Доступно о законах - детям

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Полный копипаст. Доступно о законах - детям.

Ранней весной в лесу всякому зверю туго приходится. Корм, какой был, подъеден, а нового ещё не наросло. А тут, вот беда, от волков спасу нет, такой разбой учиняют, хоть криком кричи. Терпели зайцы, терпели, да и заячьему терпению конец приходит. Однажды собрали они лесной народ на сход. И стар и млад притащился. Интересно, что говорить будут. Зайцы выставили от своих кого побойчее. Выскочил длинноухий на пенёк и говорит:
- Я так, братцы, считаю. Доколе мы беззаконие терпеть будем? Потому у нас и безобразия творятся, что закона нету.
У всех чин по чину, даже в джунглях, говорят, закон есть, только у нас в лесу закон не писан. Взять хоть бы волков, от их разбоя никому житья нет, надо такой закон написать, чтоб всем сразу хорошо зажилось. Кому же не хочется жить хорошо? Все согласно закивали, порешили закон писать. Старый волк лапой затылок поскрёб и говорит:
- Я против закона ничего не имею. Только пускай в законе укажут, чтоб волки сыты были.
Так и записали.
- Давайте запишем, чтоб зайцы были целы! - загалдели длинноухие.
И зайцев уважили. Хороший получился закон, всем по нраву, только не прошло и дня, как волк одного зайца поймал и съел бедолагу. Подняли зайцы шум. Как же так, и без того жизнь голодная, а тут ещё волки за их счёт брюхо набивают. Закон есть, а серые разбой продолжают чинить.
Собрали сход. Стали волков стыдить.
- Погодите, - прервал их старый волк, - В законе ясно сказано: чтоб волки сыты были. Вот мы свою часть закона и блюдём. Ежели б мы при беззаконии жили, можно было бы попоститься, а так мы должны закона слушаться.
Зашумели зайцы:
- Где справедливость? По закону положено, чтоб зайцы целы были!
Волк только головой покачал:
- Если вы кого не досчитались, значит, вы и есть первейшие нарушители закона. Мы только за волков отвечаем, а за зайцев - это уже по вашей части.
Приуныли зайцы, призадумались. Выходит, волк-то прав.
- Нечестный это закон, несправедливый! - кричат длинноухие. - Что же это получается? Волки по закону сыты, а мы кору глодаем, да и той не вволю. Давайте другой закон писать, чтоб зайцы были сыты, а волки целы.
На том и порешили. Времени прошло всего ничего, а волк опять зайцем пообедал. Тут уж зайцы возмутились не на шутку. Собрали сход. Стали судить, кто закон нарушил. Зайцы стоят столбиками, уши от обиды топорщат.
- Ничего не понимаю, какой с волков спрос? - кротко сказал серый. - Мы живём по закону. Все целы, невредимы. Не пойму, чего зайцы ерепенятся? Аль не сыты?
- Какой там сыты? Кору, что помоложе, подчистую ободрали. От голода аж животы свело, - возмущённо загалдели зайцы.
- Так, так. Значит, зайцы опять закон нарушают, а ещё на нас наговаривают. Доколе мы напраслину будем терпеть? Требуем от зайцев защиты и чтоб они нам во всём подчинялись, - сказал обиженно волк и смиренно уселся на своё место.
Видят зайцы, как дело оборачивается, дали стрекоча со схода, только их и видели. И пошло с тех пор в лесу опять беззаконие, разбой пуще прежнего.
Прошло время. Задумался как-то Ёжик:
- Чего б нам по закону не жить? Может, лучше бы в лесу стало.
Услыхал его Волк и криво усмехнулся:
- Так это косые воду мутят. По закону жить не желают, какой ни напиши, всё одно - нарушат. Весь разбой в лесу от зайцев идёт!
Т. Крюкова
«Сказки Дремучего Леса» - "ПИСАНЫЙ ЗАКОН"
оно же
«Сказки почемучек» - "ПОЧЕМУ ЗАЙЦЫ С ВОЛКАМИ НЕ ДРУЖАТ"
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Слишком сложно и многа букф для АС.

Проше давай, в двух словах ;)
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Слишком сложно и многа букф для АС.

Проше давай, в двух словах ;)

Бери любую цитату Дворкина из двух слов - будет тебе и проще, и в двух словах. И главное смысл тот же ))
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
Услыхал его Волк и криво усмехнулся:
- Так это косые воду мутят. По закону жить не желают, какой ни напиши, всё одно - нарушат. Весь разбой в лесу от зайцев идёт!
:D
в резервацию косых!:b3b4e46f21f040a62b4 на Магадан
 
Верх Низ