Россия недовольна отменой зимнего времени

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest


Компания HeadHunter в среду, 18 января, представила результаты специального опроса. Согласно его данным, 54% жителей России не почувствовали никаких изменений в самочувствии после отмены перехода на зимнее время, в то время как оставшиеся 46% граждан РФ заявили, что многочасовая утренняя темнота негативно действует на их работоспособность. Кроме того, почти каждый пятый житель страны (21% опрошенных) пожаловался на проблемы с мотивацией, участившиеся опоздания и вялость по утрам. Опрос проходил с 10 по 17 января 2012 года, в нем приняли участие более 3000 зарегистрированных на сайте пользователей.По данным опроса, отказом от перехода на зимнее время больше всего недовольны работники сферы науки и образования (67%), кадровики (57%) и маркетологи (53%). Сотрудники сферы по добыче и переработке сырья, как и работники промышленных предприятий, в свою очередь, рассказали, что не почувствовали перемен в своем рабочем настроении.По мнению старшего научного сотрудника лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» Московского городского психолого-педагогического университета Виктории Аршиновой, жители России адаптируются к отмене зимнего времени лишь через 3-5 лет. «Существуют циркадные ритмы: это биологический ритм, который есть у каждого человека, приблизительно 22-24 часа. Мы можем его растягивать до 48 часов или сжимать до 16 часов. Но как бы мы ни меняли социальное время и ни подстраивались под него, наши биологические часы остаются верны сами по себе», – приводит слова эксперта «Сити-ФМ».«Человек чувствует себя хуже, тем более мы сдвинули часы на целую фазу циркадного ритма – два часа. Это не дает возможности адаптироваться быстро. Нам понадобится 3-5 лет, чтобы адаптироваться. 3-5 лет мы будем чувствовать себя неприятно», – добавила Аршинова.Первые смены «внутренних часов» организма начались в стране в 1919 году. Тогда стрелки часов впервые перевели на час вперед. Однако зимой того же года их перевели обратно. Следующий подобный опыт произошел лишь в 1930 году, когда была введена система исчисления времени «поясное время плюс один час», называемая декретным временем. В марте 1991 года эта система была временно приостановлена, однако уже в январе 1992 года правительство к ней вернулось.Федеральный закон «Об исчислении времени» был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым. О прекращении перевода стрелок часов глава государства объявил 8 февраля 2011 года. В последний раз жители России перешли на летнее время в ночь на 27 марта. Данное решение было встречено недовольством со стороны ряда жителей России. Так, в Самарской области неоднократно проводились митинги и флешмобы с применением фонарей, которые символизировали недостаток светлого времени суток.
Председатель партии «Справедливая Россия» и кандидат в президенты РФ Сергей Миронов заявил, что в случае его победы на грядущих выборах главы государства он одобрит возврат зимнего времени. Еще один кандидат на президентский пост, премьер-министр Владимир Путин, также неоднократно намекал о возврате к зимнему времени. Во время специальной программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», которая вышла в прямом эфире ряда телеканалов и радиостанций, премьер-министр уделил внимание большому количеству жалоб из-за отмены перехода на зимнее время. «Наверное, какие-то проблемы есть. Я транслирую ваш вопрос в другие инстанции», – ответил премьер-министр на один из вопросов зрителей.​
ТЫНЦ
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Россия в любом случае будет недовольна.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Зато сейчас по вечерам дольше светло - мне так больше нравится ) .
Утром же, если действительно рано вставать на работу - в любом случае темно будет.
 
OP
Y

Yujen

Guest
"Вот сейчас зима, а время летнее - никакой путаницы!"(С)
 
OP
Ф

Федор

Guest
46% граждан РФ заявили, что многочасовая утренняя темнота негативно действует на их работоспособность.
похоже, недовольны не отменой зимнего времени, а необходимостью идти на работу.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 986
Реакции
257
Баллы
83
Не, за них я точно голосовать не буду :D
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
не знаю, как вас всех, но меня крайне напрягает вставать с утра в темень, заметил что вставать, когда за окном светло гораздо легче, чем когда за окном темно, но видимо это не у всех так, ибо у меня на подсознательном уровне заложено наверное... темно с утра - значит ещё рано...
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
ибо у меня на подсознательном уровне заложено наверное... темно с утра - значит ещё рано...
ФИгня. В армии это подсознательное моментом перепрограммируется включением света и рыком "Рота, подъем"..Хватает на всю оставшуюся жизнь желания запустить ботинком в любого, кто включает свет без предупреждения, однако и установку "Темно=рано" тоже отключает навсегда.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
но меня крайне напрягает вставать с утра в темень
Ну если ты встаешь в 6:30 как я - темно по-любому при любом времени (зимой имею ввиду). Меня напрягает, если можно так выразиться, что когда я прихожу к 8:30 на работу еще глубокие сумерки. Заходить на работу в темноте - неприятно и в сон клонит)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
А я очень доволен, хоть по вечерам как-то жить полегче стало, а то раньше в 15-16 уже все, ночь и ничего делать не хочется... Сейчас же чуть ли не до 18 часов не совсем темно.
А утром около 8 по-любому уже начинает светлеть, через пару недель еще лучше будет) Просыпаемся-то что сейчас, что тогда - все равно в темноте.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Ну если ты встаешь в 6:30 как я - темно по-любому при любом времени (зимой имею ввиду). Меня напрягает, если можно так выразиться, что когда я прихожу к 8:30 на работу еще глубокие сумерки. Заходить на работу в темноте - неприятно и в сон клонит)

Совсем чуть-чуть осталось, день уже активно удлинняется))) К февралю уже будешь заходить на работу засветло)
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Я думаю, что когда Путин станет опять президентом, первое, что он сделает это введёт переход на зимнее время, а второе - переименует полицию в милицию...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
и как другие страны живут...
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 753
Реакции
590
Баллы
113
Ващет, если кто помнит, первый переход был на летнее время... Т.е. мы сейчас живем "на час вперед"... Но если вспомнить, что наше поясное время на час вперед Москвы, а нас когда-то( в 70-х или 80-х годах) перевели на московское время, то сейчас мы живем по своему поясному времени... ИМХО, канеш...
 
нищеброд

нищеброд

Новичок
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
крайне недоволен, ибо мой телефон не знает такого часовога поеса каг москва гмт +4
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 190
Реакции
388
Баллы
83
Абсолютно доволен, не нужно мучить организм перестроениями.
 
Верх Низ