Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 69
    Благодарности

ДТП с пешеходом, переходящим в неположенном месте

Хорошему другу требуется пока совет, а в дальнейшем, вполне вероятно, и квалифицированная юридическая помощь.
    В общем ситуация следующая.
    Вчера он двигался по четырехполосной дороге, но, как обычно у нас бывает, крайние правые ряды по обеим сторонам были заняты припаркованными в неположенном месте машинами. На скорости порядка 40 км/ч (ограничений нет) поравнялся с троллейбусом, едущим навстречу, из-за которого, само собой, неожиданно вышла женщина (60 лет) - пешеходные переходы располагаются через 200-300 метров с каждой из сторон. Тормозной путь у него на скользкой дороге составил 5-6 метров. В неё он буквально уже просто уперся бампером (у него никаких повреждений-то нет) в ногу и она от этого "со всего маху" упала на дорогу. На его счастье следом за троллейбусом навстречу и через несколько машин позади ехали экипажи ДПС, ставшие свидетелями всей этой ситуации (но камеры, как назло, у обоих были отключены). Также остановилось куча машин вокруг - все оставили ему свои номера и сказали, что готовы выступить в качестве свидетелей. Экипажам ДПС, ставшим свидетелями, огромный респект - сразу его успокоили, сказали, что он ни в чем не виноват, вызвали скорую/дежурный по ДТП экипаж и оставались с ним до "разъезда". Сбитую женщину общими усилиями подняли и усадили на лавочку, где она молча дождалась скорую, которая увезла её вскоре, поставив диагноз - сотрясение (она от госпитализации отказывалась). Приехавший на место дежурный экипаж ДПС, как обычно бывает, обиженный жизнью, сказал ему типа: "Всё, ты попал, суши сухари!". Составленная схема разногласий не порадила, объяснения ему помогли правильно написать инспектора ДПС-свидетели, съездил на мед. освидетельствование - по всем пунктам 0, конечно же. Но права у него изъяли, выписали времянку и сказали, что вызовут теперь в ГАИ, когда женщину выпишут из больницы.
    Ну и, собственно, стандартный вопрос - чем грозит? Какие действия предпринимать сейчас? Судиться он готов, договариваться с этой теткой не будет ни под каким предлогом. И какова вероятность остаться без ВУ?

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от NIK Посмотреть сообщение
    Ну и, собственно, стандартный вопрос - чем грозит?
    ч. 1 ст. 12.24 - легкий вред - санкция:
    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

при указанных исходных данных, максимум что может быть - штраф + 5-10 тыс морального вреда; минимум - прекращение адм производства
    Какие действия предпринимать сейчас?
    1. успокоиться
    2. заявление в горгаи на получение копий материалов дела - схему посмотреть - http://www.avtoprawo.ru/образцы-документов/
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Авто
    Двенашка
    Благодарности
    тоже был случай у друга на трассе в деревне легонько сбил женщину которая вышла из-за газели, приехали гайцы тоже начали давить, но у него  был свидетель водитель машины ехавшей за ним. ему ничего не было...... только у него права не изымали, обещали вызвать, но так и заглохли.....( той женщине еще штрафик выписали -за переход дороги в неположенном месте)
    я думаю если есть свидетели, а тем более это сотрудники дпс ему ничего негрозит

обитатель
    Guest
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

при указанных исходных данных, максимум что может быть - штраф + 5-10 тыс морального вреда; минимум - прекращение адм производства
    1. успокоиться
    2. заявление в горгаи на получение копий материалов дела - схему посмотреть - http://www.avtoprawo.ru/образцы-документов/
    я понимаю что вы юрист и уважаю это,но вот все равно не понимаю с какого черта это нарушение правил дорожного движения когда эта маразматичка сама под колеса вылезла,таких бабок надо самих в тюрьму сажать...есть статья что пешеход всегда прав вот они и ходят в развалочку где не положено,твари(это те кто в развалочку где не положенно),таких большинство,есть нормальные пешеходы,либо по пешеходке либо бегом когда машин нет...

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от обитатель Посмотреть сообщение
    я понимаю что вы юрист и уважаю это,но вот все равно не понимаю с какого черта это нарушение правил дорожного движения
    а где я написала, что это нарушение???
    вопрос был - чем может грозить... я лишь изложила варианты:
    максимум - штраф + 5-10 тыс морального вреда; минимум - прекращение адм производства
    если спрашивать мое личное имхо, то я считаю, что здесь не только водителя необходимо освободить от ответственности, но еще и пешехода привлечь... но мое имхо - не всегда соотносится с практикой! поэтому и выдаю общий расклад, а не тот, который хотелось бы водителю услышать
    Цитата Сообщение от обитатель Посмотреть сообщение
    есть статья что пешеход всегда прав вот они и ходят в развалочку где не положено,твари(это те кто в развалочку где не положенно),таких большинство,есть нормальные пешеходы,либо по пешеходке либо бегом когда машин нет...
    статьи такой нет - это расхожее заблуждение, сформированное системой, но практика такая имеется
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

обитатель
    Guest
    а где я написала, что это нарушение???
    вопрос был - чем может грозить... я лишь изложила варианты:

если спрашивать мое личное имхо, то я считаю, что здесь не только водителя необходимо освободить от ответственности, но еще и пешехода привлечь... но мое имхо - не всегда соотносится с практикой! поэтому и выдаю общий расклад, а не тот, который хотелось бы водителю услышать
    статьи такой нет - это расхожее заблуждение, сформированное системой, но практика такая имеется
    ясненько.:пешеход прав пока жив

Авто
    казенная )
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    поставив диагноз - сотрясение (она от госпитализации отказывалась)
    пусть собирает письменный отказ этой бабушки.. у врачей пусть ксерокопирует....в суде резкий аргумент что отказалась. с нее такую бумажку тоже надо мол к водителю претензий не имеет...

Благодарности
    У меня такое дважды было. И оба раза пешеходы пьяные. Первый раз - 4 года назад, второй раз - неделю назад. И каждый раз после мед. освидет. дежурные читают лекцию о том, какой ты ублюдок, несмотря на твою невиновность.Они просто пытаются развести водителя на деньги. В первый раз пешеход, которого я сбил оказалась в реанимации, и без прав я был полгода (ездил по времянке), а ГАИшники все это время просто пудрили мозги, опять же, хотели денег. А неделю назад опять история повторилась, но благодаря знакомым, права вернули в этот же день. И неважно, прав ты или нет, нервы они потрепят. Для себя сделал вывод - мне необходим видеорегистратор.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Andrey_Playboy Посмотреть сообщение
    пусть собирает письменный отказ этой бабушки.. у врачей пусть ксерокопирует....в суде резкий аргумент что отказалась. с нее такую бумажку тоже надо мол к водителю претензий не имеет...
    А теперь читаем первый пост ещё разок и повнимательней.

Авто
    казенная )
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    А теперь читаем первый пост ещё разок и повнимательней.
    ну прочитал??? где что??? будите ждать
    когда женщину выпишут из больницы.
    ее же там нету... она отказалась... Сейчас погоди дойдет она до юриста и ####ец мальчику... Суши сухари))) правильно гаец подметил)) и пофиг что наезд не такой сильный был... доказать обратное будет сложна..а там у нее трещину найдут.... или еще что нить покруче...

Авто
    автобус 284К
    Благодарности
    Послушать бы версию женщины для объективности не помешало.

Благодарности
    ну прочитал??? где что??? будите ждать ее же там нету... она отказалась...
    Процитируй слова, где написано, что она отказалась.
    Цитата Сообщение от AV Посмотреть сообщение
    Послушать бы версию женщины для объективности не помешало.
    С одной стороны - очень интересно её мнение по этому поводу, но она не проронила ни слова по существу до увоза на скорой. Но с другой - врядли есть её контакты у друга, но даже если их и найти - разыскивать её самостоятельно, это делать шаг навстречу, что в психологическом плане послужит для неё приманкой; как бы понятнее сказать - она почувствует заинтересованность и вину у друга и дело может пойти по-другому уже. Как-то так.

Авто
    корейки
    Благодарности
    пока насмерть ежедневно не начнут этих пешеходов давить и в новостях об этом оповещать - всё останется по-прежнему! Сколько можно в эти бесталковые головы доказывать, что на улице зима, снег, лед, что не надо ходить там где не надо. И постоянно слышу в ответ : "Вы едите на машине - вам удобней" Да у вас пешеходные переходы каждые 300 метров стоят! светофоры. Пешеходы уже быстрее нас порой добираются) Если бы не работа на машине - ездил бы на автобусе да пешком ходил. достали уже под колёса бросаться. черт с ней с машиной, а весь этот гемор себе, зачем он нужен? убивать таких...

Авто
    ВАЗ 21093i => BMW 735i E32 => BMW 320i E36
    Благодарности
    А почему времянку выписали ?
    на каком основании ?
    BMW - Power!!!
    Приму в дар оооочень древние ноутбуки и комплектующие к ним.
    Так же древние сотовые телефоны

Благодарности
    Цитата Сообщение от XiDeX Посмотреть сообщение
    А почему времянку выписали ?
    на каком основании ?
    Ну насколько я понимаю:
    А вообще у друга, кроме времянки и акта о мед. освидетельствовании, нет ни одной "бумажки" больше.

Авто
    ВАЗ 21093i => BMW 735i E32 => BMW 320i E36
    Благодарности
    в тот то и дело что должны быть бумажки подтвержающие изьятие прав и должно быть указано на основании чего они это сделали...
    BMW - Power!!!
    Приму в дар оооочень древние ноутбуки и комплектующие к ним.
    Так же древние сотовые телефоны

Благодарности
    в тот то и дело что должны быть бумажки подтвержающие изьятие прав и должно быть указано на основании чего они это сделали...
    Ну на каком основании изъяли права - я, в-принципе, понимаю. Дежруный по ДТП исключительно оформляет ДТП, решение о виновности того или иного лица выносится группой разбора и, вполне вероятно, что через несколько дней. Посему на месте ДТП (до проведения разбора) как бы ни была очевидная ситуация, но потенциальными виновниками для дежурного инспектора (который всего лишь навсего все оформляет) являются все участники ДТП, а поскольку в случае виновности водителя - в соответствии с 12.24 ч.1 имеется санкция в виде лишения ВУ, то он их должен изъять до проведения разбора, а если призают-таки виновным - то до суда. А вот почему у него на руках не оказалось протокола никакого - это уже ни ко мне вопрос (наверное потому что ещё не установлен виновник ДТП, соответственно неизвестна необходимость составления протокола вообще). Ну это насколько я понимаю данную ситуацию, не исключаю кашу в своей голове, если что не так - поправьте, знающие.

Авто
    Renault Sandero Stepway 2
    Благодарности
    или еще что нить покруче...
    "Ушиб всей бабки." (С)

Благодарности
    Проще всего договориться с ней, что бы она написала отказ. Вероятно придется ей заплатить.

Благодарности
    Цитата Сообщение от fed Посмотреть сообщение
    Проще всего договориться с ней, что бы она написала отказ. Вероятно придется ей заплатить.
    А с чего вдруг такой вывод?
    З.Ы. Это как раз единственное, чего он не будет делать ни при каком раскладе, только по решению суда.

Благодарности
    Сейчас зимой, я скорее уже не на дорогу смотрю, а на обочины с пешеходами - после "офигенной" чистки дорог по обочинам полутора метровые сугробы, по которым оные очень любят скатываться прямо под колеса в любых удобных для них местах... и тут уже не знаешь успеешь ли затормозить, а потом думаешь успеют ли за тобой затормозить. Как говориться "пакет услуг "зимний": уступи пешеходу - получи удар в опу".
    Регистратор наше все.

Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от fed Посмотреть сообщение
    На это, некоторые(так выбегающие) и рассчитывают

Авто
    nissan/2114
    Благодарности
    у товарища был случай с наездом на пешехода. когда хотел договорится бабушка зарядила 150т.р
    в результате суд и 15т.р

Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от jikler Посмотреть сообщение
    у товарища был случай с наездом на пешехода. когда хотел договорится бабушка зарядила 150т.р
    в результате суд и 15т.р
    а бабулька-то предприниматель

Авто
    башмак
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    на времянке пишут ДТП

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя