Почему американцы-аргентинцы-европейцы носят обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки?

  • Автор темы LedyKsu
  • Дата начала
L

LedyKsu

Guest
Почему американцы-аргентинцы-европейцы носят обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки? А мы на безымянном пальце правой? Постоянно в фильмах замечаю. В чем логика?
 
Последнее редактирование модератором:
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
...и пишут чаще левой (в фильмах)
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 795
Реакции
681
Баллы
113
ИМХО - я бы тоже на левой носил (наверно) ..
Т.к. на правой, так сказать - не практично... В плане, что она основная всё таки )))
и чаще в "работе".... Следовательно "ушатываемость" кольца - выше...
А на левой всё же как то менее ушатывается...

(имхо)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Почему американцы-аргентинцы-европейцы носят обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки? А мы на безымянном пальце правой?
Постоянно в фильмах замечаю. В чем логика?
потому что католики/протестанты носят на левой, а православные - на правой


У православных христиан принято носить кольцо на безымянном пальце правой руки, также на правой руке обручальные кольца носят в странах Центрально-Восточной Европы, католики в Австрии, а также, в частности, в России, Сербии, Польше, Германии,Чили, Греции, Испании, Индии, Венесуэле и др.
На левой руке обручальные кольца носят в таких странах как: Куба, Бразилия, Франция, Ирландия, Канада, Мексика, Словения, Швеция, США, Великобритания, Италия, Турция, Япония, Армения .


На этот счет у представителей разных религий свое мнение. По легенде Иосиф надел кольцо деве Марии на средний палец левой руки. Католическая церковь предписывает носить обручальное кольцо на безымянном пальце той же, левой руки. Почему это так, доподлинно неизвестно, но некоторые ученые полагают, что такой обычай существовал еще в Древнем Египте. Согласно верованиям египтян, через безымянный палец левой руки проходит “артерия любви”.
Православные христиане носят венчальное кольцо на безымянном пальце правой руки.


Из этих правил бывали исключения. Например, в Англии времен правления короля Георга I обручальные кольца надевали на большой палец.

"Отвечает священник Михаил Воробьев:
Обручальное кольцо носят на безымянном пальце из-за того, что это менее всего мешает работе. То, что кольцо надевают на правую руку, является символическим выражением почитания брака. Правое в менталитете европейских народов всегда обладает более высоким статусом подлинности, нежели левое. Правое – это прямое, сильное, истинное, правильное; левое – слабое, неискреннее, лукавое, неправильное.
"Православные христиане носят венчальные кольца на правой руке, ибо мы осеняем себя крестным знамением правой рукой и правой рукой совершаем большинство наших трудов и работ
После разделения христианства православные стали надевать обручальные кольца на правый безымянный палец. Потому что правый - значит, правильный. А еще в знак протеста против "враждебных" католиков.
Но единства в вопросе "куда же все-таки надевать обручалку?" у жителей Земли все равно нет. Например, в католической Польше кольца носят на правой руке. А в протестанской Америке - на левой.
.
 
OP
Л

Луна

Guest
В некоторых западных культурах (США, Великобритании, Италии, Франции, Швеции) обручальные кольца носят на левой руке. Традиция носить кольцо на безымянном пальце относится к очень давним временам, когда считалось, что через этот палец левой руки проходит «вена любви» (vena amoris), и супружеская пара, надевая кольца именно на безымянный палец, символически заявляла о вечной любви друг к другу. В настоящее время этот обычай стал традицией и нормой этикета в этих странах.

В других странах, таких как Греция, Германия, Россия, Испания, Индия, Колумбия, Венесуэла и Чили, обручальное кольцо носят на правой руке. Православные христиане и восточные европейцы тоже носят обручальное кольцо на правой руке. Иудеи носят на левой руке, несмотря на то, что во время церемонии бракосочетания кольцо надевают на правую руку. В Голландии католики носят кольцо на левой руке, все остальные – на правой; в Австрии католики носят кольцо на правой руке. В Бельгии выбор руки зависит от региона. Греки, многие из которых являются православными, носят обручальное кольцо на правой руке в соответствии с греческой традицией. Причина этого кроется в обычае римлян носить обручальное кольцо на правой руке, т.к. на латыни слово «левый» будет «sinister», что в английском языке означает «дурной, зловещий». На латыни «правый» будет «dexter», от которого в английском языке произошло слово «dexterity», что значит «проворство, ловкость, умелость». Следовательно, левая рука ассоциируется с негативными чувствами, а правая – с позитивными.
(С)
 
OP
Л

Луна

Guest
Пишите, если кого забанили на яндексе:girl_smile:
 
OP
L

LedyKsu

Guest
ИМХО - я бы тоже на левой носил (наверно) ..
Т.к. на правой, так сказать - не практично... В плане, что она основная всё таки )))
и чаще в "работе".... Следовательно "ушатываемость" кольца - выше...
А на левой всё же как то менее ушатывается...

(имхо)

Ну как БЭ обычай. Его можно вообще не носить..
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
ИМХО - я бы тоже на левой носил (наверно) ..
Т.к. на правой, так сказать - не практично... В плане, что она основная всё таки )))
и чаще в "работе".... Следовательно "ушатываемость" кольца - выше...
А на левой всё же как то менее ушатывается...

(имхо)
А разве перенос кольца на левую руку не означает смерть супруга(ги)? Кстати по поводу "ушатываемости"))) ношу кольцо 27 лет( не снимаю никогда) -раз в два три года полирую у ювелира..признаков износа нет....
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
ИМХО - я бы тоже на левой носил (наверно) ..
Т.к. на правой, так сказать - не практично... В плане, что она основная всё таки )))
и чаще в "работе".... Следовательно "ушатываемость" кольца - выше...
А на левой всё же как то менее ушатывается...

(имхо)

Значит католики - практичные люди) я к примеру тоже бы на левой носил, просто потому что кажется удобнее, правая рука вообще у меня к этому не предрасположена... И рождество мы 25 декабря отмечаем;) хоть и не католики. Опять же считаем что так правильнее, с чем согласны и праославные священники (ни с тем что рождество 25 декабря, а с тем что оно за 7 дней до НГ, но так как у нас с календарем у верующих и у всех остальных траблы, отсюда и непонятки с датами...)

А имхо обручальное кольцо можно носить хоть на ****:yu: главное ведь не то где вы его носите и носите ли вообще, а всё то что к нему прилагается;)
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
это только в православии
А тут что католики-протестанты преобладают? Даааа....а миссионеры чувствуется поработали......Не нравиться мне эта мода- отход от православных традиций наших предков, конкретней родителей...так не далеко до того что обручальное будет на***.....


А имхо обручальное кольцо можно носить хоть на ****
Думаю тогда и брак будет соответвующий .... ***вый....
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
согласно верованиям египтян, через безымянный палец левой руки проходит “артерия любви”.
+ левая рука ближе к сердцу...
+ не мешает работе...
+ если кому дать в репу, кольцо не помнется, палец не сломается...
рождество мы 25 декабря отмечаем;) хоть и не католики. Опять же считаем что так правильнее, с чем согласны и праославные священники (ни с тем что рождество 25 декабря, а с тем что оно за 7 дней до НГ, но так как у нас с календарем у верующих и у всех остальных траблы, отсюда и непонятки с датами...)
И это правильно...
Что такое Рождество? Это рождение Солнца, когда начинает увеличиваться день, т.е. день побеждает ночь, Добро - Зло... ну и прочие аллегории...
У нашей РПЦ много косячков имеется....
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
А тут что католики-протестанты преобладают? Даааа....а миссионеры чувствуется поработали......Не нравиться мне эта мода- отход от православных традиций наших предков, конкретней родителей...так не далеко до того что обручальное будет на***.....

Традиции это конечно хорошо, но если пересмотреть всю историю православия в нашей стране, начиная с крещения Руси, когда то церковь становилась во главе государства, то была под строжайшим запретом... очень много осталось непонятного, много расхождений, банально опять же тех же дат НГ и рождества. К тому же у православных с католиками не так много различий, и основные моменты религии схожи. И по мне, пусть лучше человек ходит в католическую церковь (которая лично мне чесно говоря больше по душе) чем не верит в бога вовсе...

И это правильно...
Что такое Рождество? Это рождение Солнца, когда начинает увеличиваться день, т.е. день побеждает ночь, Добро - Зло... ну и прочие аллегории...
У нашей РПЦ много косячков имеется....

Да банально дело даже в датах... НГ так все хорошо отмечают, что к 7 числу, нет ни денег, ни желания жить:preved: ни тем более что-то отмечать, и в таком "виде" многие из нас встречают этот весьма великий и одухотворенный праздник (по сравнению с НГ, который по сути тупо смена одного дня на другой, и особой смысловой нагрузки не несет) Сделайте рождество 25, и народ будет его отмечать, чинно, благородно, в кругу семьи, потому что 26 надо идти на работу.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Традиции это конечно хорошо, но если пересмотреть всю историю православия в нашей стране, начиная с крещения Руси, когда то церковь становилась во главе государства, то была под строжайшим запретом..
Не надо ничего пересматривать....всё
уже пересмотрено...если Вы крещёный в чём я сомневаюсь то отрекитесь от православия и флаг Вам в руки в любую религию....
пусть лучше человек ходит в католическую церковь (которая лично мне чесно говоря больше по душе)
тем более что Eric Knox....
чем не верит в бога вовсе...
Да кто же будет спорить...у нас же сразу все политики креститься начали...а моего отца гнобили за то что меня в церкви окрестили...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ношу на левой.
 
Eric Knox

Eric Knox

Moderator
Регистрация
30.04.2007
Сообщения
3 758
Реакции
33
Баллы
48
если Вы крещёный в чём я сомневаюсь то отрекитесь от православия и флаг Вам в руки в любую религию....

Зря сомневаетесь ;) крещеный) Ещё одно действие за которое не люблю православную церковь, так как крестят "стадом" по 5-6 человек, и "теперь" уже можно снимать на видео и проч. В некоторых церквях церковнослужители даже могут за доп. деньги сами пофотографировать... И чтобы крестить ребенка одного, что и предполагает "таинство крещения" надо "договариваться" а в католической церкви такого не бывает. Все как положено. почему? почему сама православная церковь отталкивает народ? Почему мы должны стоять всю службу? почему весь мир сидит, а мы стоим. Я очень сомневаюсь что господь хочет чтобы мы шли к нему через мучения... И я очень долго уже думаю относительно того где крестить своего ребенка, где "принято" или там к чему душа лежит;)
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Вообще не люблю цацки на руках носить. После свадьбы носил полгода, потом снял и уже 10 лет не ношу).
 
Верх Низ