Айфон победил шансон

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ну чего, друзья, я вас поздравляю. В этой стране возможна революция, причем революция не только как смена политических элит, но и революция нравов, революция повседневной жизни (которая в России в значительной части состоит из скотства).

Я сегодня стоял в полуобмороке в очереди в ФМС на сдачу документов на загран. Третий раз. До этого приезжал в субботу, отсидел 5 часов, прочитав попутно целую книжку, узнал что не там не то написал. Сегодня приехал с утра, просидел два с половиной часа, опять узнал, поехал переписал (во второй раз другая паспортная женщина любезно пометила мне подозрительные пункты). И сейчас я стоял в третий раз. В полуобмороке. Покорно. Потому что к тому моменту я не спал почти сутки - я обычно к 10 утра ложусь, а тут в 10 утра заведение открывалось и я решил презреть сон и один раз задолбаться. Задолбался, молодец. Вся очередь стояла также покорно, равнодушно, душно, с лицами верных крепостных крестьян (у меня было такое же, не буду врать), и только один юркий молодой человек сисадминистого вида (из тех, что пишут длинные занудные комментарии со словами "тактико-технические характеристики") куда-то названивал по своему айфону.

Оказалось, он звонил на горячую линию ФМС, с каковой линии ему сообщили, что он стоит в очереди, где три человека максимум - хотя стояли все двадцать. Молодой человек, чрезвычайно возбудившись (ах, это интернет-поколение, выросшее на замечаниях "Креатив говно, автор мудак"), ответственно заявил ФМС, что тут куча народа и начал совать айфон гражданам с тем, чтобы они назвали свою фамилию и подтвердили, что стоят в вавилонском столпотворении. Граждане сначала смотрели на разбушевавшегося хипстера неохотно, брали айфон робко, затем начали раскочегариваться и раскочегариваться и к десятому человек их от айфона было не оттащить, людей реально прорывало, они называли свои имена гордо, презрительно, будто бросая кость ("Подавись, сссука!") и жаловались, жаловались, жаловались в том тоне, что называется "качать права". ФМС впечатлилось, хипстер ушел заряжать севший айфон, мужчина пожилой наружности вида "потрепала жизнь" внезапно сказал: "Как будто кусок "Болотной" сюда переместился" (ей-богу, именно такими словами). Я икнул от удивления и завел разговор - мужчина меньше всего походил на целевую аудиторию протестного движения, но в ходе беседы оказалось, что он оборонял Белый дом, сейчас об этом сожалеет и в целом относится к Болотной скептически.

А дальше случилось невероятное - в сонный чиновный муравейник будто бы сунули горящую головню. Из кабинетов в кабинет стали сновать какие-то женщины, поднялось нечто похожее на панику, затем появилась начальница этого всего, остановившаяся напротив ближайшего к вожделенному кабинету посетителя (меня) и, буравя взглядом, стала спрашивать, зачем звонили, кто звонили, почему мешают работать. Меня прорвало и я начал популярно объяснять женщине, что идет девятый час моего пребывания (5 в субботу, два с половиной с утра, два сейчас) в их прекрасном ФМС-парадайзе, она начала возражать, что работница одна, делает все возможное, а вы тут, на что я вновь уже совсем откровенно сказал, что я гражданин, пришел получить государственные услуги, в третий раз уже ****ь, услуги получить не могу и меня совершенно не волнуют проблемы их штатного расписания, которые являются их, а не моими проблемами, и я не обязан садиться и изучать теорию бюрократического управления, всего-навсего попытавшись получать загран ****ь паспорт ****ь. В середине диспута появился зарядившийся хипстер и с ходу посадил женщину на жопу хорошо поставленным командирским "Так, а теперь послушаем меня!" (в этот момент я понял, что есть тролли покруче и я только учусь).

Женщина обиделась. Женщина ушла. Очередь замерла в напряжении. Внезапно открылось окно, до этого работавшее только на выдачу паспортов (но не на прием документов), и оттуда спросили, кто на паспорт старой серии - половина очереди, радостно гудя, перешла туда, дело понеслось в два раза быстрее. Лица людей, не привыкших ругаться с чиновниками - в том числе мое - внезапно осветились, один гражданственный хипстер, выучивший нужные телефоны и нужные нормативы внезапно, зримо и предельно ощутимо улучшил жизнь за 15 минут. И даже пожилой мужчина нелегкой судьбы, кажется, про себя решил, что, может быть, Болотная не такое уж плохое дело.

Документы я сдал, заветный квиток-приемку получил. Выходя из проклятого места, крепко пожал руку сияющему хипстеру, сказав, что он делает правильное и нужное дело и вообще большой молодец. Хипстер, кажется, смутился, а все присутствовавшие, коллективно поборовшие бюрократическую машину в течении 15 минут, кажется, чувствовали себя в российско-фмсной версии финала "12-ти разгневанных мужчин". Ну, там где вымытые дождем ступени дворца правосудия и расходящиеся граждане, сделавшие правильное гражданственное дело.

Я что хочу сказать - записывайте телефоны перед посещением мудяных мест и скандальте, скандальте, топайте ногами и снова скандальте. Один звонок в вышестоящую инстанцию - и пидарасы начинают порхать как бабочки, внезапно открывая окошки, начиная заранее без захода в кабинет проверять документы и в целом вспоминая, что они здесь для населения, а не население для них. Бей путинщину и советчину на местах, сколько раз ее встретишь - столько раз ее и убей!

P.S. Про то, как я попал в кабинет первым после вздрючки приемной тетки и парировал ее "Кем вы работали в гимназии в 15 лет?" давно заготовленной фразой "Я! Плачу! Налоги! Вы мне тут не одолжение делаете!" рассказывать не буду, и так уже затянул. Оказалось, что даже без выяснения кем я работал в гимназии в 15 лет можно принять документы и выдать квиток. Надеюсь, она их со злобы не разорвала, как только я вышел за дверь - впрочем, если и разорвала, то у меня есть квиток и теперь я знаю, по какому телефону звонить.

http://nomina-obscura.livejournal.com/910256.html
 
Последнее редактирование модератором:
C

Critical

Guest
Нокия 1200 победила шансон. Я собственно так же чинушек ставлю на место.
Но ради справедливости хочется сказать, что в 2011 году получал загран паспорт, все было строго по времени, очередей не было, так что я лично остался доволен работой ФМС
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Нокия 1200 победила шансон. Я собственно так же чинушек ставлю на место.
Но ради справедливости хочется сказать, что в 2011 году получал загран паспорт, все было строго по времени, очередей не было, так что я лично остался доволен работой ФМС
ОФФ: Скажи мне друг куда мне идти для получения сего документа???
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
ОФФ: Скажи мне друг куда мне идти для получения сего документа???

Самое оптимальное сейчас оформлять через сайт правительства. 2 ходки лично, одна в конкретно назначенное время, то есть, без ожидания, и примерно месяц по срокам. Мне сказали, что полтора месяца, реально сделали за 3 недели.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
P

painter

Guest
Как будто про себя читал.
фмс, фнс, поликлиники, гаевни, нотариат, администрация, жкх... везде одни и те же по своей злокачественности наглые рожи, которые приходится пинать. только после пинков начинают уважать твои гражданские права и шевелить своими задницами.
парню респект. чем больше людей с активной гражданской позицией, тем меньше произвола и беспредела со стороны чиновников.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Но ради справедливости хочется сказать, что в 2011 году получал загран паспорт, все было строго по времени, очередей не было, так что я лично остался доволен работой ФМС

Тоже менял в прошлом году, за год до окончания срока действия, Ленинский ФМС. Готовился к ужасу, который был во время получения первого заграна, июль 2007-го. Тогда 4 дня пытался сдать доки на получение, ночью народ дежурил, одна молодая семья - парень с девушкой ночевали в спальнике на крыльце, списки людей в очереди составлялись. Несколько раз чуть до драки не доходило, как в очереди,так и с сотрудниками ФМС, которые людям отстоявшим очереди, дошедшим до финала отказывали в приеме доков из-за мелких ошибок...

Но прийдя в 2011 в Ленинский ФМС, переехавший в Солнечный, был поражен. Записали на определенную дату и время для сдачи документов, бумажки больше не надо печатать "на компьютере в н-ом окне", все заполняется на сайте ФМС. Пришел, сдал за 10 мин. доки, через 40 дней также в назначенный день и время явился для получения, все быстро, вежливо - как-то необычно даже, спасибо инспектору ФМС,молодой девушке, так понял, что она смогла оптимизировать процесс получения загранника.

Но есть и отрицательный опыт, товарищ прописан в Красноармейске, мы туда в 2011 4 раза ездили для сдачи документов, каждый раз находили новые ошибки, сразу все документы им видимо религия не позволяет проверить. Похоже много зависит от людей на местах, как они могут организовать свою работу.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
давно заготовленной фразой "Я! Плачу! Налоги! Вы мне тут не одолжение делаете!"

помню это как "Отче Наш" и когда вхожу к чиновникам - если начинают артачится сразу произношу эту волшебную фразу и спрашиваю следом телефон вышестоящей организации - работает на ура!:smile2:
 
Udav

Udav

Участник
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
4 219
Реакции
14
Баллы
38
И чем больше мы будем начинать с себя, а не ждать когда придет "парень с айфоном" тем быстрее научим чинуш разного уровня работать, а не чаи гонять.
 
P

painter

Guest
Давно собирался рассказать историю, но все было как-то недосуг, и повода подходящего не было. Начну.
история приключилась в сущности с моей мамой, а я был лишь факультативным приложением 10 лет отроду, и на тот момент мое предназначение было лишь в том, чтобы засвидетельствовать ее, и рассказать по прошествии времен вам.


Мы жили в небольшом сельском городке\развивающемся поселке нефтяников. во "временном" бараке, которому же было лет 30.
барак был не единственным, типовым из многих десятков таких же. потихоньку их расселяли в новые (и не очень) 5 этажки, а бараки сносились для построек новых зданий.
наш оставался одним из последних, и наконец-то подошла очередь на получение новой квартиры и нам (многодетная мать с 3мя детьми).
по закону жильцы из домов под снос имеют право на переселение в новые дома.
по стране гордо шагала перестройка и гласность.
кто рожден в юэсесар - знает важность блата в жизни простого советского человека.
мама работала оператором на хорошем счету в нефтегазодобывающей организации, и ее непосредственный начальник протежировал нам квартиру в новом строящемся доме.
но вмешалась судьба-злодейка. начальника хватил кондратий, и мы лишились протеже, в связи с чем в определенный момент маму вызвали, и радостно объявили о получени квартиры. старой, в старом жилом фонде. при этом упирали на то, что нам сказочно повезло, так как в квартире проживала бригадирша бригады отделочников, и "там даже есть плитка в ванной". сама бригадирша, как выяснилось позже, должна была получить нашу новую квариру, в новом только что построенном доме.
мама вежливо отказалась от столь блестящей перспективы, чем вызвала полное недоумение чиновников.
и с этого момента началось...
сперва райисполком. извините, можно? простите к вам можно?...
женщина уйдите женщина не мешайте, женщина ждите. футбол "стойте уйдите ждите не мешайте" продолжался бы вечность, если бы в определенный момент не сдали нервы, и она не пнула очередную дверь, с криком "МЕНЯ УСЛЫШИТ ТУТ КТО-НИБУДЬ ИЛИ НЕТ???".
и вот тогда.... они забегали....засуетились буквально так же, как и описанный муравейник с засунутой горящей головней.
"ой женщина что у вас, ой ай, ай ой"
Ах, вот вы чего боитесь. чтобы ваш покой нарушали. ну держитесь..

Далее началась война. холодная, длительная война. мама стояла с пикетами на площади перед администрацией. самое политкорректное содержание плакатов "мафия бессмертна?" (клянусь, возможно позже найду фотографии).
в нашем поселке это была бомба.
подходили мусора с угрозами упрятать в кпз. подходили корреспонденты местной сучьей правды газеты "заря". на нас даже было напечатано две статьи, о том какая наша мама в частности и семья вообще "плохая и неблагодарная".
ее даже хотели признать недееспособной "куку" (и тогда все требования автоматически перестанут быть законными), но она вовремя перехватила свою медкарту из регистратуры в поликлинике и забрала домой.
в один момент предложили еще одну квартиру, так же в старом жилфонде, угловую на последнем этаже, с 2мя промерзшими комнатами.
"предложили" это конечно громко сказано, потому как эту подачку даже теоретически нельзя было рассматривать. и раз пошел против системы, то иди до конца.
собирали подписи. из земляков никто не верил (какой закон??? всех расселяли и все молчали, с властью враждовать негоже), но подписи ставили вполне охотно.

далее началась осада. вокруг трещали разбираемые мужичьем на стройматериал покинутые и расселенные бараки и начиналась стройка, но наш гордый варяг стоял до последнего. летом нам отрезали газ (зимой отрезать не могли даже эти суки, т.к. проживают несовершеннолетние дети и грудной ребенок).
других удобств не было, иначе бы отрезали и их, воду мы и так всю жизнь таскали из колонок на улице.
подгоняли бульдозеры, грозились сносить. сносите, с нами вместе.

и вот дело подошло к развязке.
мама, взяв 2-летнюю дочь с собой (чтобы не смогли в кутузку засунуть), в июле 91года поехала в обком КПСС, в Саратов.
и встала с плакатами там.
сразу же вышли два товарища, и пригласили в кабинет. внимательно выслушав, пообещали взять дело под жесткий личный контроль.
вернувшись, к нам домой сразу же прибыл глашатай и маму пригласили в райком КПСС.
...это была Победа.
ордер от новенькой 3-комнатной квартиры 80 м² улучшенной планировки, это была просто фантастическая победа.
мама называет нашу квартиру последним приветом от компартии - через 2 месяца после победы кпсс не стало.

отдельное должное надо сказать нашей соседке тётяне (т.Ане) которая молчком сидела под боком вместе с нами в нашем бараке, а после нашей победы громко рявкнула "А МНЕ??"
обливающиеся потом обессиленные рыла выдали 2комн и ей, в этом же новом доме))...

позже, очень многие люди говорили ей, "надо же, ты смогла добиться... нам надо было тоже не молчать.. но мы молчали".
моя мама сделала почти невозможное. в одиночку. в то трудное время замалчивания и пиршества круговой поруки, в диких условиях информационного голода.

я не понимаю современных пассивных граждан, боящихся сейчас. вас режут как молчаливых баранов. и все молчат.
95% молчат, лишь бы до них очередь дошла позднее других.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
painter, хорошо написал!
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
позже, очень многие люди говорили ей, "надо же, ты смогла добиться... нам надо было тоже не молчать.. но мы молчали".
моя мама сделала почти невозможное. в одиночку. в то трудное время замалчивания и пиршества круговой поруки, в диких условиях информационного голода.

я не понимаю современных пассивных граждан, боящихся сейчас. вас режут как молчаливых баранов. и все молчат.
95% молчат, лишь бы до них очередь дошла позднее других.
А потому что по большому счету ничего не изменилось !
 
Верх Низ