Юго-восточная Азия: Сингапур, Малайзия, Вьетнам, Камбоджа (28.12.11-18.01.12)

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Идея поехать в ЮВА пришла более или менее спонтанно. Думал, куда поехать зимой, желательно, безвизово. Сразу подвернулись очевидные варианты Куба/Доминикана и Тайланд. В Тае я не был ни разу, но ехать почему-то не тянуло - казалось, что место ну очень заезженное, от русских прохода не будет, хотелось чего-то более эксклюзивного. Против Кубы был долгий перелет. В итоге как-то возник вариант Вьетнама, сначала пошел в турагентство, помониторил цены и пришел к выводу, что проще все делать самостоятельно. Изначально планировал только Вьетнам (Ханой, Хошимин, пляжный отдых на о. Фу Куок) и Камбоджу (Ангкор, Сием Рип, Пном Пень), но когда начал бронировать перелет, заметил выгодное предложение до Сингапура и в голове сложился примерный план поездки:
Сингапур (2 дня) - Малайзия (Куала-Лумпур, 3 дня - Вьетнам (Хошимин 1 день, о. Фу-Куок - 8 дней), Камбоджа (Сием Рип - 3 дня, Пном Пень - 1 день), Сингапур (2 дня).

В итоге коррективы, разумеется, пришлось внести, но в целом план остался таким и на удивление был фактически полностью исполнен. Внутри маршрута я оставил себе пару лазеек и не брал билеты (скажем, между Вьетнамом и Камбо, в надежде не улететь самолетом, а переехать в Сием Рип по земле) на случай смены маршрута.

Вылетели в Сингапур 28 декабря (рейс с пересадкой в Стамбуле). Первое плечо пролетело быстро (2.5 часа), на второе плечо (12 часов) мне удалось выпросить места у аварийного выхода, и перелет прошел в целом нормально. Единственный косяк возник, когда я по прилету в Стамбул не обнаружил на табло своего вылета на Синг, а вместо него красовался рейс с таким же номером на Джакарту. Немного побегав по Ататюрку и понервничав, выяснилось, что рейс летит из Стамбула в Синг, а затем в Джакарту. Пересадка была короткая, пару часов, я даже не успел толком осмотреть дюти фри, как уже сидел в самолете на Синг. К слову, а/к Turkish Airlines оказались очень приличными ребятами, на всех рейсах неплохая еда с железными ложками-вилками, бесплатный алкоголь, неплохая развлекательная система в спинках кресел (много свежих фильмов, есть набор сериалов, музыка и т.п.), в целом впечатление очень даже положительное.

В самолете на Синг удалось поспать с переменным успехом часов 5-6, в город я вывалился в итоге в целом достаточно бодрым. Разница с Саратовом - 4 часа в плюс. Теплые вещи оставили в камере хранения Белорусского вокзала, Синг встретил жарой 30 градусов и влажностью. В аэропорту Чанги без особых проволочек получили транзитную визу на 96 часов (пришлось, правда, продемонстрировать билет на 31 декабря до Куалы), у стойки такси я быстренько поменял 100 баксов на 100 сингапурских баксов (1 SGD = примерно 25 руб) (ни хрена не хватило почти ни на что в принципе), прыгнули в такси и помчали в забронированный и оплаченный через Агоду отель. Ехали минут 25-30, стоимость поездки порядка 20 синг баксов.

Прилетели уже в середине дня по Сингапурскому времени, пока душ и прочее, время к вечеру, решил просто прогуляться по своему кварталу (Индийскому). В принципе, местный колорит присутствует, индусов очень много, но от центра все же далековато, на обратном пути я забронировал отель гораздо центрее по местоположению.

С утра позавтракал местным копи (кофе) с кайо (тосты с кокосовым молоком) в ближайшем hawker center (так называется сборище ларьков, объединенных под одной крышей, с совершенно разной кухней, где все местные завтракают, а многие обедают и ужинают - напоминает смесь крытого рынка и фуд корта какого нибудь молла). После этого поехали на такси в зоопарк. Сингапурский зоопарк считается одним из лучших в мире, и он действительно очень впечатляет, гулял по нему полдня, сделали очень много фоток, для посещения всячески рекомендую. После зоопарка двинулись в местную шоппинг-мекку Orchard Road немного охладиться от палящего солнца под кондиционерами. Торговых центров на этой улице несметное множество, но по ценам не скажу, что есть какое-то разительное отличие или выгода по сравнению с Москвой. Тем не менее, погулять интересно, особенно по Ngee Ann City (самому крупному моллу), а также поесть в фуд кортах в подвалах моллов - там очень неплохо готовят, как ни странно.

DSCN2488.jpg
Все здания на этой улице - торговые центры.

Ближе к вечеру поехал в центр на местную набережную, покатался на кораблике по Marina Bay, полюбовался на шикарный отель Marina Bay Sands (хотел забронировать там комнату на обратном пути - было большое желание поплавать в бассейне на самой крыше, любуясь на вид Сингапура - но все было забронировано...), поднялся на смотровую площадку на этом отеле, вечер завершили ужином знаменитым сингапурским Black pepper crab недалеко от Clark Quay.

Набережная Сингапура
DSCN0336.jpg

Отель Marina Bay Sands
DSCN0356.jpg

Вид с крыши MBS
DSCN0402.jpg

Ночной Сингапур с кораблика
DSCN0432.jpg

Утром 31 декабря позавтракал и отправился в аэропорт - предстояло встретить Новый год в Куала-Лумпуре.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
1,5 суток. Мало на такую сказку. Ездил давно, но Сентоза и Очад роуд до сих пор стоят перед глазами
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
1,5 суток. Мало на такую сказку. Ездил давно, но Сентоза и Очад роуд до сих пор стоят перед глазами

Я понял что 1,5 суток, просто цифра сама по себе очень странная, ездили до 2000 г.?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Да, задолго до 2000-го, только-только визу выездную отменили. Из Ташкента - в Кулумпур, оттуда на поезде в Сингапур, два дня и одна ночь там, и обратно в Малайзию, в Порт Диксон, потом в Кулумпур, и домой
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Не отвлекайте чувака, пусть пишет продолжение! Очень любопытно. Тока вот ИМХО маршрут несколько странноватый канечн. В особенности встреча НГ в Куале! Там ни разбухаться ни поесть толком нельзя. Мерзкие индусы и муслимы вокруг(((
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Всеб тебе разбухаться да пожрать

Это вполне естественные человеческие потребности! Как то некомильфо любоваться красивыми видами на голодный желудок и трезвую голову)).
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Требую продолжения!:)
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 638
Реакции
3
Баллы
0
определенно!:) На конец года планирую тоже проложить маршрут по ЮВА. Был бы очень благодарен за напутствие и похлопывание по плечу:)
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
поесть толком нельзя.
Да ладно!!! Жратва на каждом шагу, в любое время суток. Когда там был, даже видел плакаты о каком-то приближающемся "фуд-фестивале". Проблема как раз в том, что бы не обожраться, так всего много аппетитного
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Дмитрий! Я уважаю Ваше мнение, но оно у всех как говорится разное! Жратвы и фудкортов полно, но я вот как то не могу употреблять в пищу эти непонятные китайские блюда сидючи рядом с чавкающими аборигенами! Нигде в китайщине так и не смог себя перебороть! И в Синге и в Гнк тож самое. Предпочитал японские и корейские рестораны и пихал в себя гамбургеры в Макдаках.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Дмитрий! Я уважаю Ваше мнение, но оно у всех как говорится разное! Жратвы и фудкортов полно, но я вот как то не могу употреблять в пищу эти непонятные китайские блюда сидючи рядом с чавкающими аборигенами! Нигде в китайщине так и не смог себя перебороть! И в Синге и в Гнк тож самое. Предпочитал японские и корейские рестораны и пихал в себя гамбургеры в Макдаках.

Ну это уже какие-то сугубо личные тараканы. В Китае мне лично еда понравилась, а уж в Сингапуре, где выбор гигантский - малайская, китайская, индийская, местная кухни, кушать в Макдаках как-то странно. Да и там вроде столы не круглые, можно отсесть от чавкающих подальше.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Первое плечо пролетело быстро (2.5 часа), на второе плечо (12 часов)

Гыыы! И ты пишешь про длительный перелет до Кубы? До Доминиканы 10.5 часов полет без пересадок.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Гыыы! И ты пишешь про длительный перелет до Кубы? До Доминиканы 10.5 часов полет без пересадок.

Так вышло, прямой до Хошимина (куда поначалу собирался лететь) часов 10-11 тоже. В общем, не суть уже.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
31 декабря пополудни я сошел с трапа самолета в KLLC Терминале аэропорта Куала-Лумпура. От аэропорта до города порядка 100 км, на автобусной остановке у выхода из терминала кучкуется множество агентов различных компаний, предлагающих автобусный транспорт до города (станция метро KL Sentral), разница между ними копеечная по стоимости, но может быть значительной в плане качества предлагаемого автобуса. Мы сели в рекомендованный AirAsia трансфер за 10 рингит с человека (1 Rm= 10 руб) и порядка полутора часов добирались по хорошего качества шоссе, а потом и по городским автострадам. Дороги в Куале в целом очень приличные, но трафик гораздо серьезнее сингапурского. Высадившись на KL Sentral, пошли на централизованную стойку такси и дождались машины до нашего отеля, заплатив около 13 рингит (в принципе любое такси в пределах центра Куалы должно стоить не более 10 рингит, но таксисты по счетчику почти никогда ехать не соглашаются, приходится договариваться).
В первые же часы в Куале я почувствовал, что заболеваю - начался насморк и кашель. Не придав этому поначалу внимания, мы поехали сначала пообедать (порадовали отличные свежевыжатые соки по очень демократичным ценам порядка 6-8 рингит - в том числе экзотика типа сока гуавы, карамболя, драконовой ягоды, рамбутана и т.п.), а потом пошли в океанариум, расположенный в подвале Kuala Lumpur Convention Centre, неподалеку от знаменитых башен Петронас.
Тут-то я и понял, что дело хуже, чем казалось на первый взгляд - были очевидны признаки температуры и развивающейся хвори, очевидно, подхваченной ввиду акклиматизации и сидения под кондиционерами в Синге. Особенно обидно было, что вся история развивалась 31 декабря. В итоге я немного отлежался в гостинице, потом часов в 9 выбрался на ужин в японском ресторанчике на улице Bukit Bintang (основная "едальная" улица Куалы), после чего почувствовал себя совсем дурно и ретировался в отель под одеялку. Померил температуру - 38.5. Единственным серьезным лекарством против подобной температуры с собой у меня был Нимесил в порошковой форме, который мне в принципе уже помогал в схожих ситуациях. Выпив одну порцию, я залег и надеялся на лучшее. Время шло, минуло 22, 23, 23:30. Собрав волю в кулак, я накинул шорты с майкой и почти на автопилоте направился в сторону Петронасов наблюдать новогодний салют. В принципе, мы успели как раз вовремя, так как от гостиницы пешком идти было минут 15, на площадь я ступил фактически с началом финального отсчета, и грянули фейерверки. Впечатление они произвели хорошее, длились минут 10, но в целом думаю, что где-нибудь в Москве фейерверки были не хуже. В Куале сыграла роль экзотика момента - новый год при +30С и под пальмами у башен, которые несколько лет назад были самыми высокими в мире. Фото фейерверков не осталось, в основном снимали видео, да и если честно не до того было мне. По окончании фейерверков толпа двинула отмечать, а я в отель - выздоравливать.
Утро 1 января было тяжелым, но не по тем причинам, что обычно. В принципе чувствовал я себя терпимо, но явно был не в лучшей форме. Впрочем, деваться было некуда, и мы после легкого завтрака выдвинулись на Menara TV Tower, самую высокую обзорную точку Куалы (выше Петронасов, потому что телевышка находится на холме). Пришлось отстоять нехилую такую очередь минут на 40 до лифтов, внутри в принципе неплохо, но чего-то сверхъестественного ожидать не стоит.

Вид на Петронасы с Менара ТВ Тауэр.
DSCN0512.jpg

Во время посещения башни мне все еще было весьма хреново. Впрочем, когда мы спустились, мои дела быстро пошли на поправку, уж не знаю, с чем это связать. Башня, как я уже говорил, расположена на холме, вокруг холма растет довольно мощный тропический лес/джунгли, и проходя по парковке, я неожиданно заметил в ветвях деревьев несколько обезьян. Через минуту выяснилось, что обезьян штук 20, и они постепенно переместились с деревьев на перила парковки, а потом некоторые расположились и на машинах.

Восстание планеты обезьян
DSCN0572.jpg
Обезьяны общаются с прохожими...
DSCN0592.jpg
...и осваивают машины
DSCN0595.jpg

Вели себя обезьяны в принципе довольно мирно, за исключением эпизода, часть которого на 3й фото (мужик в желтом), на которого несколько обезьян внезапно начали рычать, и он был вынужден спрятаться за машину. Впоследствии мы поняли, что это не единичный случай...
Вволю полюбовавшись на обезьян, мы отправились непосредственно в парк/лес, расположенный на том же холме. Надо сказать, что он оказался на редкость аутентичным - за время прогулки мы встретили буквально одного человека, тропинки были зачастую узкие и нехоженные, было немного жутковато и в то же время прикольно. Сделав полукруг по парку, мы вышли наружу по подвесным мостам, протянутым через часть парка. Про сам парк редко говорят в путеводителях и отчетах по Куале, но я бы его рекомендовал к посещению - будь я в лучшей форме, мы бы гораздо дольше там погуляли, размер парка позволял.

Те самые подвесные мосты
DSCN0627.jpg

После Менары мы отправились в парк птиц. Куала рекламирует его, как World's largest free-flight aviary (то бишь самый самый парк птиц), в Сингапуре есть конкурирующий парк со схожими амбициями, куда мы не попали, поэтому сравнивать в общем-то не с чем. В парке птиц (его как раз всюду рекламируют в путеводителях) было действительно круто. Птички гуляли среди людей, площадь парка очень внушительная, ландшафтный дизайн радует глаз. Особенно много павлинов, но полно и всяких редких птиц, которые летают над головой. Гуляли в парке часа три, моя хворь к тому времени почти полностью отпустила. Перекусили там же (впервые попробовали кокос - ну то есть кокосовое молоко из кокоса). Очень хорошее впечатление оставил парк.
DSCN0715.jpg
DSCN0724.jpg
DSCN0781.jpg
DSCN0795.jpg
После парка мы поехали обратно к Петронасам, так как вчера нормально рассмотреть их так и не удалось. Погуляли рядом, зашли в крупнейший шоппинг-центр Куалы, расположенный прямо под башнями - Suria KLCC - а когда вышли обратно, был уже вечер, и Петронасы засияли, как никогда. Фантастическое зрелище.
DSCN0849.jpg
Парк рядом с Петронасами тоже заслуживает внимания - фонтаны, зеленые лужайки, вечером погулять по нему очень приятно, когда жара уже спала.
После долгого дня поужинали и отправились спать. Предстоял еще целый день в Куале, а список развлечений уже в принципе был почти исчерпан. Оставался один козырь в рукаве - пещеры Бату.
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Верх Низ