Раздел квартиры при разводе

  • Автор темы Avenu28
  • Дата начала
A

Avenu28

Новичок
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день!
Нужен совет юриста, адвоката по семейному (наверное) праву.
В апреле 2011 я развелась. На раздел имущества, алименты сразу не подала. Вопрос дележкой имущества не стоял, т.к. после угасания страстей после самого развода решали дать шанс. Не получилось. Соответственно на данный момент вопрос с разделом встал ребром.
Что есть: 2-ка в Ленинским районе, находящаяся в ипотеке до 2019 г. В документе из рег.палаты собственниками указаны я и бывший супруг. В квартире прописаны 3-е: я, он и дочка. На момент покупки квартиры и оформления ипотеки дочке было 4-е месяца. он не принимает никаких решений, всем заведует его мать.
а теперь сами вопросы:
1. В каких долях будет делиться квартира?
2. И, как ее можно разделить, если она находиться в залоге у банка?

Готова дать дополнительную информацию если понадобиться.

Спасибо заранее за помощь.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
один из вариантов - продать и остаток суммы после погашения ипотеки поделить
вариант второй - раздел кредитного договора и оплата по отдельности. +раздел первоначалього взноса при предоставлении документов.
квартиру вы поделить не сможете, тк она в обременении в регпалате.
ЗЫ а вообще обычно когда квартира в ипотеке рекомендуют сойтись, тк дело почти гиблое. если будет общий договор, то вы можете платить, а БМ перестанет и тогда просрочка пойдет на общий платеж и квартиру по суду заберут и отдадут на реализавцию. банку пофик на ваши проблемы.
ЗЫ2 не юрист и скажем говорю из собственного опыта. с удовольствием выслушаю юристов
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Lady Winter в личку напиши
 
OP
A

Avenu28

Новичок
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо за мнение!
Сойтись -вообще не вариант.
Жду вопросов от юристов...
 
OP
A

Avenu28

Новичок
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Простите, а это кто Lady Winter ?
 
3

3520

Guest
вообще кто платит за ипотеку того и квартира
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
вообще кто платит за ипотеку того и квартира

нифига. если вы не подадите на супруга иск о возмещении затрат за ипотеку (читай половины улпаченной суммы), то квартира/выплаченная сумма будет считаться автоматом пополам.
ЗЫ ну если в течение 3 лет подать на раздел
 
OP
A

Avenu28

Новичок
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Что понимать под кто платит?
тот кто реально приносит в бак деньги и отдает их кассиру? Не факт, у нас есть на руках платежки, в которых плательщиком числится совершенно посторонний человек (просто хороший знакомы), дали ему денег, он и заплатил, т.к. живет в соседнем доме.
А если брать в расчет того, кто дает деньги, то как это доказать?
Или брать того, на кого открыт счет?
Так что думаю, кто платить за ипотеку ответ не совсем верный. Т.к. в квартире есть еще и ребенок, которому 5-ть лет, это получается, что его на улицу могут выставить?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Так что думаю, кто платить за ипотеку ответ не совсем верный. Т.к. в квартире есть еще и ребенок, которому 5-ть лет, это получается, что его на улицу могут выставить?
кто платит имеется ввиду чей кредитный договор, тк обычно этому человеку важнее не иметь просрочек и чаще всего делить квартиру и не делить платеж хочет вторая сторона (речь не о вас).
а по поводу выставить - ребенок прописан, следовательно имеет право проживания. Но выписать могут. Только вот хз если собственник родитель может ли он это сделать. Посторонний человек - запросто.
 
OP
A

Avenu28

Новичок
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Фактически, он является основным заемщиком по кредитному договору, его мать дала деньги на первоначальный взнос, и она сейчас дает деньги на ежемесячные платежи.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
не юрист и скажем говорю из собственного опыта
это вы хорошо оговорились, а то люди могут и послушать советы))

перепост из лички, если остальным интересны решения ситуации:

Квартира не делится, она уже поделена на 2 равные доли между вами и супругом, так и останется - каждому по 1/2.
Однако кредит на квартиру также подлежит разделу - половину оплачиваете вы, половину супруг.
Варианта решения квартирного вопроса два: либо вы получаете всю квартиру, оплачивая половину супругу, либо наоборот.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Фактически, он является основным заемщиком по кредитному договору, его мать дала деньги на первоначальный взнос, и она сейчас дает деньги на ежемесячные платежи.
без разницы кто основной, кто не основной
поступление наличности от матери необходимо еще доказать
она деньги кому дает - ему или вам? или лично оплачивает?
в квитанции кто плательщиком указан? у кого физически платежки?
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Фактически, он является основным заемщиком по кредитному договору, его мать дала деньги на первоначальный взнос, и она сейчас дает деньги на ежемесячные платежи.

А вы , извините, что делить собрались? Насколько я понимаю, по здравому смыслу долю в квартире имеет только ребенок при таких обстоятельствах ну и отец соответственно.
 
А

алекс99

Guest
Фактически, он является основным заемщиком по кредитному договору, его мать дала деньги на первоначальный взнос, и она сейчас дает деньги на ежемесячные платежи.

Несмотря ни на что квартира делится по суду.
 
А

алекс99

Guest
А вы , извините, что делить собрались? Насколько я понимаю, по здравому смыслу долю в квартире имеет только ребенок при таких обстоятельствах ну и отец соответственно.

Много у вас этого здравого смысла? Два члена семьи - две доли квартиры.
 
OP
A

Avenu28

Новичок
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
она деньги кому дает - ему или вам? или лично оплачивает?
в квитанции кто плательщиком указан? у кого физически платежки?

Денги по разному, после того как развелись она либо сама платит (т.е. и в платежках она указана) либо ему отдает деньги. Раньше по разному было и я относила в том числе. БОльшая часть платежек у меня на руках.

Насколько я понимаю, по здравому смыслу долю в квартире имеет только ребенок при таких обстоятельствах ну и отец соответственно.
Простите, Хантер, но здравый смысл тут вообще никак не не работает. Уже идет обычный меркантильный вопрос. Не буду выносить весь морально-этический сор из избы, но поверьте, в данном случае, Тут на здравый смысл опираться не стоит.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Денги по разному, после того как развелись она либо сама платит (т.е. и в платежках она указана) либо ему отдает деньги. Раньше по разному было и я относила в том числе. БОльшая часть платежек у меня на руках.
это будет влиять только на размер вашего долга, доли в квартире уже определены
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Много у вас этого здравого смысла? Два члена семьи - две доли квартиры.

Че за бредовый вопрос?
Написал с точки зрения здравого смысла, а не по закону. Вы не слышали , что многие люди стараются все таки не делить имущество через суд.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Присоединяюсь к вопросу чего делить. Мать на себя бы лучше оформила, тем более деньги ее
 
Верх Низ