"Фобос-Грунт" ожидают с 21:30

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Падение российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» ожидается в воскресенье в интервале с 21:30 до 23:12 по московскому времени. Как сообщил Роскосмос, зонд может войти в атмосферу в течение полутора витков над Землей.

В этом промежутке аппарат будет пролетать над Южной Америкой, западной Африкой и Южной Европой, югом европейской части России, затем через территорию Казахстана, Китая, Индонезии и Новой Зеландии.

Ранее свою оценку ситуации с «Фобос-Грунтом» предоставило Европейское космическое агентство. Согласно его прогнозу, аппарат может упасть в районе 21:32 по московскому времени.

Рассчитывал время падения станции и немецкий астроном-любитель Харро Циммер (Harro Zimmer). Он утверждает, что «Фобос-Грунт» войдет в атмосферу в 18:02 по Гринвичу (22:02 по московскому времени) в воскресенье плюс-минус 45 минут, - сообщает РИА «Новости».

Сообщалось также, что падение обломков аппарата ожидается в районе аргентинского города Росарио.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Уже значит.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Кому-то повезёт. Или нет!:smile2:
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 212
Реакции
399
Баллы
83
Космическое командование России сообщило о месте падения — это Тихий океан.

Только что обломки космического аппарата «Фобос-Грунт» упали в Тихом океане, передает сообщение космического командования России «Интерфакс». Подробности уточняются.

За час до этого «Роскосмос» предположил, что местом падения будет Атлантический океан, а временем — промежуток между 21:50 до 22:34 по Москве.

НТВ напоминает: «Фобос-Грунт» — первая за 15 лет российская межпланетная станция. Ее запустили с Байконура 9 ноября. В августе 2012 года она должна была добраться до Марса, сесть на его спутник Фобос, а затем отправить к Земле аппарат с пробами грунта. Однако двигатели вовремя не включились, «Фобос» не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остался на околоземной орбите.

Миссия «Фобоса» должна была продлиться примерно 2,5 года. По неофициальной информации, проект обошелся России примерно в 5 миллиардов рублей.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7823520/?frommail=1
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
распилили 5 милиардов и концы в воду!
Молодцы!!!
 
W

welcomeinside

Guest
Обломки станции "Фобос-Грунт" упали в Тихий океан. Вчера об этом со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ полковника Алексея Золотухина сообщили информационные агентства.
В последние дни эксперты только и делали, что занимались расчетами, больше напоминающими гадание на космической пыли: где упадет "Фобос-Грунт"? Вернее то, что от него останется.
В прогнозах недостатка не было. Возможная зона падения, по данным Роскосмоса, определялась "полосой" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты.
В качестве предварительных мест "последнего упокоения" назывались районы в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах. Американцы предполагали, что обломки могут упасть на территорию Афганистана. Одним же из последних наиболее вероятных мест падения указывалась пустыня Гоби.
Данные постоянно уточнялись. "Фобос-Грунт" совершал облет вокруг Земли чуть меньше, чем за полтора часа, и по мере его снижения скорость падения постоянно росла. "Изменение места и времени падения фрагментов обусловлено уменьшением высоты орбиты космического аппарата, солнечной активностью и состоянием атмосферы", - подчеркивали эксперты.
Корректировалось и "окно" падения: по данным Роскосмоса, оно сузилось с 20 часов 41 минуты мск 15 января до 01 часа 05 минут мск 16 января. Европейские баллистики считали, что "Фобос-Грунт" должен был упасть вчера в 21.22 мск, плюс-минус четыре часа. Стратегическое командование США, на данные которого ссылались многие информагенства, "Фобосу-Грунту" отпустило чуть больше - до 22.14 мск. Но опять же с оговоркой: падение аппарата может начаться как на пять часов раньше, так и на пять часов позже.
Однако, чем ближе "Фобос-Грунт" к Земле, тем больше появляется версий. Так, по данным "Интерфакса", аппарат "может упасть примерно в 21:52 мск 15 января в 120 километрах на запад от аргентинского города Росарио. Об этом сообщил собеседник агентства в российской космической отрасли. Чуть ранее в Интернете свой расчет координат падения обломков "Фобоса" разместил европейский астроном-любитель Харро Циммер. По его прогнозам, "Фобос-Грунт" упадет на Землю в период с 21:28 мск по 22:26 мск на территории Бразилии, недалеко от населенного пункта Пикус.
[h=4]Что долетит до Земли?[/h]Вес аппарата "Фобос-Грунт" - 13,5 тонны, из которых 11 тонн - это топливо. Эксперты убеждены: оно полностью сгорит в плотных слоях атмосферы. До Земли могут долететь лишь около 20-30 фрагментов аппарата из тугоплавких материалов общей массой не более 200 килограммов. На одном из научных приборов - Мессбауэровском спектрометре - установлен радиоизотопный источник - кобальт-57. Но, как поясняют специалисты, это всего лишь 10 микрограмм, он имеет малый период полураспада и не представляет опасности.
Вообще многолетняя международная статистика доказывает: сходящие с орбиты космические аппараты практически всегда полностью сгорают, а их остатки, как правило, не причиняют вреда. Тем не менее обломки аппарата могут быть разбросаны вдоль траектории полета на сотни километров.
[h=4]Что потеряли?[/h]"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. Однако после запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась. Зонд застрял на низкой околоземной орбите и начал постепенно терять высоту.
Сейчас все признают: степень риска миссии была слишком высока, чтобы всерьез рассчитывать на успех. Тем не менее чиновники приводят аргумент: надо было все равно запускать, чтобы пять миллиардов рублей, вложенных в проект, не списать в убыток. Надеялись, а вдруг получится?
Специалисты до сих пор не могут сказать, в чем причина. Работу аварийной комиссии возглавил экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, занимающий пост председателя научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии". Все ждали, что хоть что-то будет сообщено до середины января. Теперь работа комиссии продлена - до конца следующей недели. "Рассматривается несколько версий, но пока ни одна из них не нашла четкого подтверждения", - сказал Коптев.
На данный момент станция "Фобос-Грунт" еще только подлетает к своей конечной остановке. Где бы она ни была, точка в этой история поставлена.
Между тем

Фобос становится целью российских ученых уже третий раз. Два аппарата " Фобос " потерпели крах из-за сбоев и ошибок системы управления в 1988 и 1989 годах, а большая автоматическая станция "Марс-96", даже не покинувшая орбиту Земли и утонувшая в Тихом океане, предназначалась для исследования самой Красной планеты.
[h=2]Проверка слуха[/h][h=3][/h]
Максим Макарычев
В воскресенье днем появились сообщения о том, что обломки "Фобоса" могут упасть в 120 километрах западнее аргентинского города Росарио или в Бразилии недалеко от населенного пункта Пикус. Для проверки этих слухов мы позвонили в представительства агентства РИА Новости в Буэнос-Айресе и Рио-де-Жанейро. В бразильском корпункте газеты нам сообщили о том, что информация о возможном падении обломков аппарата на территории этой страны начисто отсутствовала как в официальных источниках, так и в многочисленных бразильских СМИ. Как выяснилось, в Бразилии вообще нет службы мониторинга, позволяющей отслеживать падение космических объектов.
Как сообщил собкор РИА Новости Александр Соловский, обстоятельное сообщение об этом событии появилось на сайте пресс-службы президента Аргентины. Там упоминалось о возможном падении "Фобоса" в местечке Пуэрто-Мадрин, а также приводились мнения российских экспертов и цитировалась одна из статей о "Фобосе", вышедшая в "РГ".



http://www.rg.ru/2012/01/15/padenie-site.html

Отмучилась, милая.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
шлёпнулся значит..(((
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
марсиане во всем виноваты
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Нашли виноватых!!! Это не кривые ручки наших людей, а пендосы мутят!!!

МОСКВА, 17 января. Российские специалисты проверяют версию о возможном воздействии американских радаров на "Фобос-Грунт" во время его полета над ними на втором витке вокруг Земли. Об этом сообщил руководитель межведомственной комиссии по анализу полета станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, который в настоящее время является председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии", передает РИА "Новости".



"Такая версия существует. Для того, чтобы ее проверить, будет проведен наземный эксперимент, в ходе которого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на "Фобос-Грунте", будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров", — сказал Коптев.



Он уточнил, что эксперимент будет проведен в ближайшие дни. "Результаты эксперимента позволят подтвердить или опровергнуть версию о возможном воздействии радаров", — сказал Коптев.



Он пояснил, что во время полета "Фобос-Грунта" на втором витке вокруг Земли американские радары действительно работали по программе изучения одного из астероидов.



"Фобос-Грунт" была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.



До этого сообщалось, что 20 января предварительные итоги работы комиссии будут представлены главе Роскосмоса Владимиру Поповкину. 26 января они будут обнародованы. А 30 января Поповкин представит вице-премьеру Дмитрию Рогозину доклад о причинах происшествия и расскажет о своем видении развития космической отрасли до 2030 года.



Ранее "Роскосмос" опубликовал на своем сайте сообщение, согласно которому российская межпланетная исследовательская станция "Фобос-Грунт" признана затопленной в акватории Тихого океана.

Старт "Фобос-Грунта" состоялся 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя станция вышла на опорную орбиту вокруг Земли. Затем возникли неполадки, из-за чего маршевая двигательная установка станции не включилась, и аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/17/933946.html
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Думаю, что если бы в свое время население СССР относилось к успехам и неудачам своей страны так же, как это делают у нас многие сейчас, то у нас не было бы ни первого спутника, ни первого человека в космосе, ни ядерного щита и далее по списку... И в 41 году война была бы проиграна.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Думаю, что если бы в свое время население СССР относилось к успехам и неудачам своей страны так же, как это делают у нас многие сейчас, то у нас не было бы ни первого спутника, ни первого человека в космосе, ни ядерного щита и далее по списку... И в 41 году война была бы проиграна.
Сейчас появятся технологи общепита и внесут твой ник в списки колбасников персонально...:derisive:
 
C

Critical

Guest
Думаю, что если бы в свое время население СССР относилось к успехам и неудачам своей страны так же, как это делают у нас многие сейчас, то у нас не было бы ни первого спутника, ни первого человека в космосе, ни ядерного щита и далее по списку... И в 41 году война была бы проиграна.

В советское время за такую лажу ставили к стенке. Чувствуешь, какой стимул не накосячить?
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Верх Низ