Помощь Регистрация
Показано с 1 по 18 из 18
    Авто
    старое зеленое
    Благодарности

Проблема с двигателем ВАЗ 21099i

Ехал вчера домой и уже во дворе, в колее разбитой газелью и хорошо засыпанной снегом, чтобы проехать до стоянки навалил оборотов, проехав 8 подъездов и развернувшись в глубоком снегу понял, что опять закипел антифриз, вентиль на радиаторе сработал, от мотора услышал посторонний звук, не слишком громкий, но его раньше не было. Заглушил мотор, открыл капот и пошел трамбовать сугроб, который насыпали на месте моего обычного стояния Минут через 15 возвращаюсь, антифриза в бачке нет, выкипел, но т.к. машину в проезде не бросишь завел и филейной частью автомобиля запарковался в сугроб. Естественно выхлопная труба в снегу. Заглушил и пошел за бадьей антифриза. Через 20 минут залил примерно 2-2.5 литра, завел, опять появился посторонний шум от мотора, показалось, что он где-то в районе стыка гбц и клапанной крышки, но не уверен. Решил проверить, что будет и погреть двигатель пока вентиль не сработает. Немного подержал обороты на 2-2.5т, потом просто ХХ оставил и пошел под капот смотреть. Минут через 5 посторонний звук пропал. В какой то момент понял, что тянет чем то паленым со стороны ремня грм и гены. Посветил туда фонариком, но так и не понял, дым или пар идет(защита двигателя вся в снегу, да и глубина снега такая, что защита лежит на снегу). Но было стойкое ощущение, что запах очень похож на запах паленой резины. Т.к. указатель температуры у меня показывает два значения стрелка слева и стрелка в зоне "должен работать вентилятор" я не могу проверять температуру движка. Но тут случилась неприятность, стрелка была в зоне "должен работать вентилятор", но он так и не сработал, антифриз опять вскипел. Двигатель я сразу же заглушил, постоял немного с открытым капотом, в очередной раз вспомнил фразу "пусть будет проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса" и ушел домой.
    Утром было еще веселей, за ночь сел аккумулятор о_О Удивившись сему факту снял клему с минуса и пеперся на автобус. Теперь вот ломаю голову:
    1 - почему вскипел первый раз(патрубки все горячие, вентиль сработал).
    2 - почему вскипел второй раз(вентиль уже не сработал).
    3 - почему пахло паленой резиной.
    4 - какого фига сел почти новый аккумулятор.

LPD: Агат Аватар для vOFF4eG
    Авто
    Sonata YF + Lanser 9 SW
    Благодарности
    помпа может развалилась?
    Все, что нас не убивает, делает нас сильнее © Ф. Ницше об автомобильном концерне VAG

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vOFF4eG Посмотреть сообщение
    помпа может развалилась?
    Помпу менял 400км назад.
    Проверить ее состояние можно не снимая ремень? Например просто скинув кожух ремня и пошатав рукой шестерню?

Благодарности
    да, дела, у мя тож 99, но наоборот стоит с субботы - тосол скукожился - матерится, что мало пока не прогреется более-менее, и прогреваться дольше стала, глядел в бачок вчера - реально на доннышке тосол, когда прогрел до стрелки между 50 и 90 - пол-бачка где-то было, уже не материлась. думаю доливать ли тосол?

Авто
    Golf2 1.8 J5.1,lacetti, ff2
    Благодарности
    Толком не проверешь,натажка ремня не даст,а если развалилась крыльчатка то вообще ни чего не увидишь.

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    От чего она там развалиться то может, там крыльчатка металлическая. Льда в системе быть не может в принципе.

Авто
    Golf2 1.8 J5.1,lacetti, ff2
    Благодарности
    Заводской брак (прослаблена крыльчатка на валу) ,тогда запросто шум и течь.

Авто
    Хундай "Акцент"
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Ferz Посмотреть сообщение
    Ехал вчера домой и уже во дворе, в колее разбитой газелью и хорошо засыпанной снегом, чтобы проехать до стоянки навалил оборотов, проехав 8 подъездов и развернувшись в глубоком снегу понял, что опять закипел антифриз, вентиль на радиаторе сработал, от мотора услышал посторонний звук, не слишком громкий, но его раньше не было. Заглушил мотор, открыл капот и пошел трамбовать сугроб, который насыпали на месте моего обычного стояния Минут через 15 возвращаюсь, антифриза в бачке нет, выкипел, но т.к. машину в проезде не бросишь завел и филейной частью автомобиля запарковался в сугроб. Естественно выхлопная труба в снегу. Заглушил и пошел за бадьей антифриза. Через 20 минут залил примерно 2-2.5 литра, завел, опять появился посторонний шум от мотора, показалось, что он где-то в районе стыка гбц и клапанной крышки, но не уверен. Решил проверить, что будет и погреть двигатель пока вентиль не сработает. Немного подержал обороты на 2-2.5т, потом просто ХХ оставил и пошел под капот смотреть. Минут через 5 посторонний звук пропал. В какой то момент понял, что тянет чем то паленым со стороны ремня грм и гены. Посветил туда фонариком, но так и не понял, дым или пар идет(защита двигателя вся в снегу, да и глубина снега такая, что защита лежит на снегу). Но было стойкое ощущение, что запах очень похож на запах паленой резины. Т.к. указатель температуры у меня показывает два значения стрелка слева и стрелка в зоне "должен работать вентилятор" я не могу проверять температуру движка. Но тут случилась неприятность, стрелка была в зоне "должен работать вентилятор", но он так и не сработал, антифриз опять вскипел. Двигатель я сразу же заглушил, постоял немного с открытым капотом, в очередной раз вспомнил фразу "пусть будет проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса" и ушел домой.
    Утром было еще веселей, за ночь сел аккумулятор о_О Удивившись сему факту снял клему с минуса и пеперся на автобус. Теперь вот ломаю голову:
    1 - почему вскипел первый раз(патрубки все горячие, вентиль сработал).
    2 - почему вскипел второй раз(вентиль уже не сработал).
    3 - почему пахло паленой резиной.
    4 - какого фига сел почти новый аккумулятор.
    мож термостат заклинило, мож сначала не сработал вентилятор охлаждения радиатора, а потом когда ушел - заработал и высосал аккумулятор? Возможно - крыльчатка помпы (проверить просто: открываешь расширительный бачек и на прогретом двигателе смотришь - должна струйка быть из маленького шланга (сверху) надо увеличить обороты (газануть). мож картонкой закрыл на зиму радиатор
    "По делам их узнаете их!"

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Майкл Посмотреть сообщение
    мож картонкой закрыл на зиму радиатор
    шутник

Струйка есть, термостат работает, патрубки и нижний и верхний были горячие, перед тем как уйти стоял с открытым капотом, чтобы остудить двигатель.

Авто
    Nexia
    Благодарности
    Я мучился так частенько, у меня старый блок предохранителей, которые любили неконтачить периодически, из-за этого не срабатывал вентилятор и тосол закипал. Также вроде раз с релюшкой проблема такая была (не помню, то ли на 99 толи на 6ке).

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Кстати да, надо бы ЧЯ снять проверить...

painter
    Guest
    и севший аккум оставил на морозе?
    земля ему пухом...

painter
    Guest
    Цитата Сообщение от BergaMott Посмотреть сообщение
    меня старый блок предохранителей, которые любили неконтачить периодически, из-за этого не срабатывал вентилятор и тосол закипал. Также вроде раз с релюшкой проблема такая была
    +1.
    помимо самих предохранителей - в блоке может отойти ножка держащая предохранитель, от платы. сталкивался с этим пару раз на ППтазах. вентилятор радиатора - один из самых мощных потребителей, коммутирующихся через бп, и работающий практически всегда.
    именно его клемма чаще других не выдерживает больших токов.
    дефектовка: снять бп (ключ на 10), раскрутить корпус (отвертка), визуально оценить плату и контакты на предмет окислов и разрушений.
    минут 20-30 времени.

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Цитата Сообщение от painter Посмотреть сообщение
    земля ему пухом...
    А что еще делать. С утра севший акум был большим сюрпризом и времени на его снятие и оттаскивание домой не было. Хотя вечером клему накинул он подал признаки жизни, однако не на долго. Сейчас заряжается стоит.
    Про ЧЯ я в курсе, что это самое гнилое место в зубилках, но в темноте его касяк снимать, буду ждать возможности сделать это в светлое время. Гаража то нет (

Авто
    2115
    Благодарности
    земля ему пухом...
    Считаете, что севший аккум в тепле чувствует себя лучше?

painter
    Guest
    Цитата Сообщение от sarcleric Посмотреть сообщение
    у севшего аккумулятора плотность электролита падает до состояния воды.
    вы не знаете, что происходит с водой при минусовой температуре?

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Цитата Сообщение от sarcleric Посмотреть сообщение
    В тепле есть тепло, электролит и зарядник. Че вы акуму прицепились то? Он живой и с ним все ок, я про другие вещи интересовался.

Благодарности
    ТС? починился? у меня вот всё нормально оказалось. тогда ..опа в сугробе стояла - лямбда задыхалась вот и не грелась машина. вчера доехал от улешей до 3го жил.участка, простояла она там минут 20, перед обратным путём глянул в бачок - ток горлышко тосолом не заполнено. сам - полон, не буду доливать, ибо не куда