источники энергии...(познавательно)

  • Автор темы evn
  • Дата начала
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
http://www.ferra.ru/online/mobilis/26391/

Как известно, бывают такие моменты, когда зубная щетка недоступна. Но с этой проблемой достаточно легко справиться. А вот что делать, когда вам необходимо срочно зарядить батареи вашего мобильника или цифрового фотоаппарата, а ближайшая розетка находится от вас на расстоянии, скажем, километров 20, а то и больше? Тут пачка жевательной резинки уже не спасёт, так что стоит заранее подготовиться к решению этой неприятной проблемы. Как вариант, можно приобрести дополнительные аккумуляторы для всех ваших устройств. Но есть более изящный выход – универсальные зарядные устройства, позволяющие получать электричество практически из воздуха.

К нам в руки попали два «зарядника» такого рода производства компании Acme Power. Устройства разные по принципу работы, но схожи в одном – и то, и другое способны избавить вас от изрядной доли хлопот по питанию вашей портативной техники в «полевых условиях». ...........
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Жень, а может побольше выложишь ;)
ФОС всё таки :)
 
Валера

Валера

Новичок
Регистрация
26.04.2004
Сообщения
1 695
Реакции
0
Баллы
0
выходов несколько - зарядники на основе топливных элементов, солнечных батарей и принципа динамомашины (энергия собственных рук или ног)!
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Жень, а может побольше выложишь ;)
ФОС всё таки :)

Как известно, бывают такие моменты, когда зубная щетка недоступна. Но с этой проблемой достаточно легко справиться. А вот что делать, когда вам необходимо срочно зарядить батареи вашего мобильника или цифрового фотоаппарата, а ближайшая розетка находится от вас на расстоянии, скажем, километров 20, а то и больше? Тут пачка жевательной резинки уже не спасёт, так что стоит заранее подготовиться к решению этой неприятной проблемы. Как вариант, можно приобрести дополнительные аккумуляторы для всех ваших устройств. Но есть более изящный выход – универсальные зарядные устройства, позволяющие получать электричество практически из воздуха.

К нам в руки попали два «зарядника» такого рода производства компании Acme Power. Устройства разные по принципу работы, но схожи в одном – и то, и другое способны избавить вас от изрядной доли хлопот по питанию вашей портативной техники в «полевых условиях».
Зарядное устройство на солнечной батарее Acme Power AP-MF1818

Сама идея зарядных устройств для мобильной техники, основанных на солнечной батарее, естественно, не нова. И, в принципе, разработано таких зарядников немало, однако большого распространения по различным причинам они не получили.



Помимо всего прочего, Acme Power AP-MF1818 отличает весьма неплохой дизайн – с первого взгляда и не подумаешь, что это всего лишь зарядное устройство

«Солнечная батарейка» от Acme Power явно разработана с учётом недостатков своих предшественников и обладает следующими преимуществами:

* В устройство встроена аккумуляторная батарея, которая может подзаряжаться как от солнца, так и от электросети – домашней или автомобильной (соответствующие блоки питания включены в комплект поставки). Таким образом, интенсивность солнечного освещения никак не влияет на возможность зарядить батарею вашего «мобильного друга». Более того, зарядка возможна даже ночью!
* В AP-MF1818 имеются два универсальных выхода с напряжением 3,6 В и 5,5 В соответственно. К ним, в свою очередь, подключается переходник с разъёмом, подходящим для того устройства, которое вы хотите зарядить. Таким образом, запасшись необходимыми переходниками (а в комплекте их весьма немало – под многие наиболее популярные модели портативной техники), вы можете заряжать от одного зарядника несколько своих устройств. Не сразу, конечно, а по очереди, но всё равно это значительный плюс по сравнению с ЗУ, «заточенным», скажем, под определённую модель телефона. Если же необходимого вам преходника нет в комплекте, то, скорее всего, его можно купить отдельно – в ассортименте производителя есть множество «хвостиков» для совершенно разнообразной техники.
* Кроме того, от AP-MF1818 можно питать технику, не оборудованную аккумуляторами – CD-плееры, радиоприёмники и так далее. Для этого, собственно, и предназначен выход 3,6 В.
* Наконец, имеется в устройстве и небольшой «бонус» – встроенный диодный фонарик, довольно-таки яркий. Читатели, сталкававшиеся с телефоном Nokia 1100, оборудованным такой же приятной функцией, по достоинству оценят данную особенность. Конечно, это далеко не профессиональный туристический или спортивный фонарь, но иногда и такой источник света бывает крайне полезным.


Комплектуется зарядное устройство по-королевски

Работает AP-MF1818 предельно просто: подключаете к выходу требующийся переходник, открываете зарядник и располагаете его так, чтобы на него попадало как можно больше солнечного света (кстати, подойдёт и любой другой свет, правда, результат будет хуже) и передвигаете рычажок в положение «ON». Всё, процесс пошёл.



Достаточно открыть устройство, и оно начинает заряжаться от солнечного света

От солнечного света встроенная батарея самого зарядника заряжается всегда – достаточно его просто открыть, – а вот для зарядки от автомобильной или домашней электросети необходимо передвинуть вышеупомянутый рычажок в положение «OFF». Тоже крайне просто, главное – не перепутать.


Три разъёма, сдвижной переключатель ON/OFF и кнопка включения фонарика – всё крайне просто

Одно из дополнительных достоинств AP-MF1818 – его крайне компактные габариты. Зарядное устройство соответствует по размерам не самому крупному бумажнику. Или, проще говоря, чуть больше пачки сигарет. О весе можно и вовсе не беспокоиться, на фоне прочих вещей, которые вы возьмёте в своё путешествие, 138 грамм можно с уверенностью считать несущественными.


Сумка для удобной трансопртировки устройства и сопутствующих аксессуаров. Не слишком эстетично, зато дешево, надёжно и практично

Также стоит отметить, что с устройством поставляется пусть не самая эстетичная, но зато крайне удобная сумочка с кармашками для всех переходников. Таким образом, AP-MF1818 можно брать с собой во всей его немалой комплектации и при необходимости делиться «воздушным электричеством» с друзьями. Хотя, конечно, более уместна была бы герметичная сумка, защищающая устройство от влаги и грязи.

Конечно же, решающим аргументом в вопросе «иметь или не иметь?» всегда является стоимость устройства, и на этот вопрос каждый пользователь отвечает сам.


Дизайном упаковки Acme Power AP-MF1818 смахивает на продукцию Genius

Что же до нас, то мы считаем, что AP-MF1818, продающийся в московской рознице от $75, оправдывает свою цену в том случае, если в поездках вы пользуетесь сразу несколькими мобильными устройствами. Если же все ваши потребности сводятся к тому, чтобы питать, скажем, один сотовый телефон, то проще и дешевле будет приобрести несколько запасных аккумуляторов.
 

Вложения

  • 87362.jpg
    87362.jpg
    27,8 КБ · Просмотры: 24
  • 87360.jpg
    87360.jpg
    15,1 КБ · Просмотры: 28
  • 87356.jpg
    87356.jpg
    17,8 КБ · Просмотры: 26
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Итак, тип первый - портативные носители энергии. То есть предварительно заряженные батареи, способные затем передать свой заряд другому устройству. В качестве примера такого устройства можно привести Mobion-1, разработанный специалистами американской компании MTI Micro. Прибор, существующий пока что в виде прототипа (впрочем, я бы утверждал, что его ждет большое будущее), способен обеспечивать подзарядку самой различной портативной техники.

Mobion 1

Заправился спиртом сам – заправь и Mobion 1

Электроэнергия в Mobion-1 вырабатывается топливными элементами, которые (вот незадача) придется заряжать или заменять после выработки ресурса. Впрочем, это не проблема – к тому времени, как устройство появится в продаже, спирт, необходимый для зарядки, можно будет купить в любой аптеке, и пить его никто не будет, кроме медиков и подводников.

Если же верить разработчикам, Mobion-1 способен питать энергией среднестатистический мобильный телефон в течение целого месяца, а точнее – сможет обеспечить тридцать циклов зарядки стандартного литий-ионного аккумулятора. Размерами же и весом топливный носитель напоминает покет-бук Дарьи Донцовой. Поэтому будем надеяться, что не за горами массовый выпуск такого приятного приборчика.

Ну а пока время всеобщего спиртового благоденствия еще не наступило, можно воспользоваться стандартной аккумуляторной батареей, которую можно зарядить дома при помощи обычной розетки, а затем потащить с собой в не очень холодный поход. На холоде такая батарея быстро разрядится сама собой и станет лишь обузой, которую обозлённые путешественники сначала разобьют о голову инициатора, а затем сбросят вместе с ним в глубокое ущелье.

Зарядить практически любой девайс в походных условиях поможет PowerAid, устройство, представляющее собой обычный аккумулятор и набор переходников для разных гаджетов, потребляющих постоянный ток. Напряжение на выходе может составлять 16 или 19 В, а время полной зарядки аккумулятора – около 6 часов. Разумеется, размеры PowerAid весьма невелики, да и весит она всего 225 граммов. Такую и выбрасывать никто не будет. Однако морозить устройство, конечно, тоже не рекомендуется.

PowerAid

Зарядил PowerAid дома – воспользовался в дороге

Следующий тип устройств требует от пользователя приложения каких-то усилий – чаще всего необходимо что-нибудь покрутить или потрясти. Во времена СССР, если кто-то их ещё помнит, среди охотников, рыболовов и любителей возвращаться домой заполночь был популярен фонарик, светившийся от постоянного надавливания на ручку.

А компания Motorola ещё в 2001 году выпустила небольшую динамо-машину с ручным приводом, предназначенную для подзарядки мобильных телефонов. Человек, оказавшийся в лесу, горах или где-нибудь ещё, где нельзя постучаться в жильё и попросить горячий кусок, горячую кружку и электророзетку, мог преспокойно зарядить свой сотовый при помощи этого устройства.

Для того, чтобы поговорить по телефону в течение 3-5 минут, достаточно было около минуты покрутить ручку, после чего телефон получал свой необходимый «зарядочный минимум». Чудо-ручка, размеры которой были сопоставимы с размерами тогдашних мобильных «кирпичей», разошлась довольно быстро.

Впрочем, существуют более современные экземпляры портативной динамо-машины. Например, американская компания Smarthome распространяет устройство Portable Cell Phone Charger по цене всего 20 долларов за штуку. Прибор (к сожалению, не уменьшившийся за пять долгих лет) обладает аналогичной функциональностью, однако подходит практически для всех современных мобильников.

Portable Cell Phone Charger



Однако дальше всех пошла уже упомянутая компания Motorola, которая весной нынешнего года раструбила на весь мир о создании прототипа мобильного телефона, который вообще не будет нуждаться в зарядных устройствах, как тот китайский (или японский, уж не припомнить) мужик, последние пару десятков лет употребляющий только алкоголь и выделяющий, надо полагать, в атмосферу только чистый кислород с запахом лепестков чайной розы.

Опытный образец (мы снова говорим о телефоне, оставив в стороне несчастного алкоголика) Motorola PVOT имеет своеобразный дизайн и является по сути ручной динамо-машиной. Две части, из которых состоит аппарат, могут вращаться друг относительно друга. Собственно, именно это и требуется делать, чтобы зарядить телефон – взять его за одну часть и покрутить в воздухе второй. Двадцать пять оборотов – и телефон может работать в режиме разговора около минуты.
 

Вложения

  • 96755.jpg
    96755.jpg
    13,9 КБ · Просмотры: 22
  • 96759.jpg
    96759.jpg
    4,4 КБ · Просмотры: 26
  • 96758.jpg
    96758.jpg
    16,9 КБ · Просмотры: 20
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
У меня зарядка аля "динамомашина" есть. Типа той, что на последней фотке. Пробовал, заряжает. Только крутить заипёшься. Хотя в экстренной ситуации на один звонок можно и покрутить.
 
Bill

Bill

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
В походе.... только крутить. Спирта и солнца может не быть.
:help:
 
Верх Низ