ЦБ опять начал печатать бумажные "десятки"

  • Автор темы -=007=-
  • Дата начала
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
да уж моразм... сколько нормальных банкнот уничтожили.... а теперь печатать....
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
какой маразм? ты хоть в курсе причины то или лишь бы ляпнуть? железная мелочь, в лице десяток, оседает в копилках страны и десяток в обороте практически нету, поэтому решено было возобновить выпуск банкноты. по цене производства они вроде одинаковы, только у монеты ресурс выше в разы.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
610
Баллы
113
оседает в копилках страны
ты имеешь в виду копилки на колёсах, общественный транспорт?
Щас казелист/автобусник хоть с тыщи тебе сдачу даст/насыпет
а в магазинах постоянно нет сдачи, "готовьте мелочь"
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Раньше, руку в карман сунешь, и наберёшь рублей 20-30 мелочью, а с появлением железных десяток - пару соток))))
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
ты имеешь в виду копилки на колёсах, общественный транспорт?
и их тоже. большая часть населения кидает мелочь в банки-вазы-кувшины, копилки децкие, предпочитая не таскать триста грамм мелочи.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Раньше, руку в карман сунешь, и наберёшь рублей 20-30 мелочью, а с появлением железных десяток - пару соток))))

Не так давно оценил это преимущество :) Когда не удалось снять деньги в банкомате, хватило мелочи на пообедать :)
 
L

LedyKsu

Guest
и их тоже. большая часть населения кидает мелочь в банки-вазы-кувшины, копилки децкие, предпочитая не таскать триста грамм мелочи.

Факт. У меня рублей 500 лежат.. И в магазинах все время просят без сдачи. Я за бумажные - они хотя бы деньги. А железные уже мелочь.
 
SAVOK

SAVOK

Новичок
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
210
Реакции
1
Баллы
0
большая часть населения кидает мелочь в банки-вазы-кувшины, копилки децкие
не соглашусь! давно не занимаюсь этим маразмом, мои родные и близкие тоже не страдают! мода на это давным давно прошла, как мне кажется!
 
S.T.U.D.E.N.T.

S.T.U.D.E.N.T.

Новичок
Регистрация
30.10.2008
Сообщения
1 580
Реакции
1
Баллы
0
единственный минус в железных десятках - нельзя в терминал оплаты связи засунуть. остальное ерунда. ИМХО!
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
не соглашусь! давно не занимаюсь этим маразмом, мои родные и близкие тоже не страдают! мода на это давным давно прошла, как мне кажется!

Причем тут мода?
Достаешь горсть железяк из карманов и в пивной бокал, чтоб не таскать. Один раз решил посчитать, около 1700 набралось :) Отдал брату-студенту на маршрутки :)
 
L

LedyKsu

Guest
Причем тут мода?
Достаешь горсть железяк из карманов и в пивной бокал, чтоб не таскать. Один раз решил посчитать, около 1700 набралось :) Отдал брату-студенту на маршрутки :)

У меня такие стаканы есть и дома и на работе. Как только кошелек перестает застегиваться - стараюсь или потратить или скидываю.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 992
Реакции
2 194
Баллы
113
да уж моразм... сколько нормальных банкнот уничтожили.... а теперь печатать....
Ты реально думаешь, что вот так взяли все нормальные купюры и уничтожили!?
Купюры постепенно выводили из оборота в связи с ветхостью. Не далее как вчера еще 2 или 3 десятки бумажных в кошельке были.
 
П

Пипита

Guest
Печать денег - конвейер, обычное потоковое производство. Есть заказчик - Банк России, он заказывает тираж и оплачивает его, есть исполнитель - например, ФГУП Гознак.
У заказчика сейчас наблюдается дефицит ликвидности, поэтому способ изготовления выбран самый дешевый.
Одно дело напечатать миллион монет по 30 руб\шт, другое дело такой же миллион купюр по 12 руб.\шт. (Себестоимость изготовления не знаю, только предполагаю)

И вообще, выборы на носу... деньги хорошим людям нужны... аборигены, вот вам крышечка от пива - считайте это пока самым ценным)
 
Верх Низ