ДТП с пешеходом, переходящим в неположенном месте

  • Автор темы NIK
  • Дата начала
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Хорошему другу требуется пока совет, а в дальнейшем, вполне вероятно, и квалифицированная юридическая помощь.
В общем ситуация следующая.
Вчера он двигался по четырехполосной дороге, но, как обычно у нас бывает, крайние правые ряды по обеим сторонам были заняты припаркованными в неположенном месте машинами. На скорости порядка 40 км/ч (ограничений нет) поравнялся с троллейбусом, едущим навстречу, из-за которого, само собой, неожиданно вышла женщина (60 лет) - пешеходные переходы располагаются через 200-300 метров с каждой из сторон. Тормозной путь у него на скользкой дороге составил 5-6 метров. В неё он буквально уже просто уперся бампером (у него никаких повреждений-то нет) в ногу и она от этого "со всего маху" упала на дорогу. На его счастье следом за троллейбусом навстречу и через несколько машин позади ехали экипажи ДПС, ставшие свидетелями всей этой ситуации (но камеры, как назло, у обоих были отключены). Также остановилось куча машин вокруг - все оставили ему свои номера и сказали, что готовы выступить в качестве свидетелей. Экипажам ДПС, ставшим свидетелями, огромный респект - сразу его успокоили, сказали, что он ни в чем не виноват, вызвали скорую/дежурный по ДТП экипаж и оставались с ним до "разъезда". Сбитую женщину общими усилиями подняли и усадили на лавочку, где она молча дождалась скорую, которая увезла её вскоре, поставив диагноз - сотрясение (она от госпитализации отказывалась). Приехавший на место дежурный экипаж ДПС, как обычно бывает, обиженный жизнью, сказал ему типа: "Всё, ты попал, суши сухари!". Составленная схема разногласий не порадила, объяснения ему помогли правильно написать инспектора ДПС-свидетели, съездил на мед. освидетельствование - по всем пунктам 0, конечно же. Но права у него изъяли, выписали времянку и сказали, что вызовут теперь в ГАИ, когда женщину выпишут из больницы.
Ну и, собственно, стандартный вопрос - чем грозит? Какие действия предпринимать сейчас? Судиться он готов, договариваться с этой теткой не будет ни под каким предлогом. И какова вероятность остаться без ВУ?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
851
Баллы
113
Ну и, собственно, стандартный вопрос - чем грозит?
ч. 1 ст. 12.24 - легкий вред - санкция:
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

при указанных исходных данных, максимум что может быть - штраф + 5-10 тыс морального вреда; минимум - прекращение адм производства
Какие действия предпринимать сейчас?
1. успокоиться
2. заявление в горгаи на получение копий материалов дела - схему посмотреть - http://www.avtoprawo.ru/образцы-документов/
 
snaper64

snaper64

Новичок
Регистрация
03.09.2009
Сообщения
751
Реакции
0
Баллы
0
тоже был случай у друга на трассе в деревне легонько сбил женщину которая вышла из-за газели, приехали гайцы тоже начали давить, но у него  был свидетель водитель машины ехавшей за ним. ему ничего не было...... только у него права не изымали, обещали вызвать, но так и заглохли.....( той женщине еще штрафик выписали -за переход дороги в неположенном месте):D
я думаю если есть свидетели, а тем более это сотрудники дпс ему ничего негрозит
 
О

обитатель

Guest
ч. 1 ст. 12.24 - легкий вред - санкция:
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

при указанных исходных данных, максимум что может быть - штраф + 5-10 тыс морального вреда; минимум - прекращение адм производства
1. успокоиться
2. заявление в горгаи на получение копий материалов дела - схему посмотреть - http://www.avtoprawo.ru/образцы-документов/
я понимаю что вы юрист и уважаю это,но вот все равно не понимаю с какого черта это нарушение правил дорожного движения когда эта маразматичка сама под колеса вылезла,таких бабок надо самих в тюрьму сажать...есть статья что пешеход всегда прав вот они и ходят в развалочку где не положено,твари(это те кто в развалочку где не положенно),таких большинство,есть нормальные пешеходы,либо по пешеходке либо бегом когда машин нет...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
851
Баллы
113
я понимаю что вы юрист и уважаю это,но вот все равно не понимаю с какого черта это нарушение правил дорожного движения
а где я написала, что это нарушение???
вопрос был - чем может грозить... я лишь изложила варианты:
максимум - штраф + 5-10 тыс морального вреда; минимум - прекращение адм производства
если спрашивать мое личное имхо, то я считаю, что здесь не только водителя необходимо освободить от ответственности, но еще и пешехода привлечь... но мое имхо - не всегда соотносится с практикой! поэтому и выдаю общий расклад, а не тот, который хотелось бы водителю услышать
есть статья что пешеход всегда прав вот они и ходят в развалочку где не положено,твари(это те кто в развалочку где не положенно),таких большинство,есть нормальные пешеходы,либо по пешеходке либо бегом когда машин нет...
статьи такой нет - это расхожее заблуждение, сформированное системой, но практика такая имеется
 
О

обитатель

Guest
а где я написала, что это нарушение???
вопрос был - чем может грозить... я лишь изложила варианты:

если спрашивать мое личное имхо, то я считаю, что здесь не только водителя необходимо освободить от ответственности, но еще и пешехода привлечь... но мое имхо - не всегда соотносится с практикой! поэтому и выдаю общий расклад, а не тот, который хотелось бы водителю услышать
статьи такой нет - это расхожее заблуждение, сформированное системой, но практика такая имеется
ясненько.:пешеход прав пока жив
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
поставив диагноз - сотрясение (она от госпитализации отказывалась)
пусть собирает письменный отказ этой бабушки.. у врачей пусть ксерокопирует....в суде резкий аргумент что отказалась. с нее такую бумажку тоже надо мол к водителю претензий не имеет...
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
У меня такое дважды было. И оба раза пешеходы пьяные. Первый раз - 4 года назад, второй раз - неделю назад. И каждый раз после мед. освидет. дежурные читают лекцию о том, какой ты ублюдок, несмотря на твою невиновность.Они просто пытаются развести водителя на деньги. В первый раз пешеход, которого я сбил оказалась в реанимации, и без прав я был полгода (ездил по времянке), а ГАИшники все это время просто пудрили мозги, опять же, хотели денег. А неделю назад опять история повторилась, но благодаря знакомым, права вернули в этот же день. И неважно, прав ты или нет, нервы они потрепят. Для себя сделал вывод - мне необходим видеорегистратор.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
пусть собирает письменный отказ этой бабушки.. у врачей пусть ксерокопирует....в суде резкий аргумент что отказалась. с нее такую бумажку тоже надо мол к водителю претензий не имеет...
А теперь читаем первый пост ещё разок и повнимательней.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
А теперь читаем первый пост ещё разок и повнимательней.

ну прочитал??? где что??? будите ждать
когда женщину выпишут из больницы.
ее же там нету... она отказалась... Сейчас погоди дойдет она до юриста и ####ец мальчику... Суши сухари))) правильно гаец подметил)) и пофиг что наезд не такой сильный был... доказать обратное будет сложна..а там у нее трещину найдут.... или еще что нить покруче...
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Послушать бы версию женщины для объективности не помешало.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
ну прочитал??? где что??? будите ждать ее же там нету... она отказалась...
Процитируй слова, где написано, что она отказалась.
Послушать бы версию женщины для объективности не помешало.
С одной стороны - очень интересно её мнение по этому поводу, но она не проронила ни слова по существу до увоза на скорой. Но с другой - врядли есть её контакты у друга, но даже если их и найти - разыскивать её самостоятельно, это делать шаг навстречу, что в психологическом плане послужит для неё приманкой; как бы понятнее сказать - она почувствует заинтересованность и вину у друга и дело может пойти по-другому уже. Как-то так.
 
INFINITI

INFINITI

Участник
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
1 287
Реакции
8
Баллы
38
пока насмерть ежедневно не начнут этих пешеходов давить и в новостях об этом оповещать - всё останется по-прежнему! Сколько можно в эти бесталковые головы доказывать, что на улице зима, снег, лед, что не надо ходить там где не надо. И постоянно слышу в ответ : "Вы едите на машине - вам удобней" Да у вас пешеходные переходы каждые 300 метров стоят! светофоры. Пешеходы уже быстрее нас порой добираются) Если бы не работа на машине - ездил бы на автобусе да пешком ходил. достали уже под колёса бросаться. черт с ней с машиной, а весь этот гемор себе, зачем он нужен? убивать таких...
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
А почему времянку выписали ?
на каком основании ?
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
А почему времянку выписали ?
на каком основании ?
Ну насколько я понимаю:
ч. 1 ст. 12.24 - легкий вред - санкция:
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
А вообще у друга, кроме времянки и акта о мед. освидетельствовании, нет ни одной "бумажки" больше.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
в тот то и дело что должны быть бумажки подтвержающие изьятие прав и должно быть указано на основании чего они это сделали...
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
в тот то и дело что должны быть бумажки подтвержающие изьятие прав и должно быть указано на основании чего они это сделали...
Ну на каком основании изъяли права - я, в-принципе, понимаю. Дежруный по ДТП исключительно оформляет ДТП, решение о виновности того или иного лица выносится группой разбора и, вполне вероятно, что через несколько дней. Посему на месте ДТП (до проведения разбора) как бы ни была очевидная ситуация, но потенциальными виновниками для дежурного инспектора (который всего лишь навсего все оформляет) являются все участники ДТП, а поскольку в случае виновности водителя - в соответствии с 12.24 ч.1 имеется санкция в виде лишения ВУ, то он их должен изъять до проведения разбора, а если призают-таки виновным - то до суда. А вот почему у него на руках не оказалось протокола никакого - это уже ни ко мне вопрос (наверное потому что ещё не установлен виновник ДТП, соответственно неизвестна необходимость составления протокола вообще). Ну это насколько я понимаю данную ситуацию, не исключаю кашу в своей голове, если что не так - поправьте, знающие.
 
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
Проще всего договориться с ней, что бы она написала отказ. Вероятно придется ей заплатить.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Проще всего договориться с ней, что бы она написала отказ. Вероятно придется ей заплатить.
А с чего вдруг такой вывод?
З.Ы. Это как раз единственное, чего он не будет делать ни при каком раскладе, только по решению суда.
 
Верх Низ