Помощь Регистрация
Показано с 1 по 10 из 10
    Авто
    FF & Mongoose
    Благодарности

Замена бракованного винчестера

Полгода назад купил в известном сетевом магазине террабайтный винт в комп. На днях он начал умирать. Вчера сдал в магазин на проверку, результат – брак, замена. Магазин предложил поменять, но выяснилось, что винтов таких уже не поставляют, поменять на аналогичный не получается. Соответственно, нужен либо возврат денег, либо обмен на другой товар с перерасчетом. Дальше начинается самое интересное.
    Так как таких винтов в продаже нет и его цену на момент замены магазин определить не может, то предложение магазина – вернуть мне деньги по чеку. Но за последние полгода цены на жесткие диски немного изменились. В чеке стоит сумма 1550 руб., сейчас диск той же марки и ёмкости с чуть другими характеристиками стоит 4690 руб. Я конечно же доплачивать ничего не стал, повезу им претензию.
    Хочу требовать «возмещения разницы между ценой товара, установленной договором и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения…», 24.4 ЗПП.
    Вопрос к знатокам: как определить цену товара, который снят с производства, «на момент добровольного удовлетворения»?

Авто
    Покрытое матом + Бодрый кот
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Шкода Посмотреть сообщение
    как определить цену товара, который снят с производства
    Исходя из цены нового жесткого диска с аналогичными характеристиками, например:
    Производитель, объем, размер кеша, поддержка NCQ, время доступа и т.д.

Авто
    Безлошадный
    Благодарности
    Шкода, Вообще по закону возмещение производится по сумме продажи, указанной в чеке. Дело в том, что как правило товар же дешевеет с течением времени и вариант с HDD - это исключение из правил. Не уверен, что сможете заставить выплатить бОльшую сумму.
    Всё познаётся в сравнении .....

Федор
    Guest
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Шкода, Вообще по закону возмещение производится по сумме продажи, указанной в чеке. Дело в том, что как правило товар же дешевеет с течением времени и вариант с HDD - это исключение из правил. Не уверен, что сможете заставить выплатить бОльшую сумму.
    ТС не зря привел ссылку на ЗПП. Почему-то все магазины дружно ее игнорируют.

Авто
    FF & Mongoose
    Благодарности
    Спасибо всем за ответы. Мнения разделились...
    Сочинил претензию в магазин, прошу заменить без доплаты на любой террабайтник на их усмотрение. Ценник начинается от 4350. Если нет, то требую возврата
    Цитата Сообщение от SSStylish Посмотреть сообщение
    Исходя из цены нового жесткого диска с аналогичными характеристиками, например:
    Производитель, объем
    У них в прайсе единственный экземпляр подходит по параметрам производитель/объём, ценник 4690.
    Если нет, то исковое в суд на эту сумму, неустойка 1% в день плюс расходы на представителя. Плюс штраф 50% от суммы. Всё это при положительном исходе, естественно.
    Господа юристы, есть желание быть представителем?

painter
    Guest
    Господа юристы, есть желание быть представителем?
    представителем может быть любой человек, необязательно юрист. хоть ваш ни в чем не разбирающийся друг (намек понятен? ).

з.ы. я не юрист.
    представителем был (даже в областном).

Авто
    FF & Mongoose
    Благодарности
    Цитата Сообщение от painter Посмотреть сообщение
    представителем может быть любой человек, необязательно юрист
    Задача - наказать нерадивого продавца, кот. не хочет добровольно удовлетворить претензию покупателя, на дополнительные деньги. Ну и дать заработать хорошему человеку. Для этого нужен офф. договор на представительство в суде. Так то в суде я тоже бывал, правда в мировом ни разу, всё больше в арбитраже...

Благодарности
    Товароведческая экспертиза) но очень дорого, либо отдел прав потребителей либо разговаривать с менеджером. Если мне память не изменяет деньги они вам не обязаны возвращать так как прошло много времени, а вот заменить да обязаны. Читайте условия договора и гарантии, если что то интересное там есть то отпишите. Если заинтересует ещё какой вопрос отпишите в личку помогу)) не сталкивался с такой ситуацией но проблема ясна) мне больше уголовные дела приятны))) а вот человека возьмите хотя бы друга, потому что там товарищи научены, они начнут вам втерать что вы рот откроете и всё, а друг может пихнёт)))

Полгода назад купил в известном сетевом магазине террабайтный винт в комп. На днях он начал умирать. Вчера сдал в магазин на проверку, результат – брак, замена. Магазин предложил поменять, но выяснилось, что винтов таких уже не поставляют, поменять на аналогичный не получается. Соответственно, нужен либо возврат денег, либо обмен на другой товар с перерасчетом. Дальше начинается самое интересное.
    Так как таких винтов в продаже нет и его цену на момент замены магазин определить не может, то предложение магазина – вернуть мне деньги по чеку. Но за последние полгода цены на жесткие диски немного изменились. В чеке стоит сумма 1550 руб., сейчас диск той же марки и ёмкости с чуть другими характеристиками стоит 4690 руб. Я конечно же доплачивать ничего не стал, повезу им претензию.
    Хочу требовать «возмещения разницы между ценой товара, установленной договором и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения…», 24.4 ЗПП.
    Вопрос к знатокам: как определить цену товара, который снят с производства, «на момент добровольного удовлетворения»?

painter
    Guest
    Задача - наказать нерадивого продавца, кот. не хочет добровольно удовлетворить претензию покупателя, на дополнительные деньги
    я прекрасно это понял. в этом и заключался мой намек.

Авто
    FF & Mongoose
    Благодарности
    Сочинил претензию в магазин, прошу заменить без доплаты на любой террабайтник на их усмотрение.
    Сегодня ответили - вопрос решен в положительную сторону.