Самовольное строительство гаража, чем грозит?

  • Автор темы Sprut
  • Дата начала
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Чем грозит самовольное строительство гаража? Какие проверяющие органы занимаются контролем в этой сфере и занимаются ли вообще?
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Так почти все гаражи являются самовольными постройками. Но их можно оформлять.
Вроде под "амнистию" попадают такие самовольные постройки.
Например, в нашем кооперативе сейчас идет приватизация гаражей.
Но некоторые люди уже приватизировали раньше свои гаражи - у кого отдельно стоящими постройками гаражи - не в общем ряду.
P.S. у нас специальный юрист для кооператива этим занимается.
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Так почти все гаражи являются самовольными постройками. Но их можно оформлять.
Вроде под "амнистию" попадают такие самовольные постройки.
Например, в нашем кооперативе сейчас идет приватизация гаражей.
Но некоторые люди уже приватизировали раньше свои гаражи - у кого отдельно стоящими постройками гаражи - не в общем ряду.
P.S. у нас специальный юрист для кооператива этим занимается.

на сколько знаю, что приватизировать можно только один раз в жизни?
получается можно смело строить... но если попросят будь любезен освободи? так?)))
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
на сколько знаю, что приватизировать можно только один раз в жизни?
получается можно смело строить... но если попросят будь любезен освободи? так?)))
Один раз - это про квартиры.
А самовольные постройки - это другое.
Сорри, я не юрист. Знаю только, что землю как-то оформляют под гаражами. Наверное, в долгосрочную аренду.
Могу только в апреле рассказать - когда наша юрист нас на следующий этап оформления гаражей позовет. ) Если это будет последний этап )
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 215
Реакции
1 176
Баллы
113
полагаю что городу
Тогда, если кто-то предъявит права на этот участок, или начнёт процедуру оформление земли - могут снести к ....фене даже не поставив в известность.
 
А

алекс99

Guest
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Гаражи в городе оформляют не "приватизацией" (это простонародное слово в данном случае), а в 99 процентах - по решению суда. Земельный участок под ними - в долгосрочную аренду. Обычно этим занимается нанятый всем ГСК юрист, по доверенностям от каждого владельца. Конечный этап, то есть результат - регистрация в регпалате, это уже может делать и сам владелец, имея на руках полученное решение суда.
ТС: если место, где построишь гараж, никому не представит интереса, скорее всего, он так и будет у вас там стоять. Если представит - снесут.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
ставь сначала железный,если не снесут, тогда строй кирпичный
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 215
Реакции
1 176
Баллы
113
Можно поступить более официально, но соответсвенно затратно. Закзать в межующей конторе геодезическую съемку данного участка (их в Саратове около 50, стоимость работ: 3-6тыс.р.) и пусть попробуют оформить под гараж. Сразу оговорюсь, в собственность участок не дадут мах аренда на 49-25 лет, при условии, что он ни кому не принадлежит. Заказать сведения ГосЗемКадастра до недавнего времени можно было бесплатно как по письменному заявлению, так и через инет. Как сейчас обстоит со сведиями ГЗК не знаю т.к. межеванием уже больше года не занимаюсь, а законы постоянно меняются (что дышло :)).
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Гаражи в городе оформляют не "приватизацией" (это простонародное слово в данном случае), а в 99 процентах - по решению суда. Земельный участок под ними - в долгосрочную аренду. Обычно этим занимается нанятый всем ГСК юрист, по доверенностям от каждого владельца. Конечный этап, то есть результат - регистрация в регпалате, это уже может делать и сам владелец, имея на руках полученное решение суда.
Вот, как Тин описал - у нас как раз так "оформляют".
ГСК наняло юриста. На нее оформили доверенности - чтобы она представляла наши интересы в суде. И процесс это, как понимаю, довольно долгий...
Ну, может для нашего кооператива долгий - у нас все-таки около 400 гаражей )
Но это, ИМХО, самый удобный способ. Т.к. есть юристы, кто специализируется на таких случаях - у них то это уже как-то налажено.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Закзать в межующей конторе геодезическую съемку данного участка (их в Саратове около 50, стоимость работ: 3-6тыс.р.) и пусть попробуют оформить под гараж
ИМХО, в Саратове нет свободного от коммуникаций участка.
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Мне кажется гск должно дать на это ответ
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Andrey Ford, написал не то))) нет не в кооперативе конечно))) попробую путем пойти долгосрочной аренды, а там видно будет
Andrey Ford, в личку написал
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Andrey Ford, отправил
 
Верх Низ