Такой теплоотдачи, как от дров, от него точно не будет.
Баллон будет стоять вертикально, места много нет. Но трубы по типу булерьяна можно наварить.
Вот очередной набросок, после небольшого изучения темы печей.
И опять вопрос - нужна ли перегородка над топкой (отмечена красным)?Как мне кажется, может немного удлинить процесс горения... Или ошибаюсь? 11231.JPG
 
сварщик

сварщик

Новичок
Регистрация
14.08.2011
Сообщения
1 785
Реакции
5
Баллы
0
перегородка желательна, чтобы пламя в трубу не вылетало напрямую (а вместе с ним и тепло). я бы сделал ее повыше, чуть пониже трубы дымохода.
 
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Спасибо за совет.) А если сделать еще вот такую штуковину - будет толк?
11231.JPG
Или лучше, как уже было сказано, вварить горизонтально несколько труб, таким образом можно неплохо увеличить площадь теплоотдачи?
Да, кстати, а как лучше выводить трубу - сверху баллона, или сбоку, как на рисунке?
 
-=007=-

-=007=-

Новичок
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
686
Реакции
2
Баллы
0
а как лучше выводить трубу - сверху баллона, или сбоку, как на рисунке?

Если сверху, тяга будет больше, сбоку немного убавится.Я бы сделал сверху места меньше б занимала печка
 
сварщик

сварщик

Новичок
Регистрация
14.08.2011
Сообщения
1 785
Реакции
5
Баллы
0
Если сверху, тяга будет больше, сбоку немного убавится.Я бы сделал сверху места меньше б занимала печка
а я бы сбоку всетаки врезал, слишком большая тяга - больше дров, а так трубу повыше сделал и :eek:k:
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Сделай на масле, там делов на пол для, внутрь ввариваешь трубу с отверстиями выводишь её наружу(забор воздуха для горения), сбоку делаешь дымоход, налил маслицо и пошла жара.(правда лично я не видел такие вещи в действие, но в инете полно видео)Вот тут почитай подробности http://www.termoportal.ru/
 

Вложения

  • 9e715805f347.jpg
    9e715805f347.jpg
    57,8 КБ · Просмотры: 164
  • Фото089[1].jpg
    Фото089[1].jpg
    71,1 КБ · Просмотры: 133
  • 61c231ef7a9b.jpg
    61c231ef7a9b.jpg
    27,1 КБ · Просмотры: 143
Paul S.

Paul S.

Новичок
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
896
Реакции
3
Баллы
0
Спасибо за совет.) А если сделать еще вот такую штуковину - будет толк?
Посмотреть вложение 208698
Или лучше, как уже было сказано, вварить горизонтально несколько труб, таким образом можно неплохо увеличить площадь теплоотдачи?
Да, кстати, а как лучше выводить трубу - сверху баллона, или сбоку, как на рисунке?
Исходи из того ,что тебе нужно как можно быстрее прогреть воздух в гараже,вваришь трубу горизонтально в печь+вентилятор получишь примитивную тепловую пушку,а сверху на печь положишь несколько кирпичей -будет дольше остывать.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
OP
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Спасибо за советы. Цель - печь именно на дровах, т.к. этот вид топлива есть практически всегда в наличии. На отработке не хочу - у друга такая стоит, греет конечно охренительно, но и отработки уходит за полный день до 15-20 литров.)
Сегодня с отцом притащили старую чугунную буржуйку, пока затопил её(спасибо Сереге ака Сварщик, очень хорошо помог!), но в ней дрова прогорают очень быстро, топка высотой см 30-35, и сразу уходит вертикальная труба, а вместе с ней и половина тепла.
А по поводу баллона - отрезал дно, приготовил решетку, вырезал отверстие под дверку. Осталось сделать отверстие под трубу, и соорудить небольшое поддувало.
Окончательный вариант выглядит вот так:
223.JPG
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Так она ИК, или газовая? Как греет?
Газовая инфракрасная....греет отлично...смотря на сколько киловатт ...горелки продают разные...я купил на 4квт...есть такие и мощнее...сам сначала с опаской относился(запугали газом народ) но начал пользоваться всё норм...баллон купил бу на 27 л -горелку в газовике 950р +редуктор 160р...никакого геморроя с дровами солярой и тд...газ конечно не халявные дрова денег стоит, но удобство стоит того....хотя для чего спрашиваешь ты ведь выбор в сторону дров уже сделал?
 
Верх Низ