Цифровой диктофон и проблемы доказывания

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Диктофон не обязательно аналоговый, сейчас цифровые записи замечательно через суд проходят.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Диктофон не обязательно аналоговый, сейчас цифровые записи замечательно через суд проходят.

В самом деле?
Извиняюсь за оффтоп - расскажи пожалуйста - каким образом?
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В случае несогласия обвиняемых/подсудимых - экспертиза дает заключение об отстуствии либо наличии монтажа. ХЗ как, но проходя точно. Если интересно - в личку.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
В случае несогласия обвиняемых/подсудимых - экспертиза дает заключение об отстуствии либо наличии монтажа. ХЗ как, но проходя точно. Если интересно - в личку.

Так ключевым и будет как раз: "ХЗ как".

В личку не пойду - все же поинтересуюсь здесь. Как человек, пару-тройку раз с ЭКУ сталкивавшийся, а так же видевший аудиофайлы - позволю себе усомниться в возможности проведения подобной экспертизы. Разве что в вероятностном плане, а тогда это не доказательство и суд его принять может исключительно на том же уровне что и характеристику с места жительства...
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Опять же в личке могу привести примеры, когда уголовные дела, в которых основным доказательством были цифровые аудио и видеозаписи, спокойно проходили через суд.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Опять же в личке могу привести примеры, когда уголовные дела, в которых основным доказательством были цифровые аудио и видеозаписи, спокойно проходили через суд.

Да что ты заладил - "личка, личка"... :)

ИМХО - судью на мыло в этой ситуации, либо я чего-то не в курсе... )))

Впрочем и впрямь - будь ласка - кинь в личку, ладно?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Паш, ну практика же не стоит на месте.
Касетельно технологии как легализовать диктофон.
Прямого запрета на использование такой звукозаписи нет.
Значит теоретически это возможно. Встаем на место следователя и начинаем думать как это сделать. Основная проблема в том, что носителем информации является встроеная в диктофон память. Т.е. если изымать и приобщать - то его. А дальше открывается простор для фантазии. Т.к. доказательствами могут быть данные, полученные в результате проведения следственных действий.
Примерная схема:
1. Изымаем диктофон.
2. Проводим осмотр диктофона, в ходе которого аудиозапись копируем на к-л носитель. Попутно делаем расшифровку разговоров.
3. Приобщаем диктофон + носитель в качестве вещдоков.

Теперь у нас аж 3 доказательства. Дальше вопросы могут возникнуть только по ходатайству о проведении экспертизы.
Но это уже совсем просто, сами знаете =))
1. Считаем ходатайство необоснованным и отклоняем.
2. Считаем ходатайство обснованным в части и направляем только изготовленный нами носитель (без диктофона) + допрашиваем эксперта для полноты. Можно и понятых о том, что при копировании какого-либо монтажа не производилось и копия полностью соответсвует оригиналу.
В 95 % случаев этого для нашего, "самого гуманного в мире " - выше крыши.

Я так думаю... (с)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
А что слить запись с цифрового на аналоговый нельзя чтоли? Тогда и недокопается никто :)
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Можно ли вести скрытую запись на диктофон при даче объяснений в прокуратуре?
 
Верх Низ