ТОП самых прибыльных и самых убыточных российских фильмов 2011 года

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Журнал "Кинобизнес сегодня" подвел итоги прошлого года и назвал самые прибыльные и самые убыточные фильмы. Самой коммерчески успешной оказалась сказка "Три богатыря и Шамаханская царица".
Создатели потратили на мультфильм $3 млн, а собрал он $19,1 миллиона. Таким образом, "Три богатыря" были самой кассовой отечественной анимационной лентой, пока в январе 2012 г. не вышел мультфильм "Иван-царевич и серый волк".

Бюджет фильма "Неадекватные люди", занявшего вторую строчку рейтинга, оценивается всего в $100 тысяч. При этом его кассовый сбор составил $600 тысяч. Таким образом, коммерческий успех фильма отнюдь не всегда зависит от суммы, вложенной в его производство, отмечает издание Утро.Ру.

На третьем месте оказалась комедия "Беременный", которая принесла создателям $7,37 млн при бюджете в $2 миллиона. Четвертую строчку заняла комедия "Елки-2", заработавшая к началу 2012 г. $18,95 млн, при этом она еще не сошла с экранов, и эта цифра с каждым днем увеличивается. Пятерку самых прибыльных отечественных фильмов замыкает комедия "All Inclusive, или Все включено!", собравшая $6,1 млн при бюджете $2,4 миллиона.

Далее в списке следуют комедия "Служебный роман. Наше время". Эта лента принесла прокатчикам $11,83 млн, но и бюджет у нее был внушительный - $5 миллионов. А ретродрама "Высоцкий. Спасибо, что живой" стала самым кассовым российским фильмом в прошлом году, собрав $27,19 миллиона. Однако в рейтинге она заняла лишь седьмое место, поскольку на ее создание были потрачены немалые деньги.

Восьмую строчку занимает криминально-спортивный боевик "Бой с тенью - 3: Последний раунд". Эта часть киносериала стала самой кассовой из всех, собрав $13,65 млн при бюджете в $6,2 миллиона. Девятое место получила комедия "Любовь-морковь-3", а на десятой позиции располагается комедийная мелодрама "Выкрутасы".

Самым убыточным оказался проект "Сибирь. Монамур". На него было потрачено $3,5 млн, но прокат этого фильма принес лишь $22,7 тысячи. При этом, например, во Франции эта лента заработала в десять раз больше. Далее следуют драмы "Мишень", "Дом", "Жила-была одна баба", "В субботу" и мелодрама "Ты и я". Подготовка этой картины заняла четыре года, и за это время популярность группы "Тату", о которой повествует фильм, сошла на нет. В итоге лента провалилась в российском прокате и при бюджете в $20 млн собрала лишь $910 тысяч.

Седьмую позицию в списке убыточных лент заняла военная драма "Утомленные солнцем - 2: Цитадель" Никиты Михалкова, которую выдвигали на "Оскар". Картина собрала $1,52 млн при бюджете $26 миллионов. В шорт-лист девяти претендентов на премию Американской киноакадемии за лучшую иностранную картину фильм тоже не прошел. Далее в списке коммерческих неудач значатся боевики "Ключ Саламандры" и "Мантикора 3D", а также фэнтези "Реальная сказка" с Сергеем Безруковым.

http://www.federalpost.ru/social/issue_38751.html
 
Верх Низ