[NEWS] Госдума не одобрила поворот на «красный»

  • Автор темы demyan
  • Дата начала
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 217
Реакции
652
Баллы
113
26 января 2012

Госдума не одобрила поворот на «красный»


Госдума отклонила в первом же чтении сразу два законопроекта, которые были предложены депутатами от ЛДПР. Первый должен был разрешить поворот направо на красный сигнал светофора, второй – запретить инспекторам ГИБДД снимать номера с машины в случае несоответствия тонировки стекол ГОСТу.

Поворот на "красный" стал одним из наиболее резонансных проектов, предложенных за последнее время депутатами Госдумы. Большинство опросов показали, что водители в целом одобряют такие новшества. Однако, Госдума решила иначе, оставив существующий штраф за это нарушение в размере 1 000 рублей.

Как отметил один из авторов законопроекта, Сергей Иванов, депутаты не имеют достаточных полномочий, чтобы вовсе исключить этот пункт из правил дорожного движения, так как последние устанавливаются правительством страны, но могли бы отменить наказание за него. Таким образом, автовладельцы могли бы поворачивать направо под "красный", не опасаясь штрафа.

Отклонить проект, который рассматривался на пленарном заседании Госдумы в среду, 25 января, рекомендовал первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. Чиновник считает, что обходить прямо запрет проезда в любом направлении на запрещающий сигнал светофора не стоит. В качестве аргумента Лысаков привел статистику по ДТП – каждая четвертая авария в стране – это наезд на пешехода, а 90% наездов на пешеходов происходит по вине водителя. "Около 8 тысяч в прошлом году погибло пешеходов. Мы хотим увеличить эту цифру?", - обратился Лысаков к собравшимся.

Второй проект предлагает "отменить запрет эксплуатации транспортных средств, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств". Лысаков рекомендовал отклонить и его. Автор законопроекта, тот же Сергей Иванов, считает подобное наказание несоразмерным нарушению. "Я отношусь к тонировке отрицательно, но если людям нравятся - пускай пользуются. Мы за то, чтобы все было бы адекватно", - цитирует Иванова агентство "РИА Новости".

Более того, нарушают это правило, в первую очередь, чиновники, отметил Иванов. "Несоответствующее закону тонирование - это заведомое нарушение закона. Водитель знает, что нарушает закон, и, тем не менее, идет на это... Это (снятие номеров) не наказание, это не лишение водительского удостоверения. Это так называемая мера обеспечения. Если водитель готов снять пленку - номера у него никто не снимет", - заявил Лысаков в ответ на предложение Иванова, обозначив как плюсы, так и минусы тонировки. В частности, "при аварии стекла не разлетаются, на пленке остаются, но сильно затонированные стекла ухудшают обзорность, особенно в темное время суток и являются причиной ДТП".


Оригинал новости
 
D

Dvorkyn

Guest
Насчет поворота на красный..двояко...
Правильнее было бы разрешить с оговоркой - там где для этого есть условия безопасного поворота, хотя бы местное уширение проезжей части ДО и ПОСЛЕ перекрестка..Иначе первое, с чем столкнутся водители (и поделом опять помянут дорожные службы) - это возможность воспользоваться правым рядом..Надо его держать свободным..А это не реально..Значит нужна дополнительная полоса перед перекрестком и после поворота на право (для перестроения)..Короче, проще на туалет повесить табличку "закрыто", чем содержать его в чистоте..
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Ф

Федор

Guest
Ну не знай, на Украине видел светофоры, где можно поворачивать на красный направо. Заметно разгружают трафик.

даже в Саратове есть такие светофоры :) , с отдельной секцией, на некоторых эта секция горит постоянно. Дума запретила замену секции с зеленой лампочкой на не потребляющую энергии табличку. Чем думали - ХЗ...
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
Ну не знай, на Украине видел светофоры, где можно поворачивать на красный направо. Заметно разгружают трафик.
Такие светофоры есть и в Саратове. С дополнительной секцией. Считаю отмену разрешения поворота на красный - правильным.

ЗЫ: Федор, опередил) Вот только дополнительная секция разрешает поворот только когда она горит, а не потребляющая энергии табличка - всегда.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 555
Реакции
74
Баллы
48
vitabar, согласен. У нас в стране при запрещении проезда на красный, умудряются ездить во всех направлениях (свежий пример, вчера: Чапаева/Рабочая). А если разрешить будет вообще "ахтунг", пешеходы х.ен дорогу перейдут...:derisive:
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
водители в целом одобряют такие новшества. Однако, Госдума решила иначе
Вячеслав Лысаков - лидер движения автомобилистов «Свобода выбора».
Автомобисты "ЗА", а лидер против, ниипааняятна...
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 429
Реакции
1 893
Баллы
113
А если разрешить будет вообще "ахтунг", пешеходы х.ен дорогу перейдут...
Ну, это по той же логике Медведева, из-за которой отменили 0,3 промилле - "русскому человеку разреши выпить рюмку, он поллитру усосёт"...
То есть думают, как о законченном быдле.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 429
Реакции
1 893
Баллы
113
Не законченном, но имеют ввиду, что таковое присутствует..
Вот ежели бы для них отдельные законы были, так ведь нет, для всего быдла одинаковые.
Если бы господин Медведев сказал, что, типа, есть и среди водителей индивидуумы, которым... далее по тексту, так ведь нет, всех под одну гребёнку.
"Сначала выпил рюмку, это можно. Потом еще одну, потом еще. И поехали! Мы голову теряем! Нам не надо считать промилле, мы не готовы к этому, и это провоцирует пьянство за рулем", - выразил уверенность глава государства.
"Не умеют люди следить за собой. Норма с минимальным количеством промилле подлежит отмене. Не знаю, всех ли обрадует эта новость, но это нужно сделать", - резюмировал Дмитрий Медведев.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
MS_FF, имеющиеся правила дорожного движения УЖЕ позволяют организовать поворот направо при горящем основном красном сигнале. Принимать новый закон для экономии одной секции светофора - думаю выйдет дороже) И еще один момент. Если правила/законы постоянно меняются - рано или поздно на них просто перестают обращать внимание. Особенно с учетом Российской необязательности их выполнения.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 429
Реакции
1 893
Баллы
113
Особенно с учетом Российской необязательности их выполнения.
Я понял, ты солидарен с господином Медведевым насчёт русского быдла.
Принимать новый закон для экономии одной секции светофора - думаю выйдет дороже)
А ты не думай и скобками не улыбайся, ты тупо посчитай.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 190
Реакции
388
Баллы
83
Наша госдума не может принимать послабляющие положения, уже много лет - только всестороннее ужесточение!
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
Я понял, ты солидарен с господином Медведевым насчёт русского быдла.
Я против бесконечного изменения правил, особенно если имеющиеся уже позволяют реализовать задуманное в изменениях. Тоже самое касается и отмены промилле.


А ты не думай и скобками не улыбайся,
Что еще мне не надо делать?


ты тупо посчитай.
Извини, тупо считать - не умею. Помоги!

ЗЫ: как и советовал - скобочек нет.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Госдума не одобрила поворот на «красный»
Жаль.
В качестве аргумента Лысаков привел статистику по ДТП – каждая четвертая авария в стране – это наезд на пешехода, а 90% наездов на пешеходов происходит по вине водителя. "Около 8 тысяч в прошлом году погибло пешеходов. Мы хотим увеличить эту цифру?", - обратился Лысаков к собравшимся.
И откуда же возьмется пешеход при повороте направо? Пешему ведь тоже будет красный.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Наша госдума не может принимать послабляющие положения, уже много лет - только всестороннее ужесточение!
И не только госдума..Как-то издревле...
Пессимисты и колбасники! Вам транспортный налог и тех.осмотр почти отменили, а вы все недовольны. Ща 777 приведет вам еще массу примеров.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 429
Реакции
1 893
Баллы
113
Я против бесконечного изменения правил, особенно если имеющиеся уже позволяют реализовать задуманное в изменениях.
Я тоже против бесконечного и бездумного изменения. Но иногда правила менять надо, иначе по улицам перед самодвижущимися повозками так и должны были в 25 метрах идти люди с факелами, которые предупреждали бы о движущейся каракатице.
Извини, тупо считать - не умею. Помоги!
Увы, это не ко мне, это в школу придётся тебе возвращаться...
как и советовал - скобочек нет.
Спасибо.
И откуда же возьмется пешеход при повороте направо? Пешему ведь тоже будет красный.
Пешеход будет на той дороге, с который ты поворачиваешь и ему в большинстве случаев будет зелёный.
 
Верх Низ