Замена бракованного винчестера

  • Автор темы Шкода
  • Дата начала
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Полгода назад купил в известном сетевом магазине террабайтный винт в комп. На днях он начал умирать. Вчера сдал в магазин на проверку, результат – брак, замена. Магазин предложил поменять, но выяснилось, что винтов таких уже не поставляют, поменять на аналогичный не получается. Соответственно, нужен либо возврат денег, либо обмен на другой товар с перерасчетом. Дальше начинается самое интересное.
Так как таких винтов в продаже нет и его цену на момент замены магазин определить не может, то предложение магазина – вернуть мне деньги по чеку. Но за последние полгода цены на жесткие диски немного изменились. :sad:В чеке стоит сумма 1550 руб., сейчас диск той же марки и ёмкости с чуть другими характеристиками стоит 4690 руб. Я конечно же доплачивать ничего не стал, повезу им претензию.
Хочу требовать «возмещения разницы между ценой товара, установленной договором и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения…», 24.4 ЗПП.
Вопрос к знатокам: как определить цену товара, который снят с производства, «на момент добровольного удовлетворения»?
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
как определить цену товара, который снят с производства
Исходя из цены нового жесткого диска с аналогичными характеристиками, например:
Производитель, объем, размер кеша, поддержка NCQ, время доступа и т.д.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Шкода, Вообще по закону возмещение производится по сумме продажи, указанной в чеке. Дело в том, что как правило товар же дешевеет с течением времени и вариант с HDD - это исключение из правил. Не уверен, что сможете заставить выплатить бОльшую сумму.
 
Ф

Федор

Guest
Шкода, Вообще по закону возмещение производится по сумме продажи, указанной в чеке. Дело в том, что как правило товар же дешевеет с течением времени и вариант с HDD - это исключение из правил. Не уверен, что сможете заставить выплатить бОльшую сумму.

ТС не зря привел ссылку на ЗПП. Почему-то все магазины дружно ее игнорируют.
 
OP
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Спасибо всем за ответы. Мнения разделились...
Сочинил претензию в магазин, прошу заменить без доплаты на любой террабайтник на их усмотрение. Ценник начинается от 4350. Если нет, то требую возврата
Исходя из цены нового жесткого диска с аналогичными характеристиками, например:
Производитель, объем
У них в прайсе единственный экземпляр подходит по параметрам производитель/объём, ценник 4690.
Если нет, то исковое в суд на эту сумму, неустойка 1% в день плюс расходы на представителя. Плюс штраф 50% от суммы. Всё это при положительном исходе, естественно.:derisive:
Господа юристы, есть желание быть представителем?
 
P

painter

Guest
Господа юристы, есть желание быть представителем?
представителем может быть любой человек, необязательно юрист. хоть ваш ни в чем не разбирающийся друг (намек понятен? ;) ).

з.ы. я не юрист.
представителем был (даже в областном).
 
OP
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
представителем может быть любой человек, необязательно юрист
Задача - наказать нерадивого продавца, кот. не хочет добровольно удовлетворить претензию покупателя, на дополнительные деньги. Ну и дать заработать хорошему человеку. :victory: Для этого нужен офф. договор на представительство в суде. Так то в суде я тоже бывал, правда в мировом ни разу, всё больше в арбитраже...
 
D

diabulus

Новичок
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
Товароведческая экспертиза) но очень дорого, либо отдел прав потребителей либо разговаривать с менеджером. Если мне память не изменяет деньги они вам не обязаны возвращать так как прошло много времени, а вот заменить да обязаны. Читайте условия договора и гарантии, если что то интересное там есть то отпишите. Если заинтересует ещё какой вопрос отпишите в личку помогу)) не сталкивался с такой ситуацией но проблема ясна) мне больше уголовные дела приятны))) а вот человека возьмите хотя бы друга, потому что там товарищи научены, они начнут вам втерать что вы рот откроете и всё, а друг может пихнёт)))

Полгода назад купил в известном сетевом магазине террабайтный винт в комп. На днях он начал умирать. Вчера сдал в магазин на проверку, результат – брак, замена. Магазин предложил поменять, но выяснилось, что винтов таких уже не поставляют, поменять на аналогичный не получается. Соответственно, нужен либо возврат денег, либо обмен на другой товар с перерасчетом. Дальше начинается самое интересное.
Так как таких винтов в продаже нет и его цену на момент замены магазин определить не может, то предложение магазина – вернуть мне деньги по чеку. Но за последние полгода цены на жесткие диски немного изменились. В чеке стоит сумма 1550 руб., сейчас диск той же марки и ёмкости с чуть другими характеристиками стоит 4690 руб. Я конечно же доплачивать ничего не стал, повезу им претензию.
Хочу требовать «возмещения разницы между ценой товара, установленной договором и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения…», 24.4 ЗПП.
Вопрос к знатокам: как определить цену товара, который снят с производства, «на момент добровольного удовлетворения»?
 
OP
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Верх Низ