Ценообразование - задачка

  • Автор темы Многомама
  • Дата начала

Прав не прав?

  • Я купил бы за 18тыс. рублей))))))

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    35
М

Многомама

Guest
Ситуация следующая: есть некая оргтехника (телефон/ноутбук/приставка/телевизор/планшет - кому что больше нравиться), купленная полгода назад допустим за 10000рублей по акции и на данный момент находится на гарантии (соответственно чек, для ее получения предъявить придется). Владелец хочет ее продать сейчас, но сейчас она вдруг стала стоить не 10000рублей, а 25000рублей, и он хочет за нее 18000-20000рублей.

Мое мнение: продавец в корне не прав, ведь первый же покупатель увидев чек с ценой 10т.р. не станет покупать его за 18т.р., даже учитывая его состояние и нынешнюю реальную стоимость, на мой взгляд в данной ситуации красная цена оргтехнике 6-7тыс.рублей - не более. Если я не права и чего не понимаю - поправьте. Щас опрос сделаю.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Продавать надо по рыночной стоимости.
 
OP
М

Многомама

Guest
Продавать надо по рыночной стоимости.
то есть пофигу, что вещь б/у уже полгода и покупалась за меньшие в два раза деньги?

уточню:
рыночная стоимость - это сколько стоит сейчас на данный момент времени
реальная стоимость - это адекватная цена, исходя из б/ушности и суммы покупки
 
OP
М

Многомама

Guest
нет - исключено, вам все равно в договоре купли продажи 125тыс.руб. напишут, и только вы знаете что ,за 210 например ее купили. Тут не то, тут покупатель увидит чек в котором написана цена....
 
OP
Ф

Федор

Guest
то есть пофигу, что вещь б/у уже полгода и покупалась за меньшие в два раза деньги?

уточню:
рыночная стоимость - это сколько стоит сейчас на данный момент времени
реальная стоимость - это адекватная цена, исходя из б/ушности и суммы покупки

рыночная стоимость включает спрос на рынке (по какой цене реально продаются сейчас такие товары) и должна учитывать износ конкретного образца.
Определение "реальная стоимость" - непонятно. Адекватная цена = рыночная цена.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
то есть пофигу, что вещь б/у уже полгода и покупалась за меньшие в два раза деньги?

Ну я вот винт для ноута покупал в магазине за 1000 р полгода назад, сейчас он стоит 3500. Мне его за 500 р. отдать первому встречному барыге, который чек от него выбросит и загонит по рыночной? А я что на 500 р., да даже на 1000 куплю в этом магазине?:) Чек?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
то есть пофигу, что вещь б/у уже полгода и покупалась за меньшие в два раза деньги?
какая тебе разница за сколько вещь покупалась? Это его вещь и за сколько её продавать - решать не тебе.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
то есть пофигу, что вещь б/у уже полгода и покупалась за меньшие в два раза деньги?

уточню:
рыночная стоимость - это сколько стоит сейчас на данный момент времени
реальная стоимость - это адекватная цена, исходя из б/ушности и суммы покупки

с чего это?
 
OP
М

Многомама

Guest
какая тебе разница за сколько вещь покупалась? Это его вещь и за сколько её продавать - решать не тебе.
и не тебе мне указывать, ок? я пытаюсь выяснить почему он так считает, не более того, если то теме сказать нечего - прошу мимо.
 
OP
L

LedyKsu

Guest
Ситуация следующая: есть некая оргтехника (телефон/ноутбук/приставка/телевизор/планшет - кому что больше нравиться), купленная полгода назад допустим за 10000рублей по акции и на данный момент находится на гарантии (соответственно чек, для ее получения предъявить придется). Владелец хочет ее продать сейчас, но сейчас она вдруг стала стоить не 10000рублей, а 25000рублей, и он хочет за нее 18000-20000рублей.

Мое мнение: продавец в корне не прав, ведь первый же покупатель увидев чек с ценой 10т.р. не станет покупать его за 18т.р., даже учитывая его состояние и нынешнюю реальную стоимость, на мой взгляд в данной ситуации красная цена оргтехнике 6-7тыс.рублей - не более. Если я не права и чего не понимаю - поправьте. Щас опрос сделаю.

Техника стоит <10 000. Если покупатель хочет купить за 18 00- 20 000, то можно продать.. Покупатель всегда прав. Но реально, дороже 10 000 нормальный человек покупать не станет (особенно, когда увидит ценник).
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
А вот Соларис на 100тр подорожал, значит и цена на рынке его выросла, причем пофигу почем его хозяин покупал.

И еще покупая оргтехнику вы смотрите в чек - не для втыкания в цену, а для понимания сколько времени техника в употреблении и осталась ли гарантия!
Зачем думать о цене прошлой? Тут кто-то машину выкладывал (фото) а на заднем плане заправка и цены видна на бенз времен 2007-8 годов, тут все так ностальгировать начали )))
 
OP
М

Многомама

Guest
Ну я вот винт для ноута покупал в магазине за 1000 р полгода назад, сейчас он стоит 3500. Мне его за 500 р. отдать первому встречному барыге, который чек от него выбросит и загонит по рыночной? А я что на 500 р., да даже на 1000 куплю в этом магазине? Чек?
А вот Соларис на 100тр подорожал, значит и цена на рынке его выросла, причем пофигу почем его хозяин покупал.

И еще покупая оргтехнику вы смотрите в чек - не для втыкания в цену, а для понимания сколько времени техника в употреблении и осталась ли гарантия!
спасибо, мне более или менее становиться понятно мышление.

Еще мнения?
 
OP
Ф

Федор

Guest
Может быть ситуация, когда цены взвинтили и продажи прекратились. Тогда по действующей розничной цене продать невозможно. Это тоже надо учитывать.
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Продавец может на свою вещь (благо это единичный товар) устанавливать ту цену, которую он считает нужной. А покупатель имеет право либо согласиться с ценой и приобрести товар, либо пойти и найти в другом месте. Не вижу криминала в его действиях...Ну лично я бы установила 15 тыс, дешевле на 10 тыс чем в магазине) По моему всем радость и мне и покупателю)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Плюсик7, -1
 
Верх Низ