Правительство готовит новый налоговый манёвр

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Правительство предложило новую схему увеличения налогов. По данным деловых изданий, речь идет об увеличении НДС на два процента — до 20% и о введении 4 %-ного сбора с зарплат работников. Мнения экспертов об ужесточении налогового режима собирал корреспондент Радио «Вести ФМ» Кирилл Гришин.

Предполагается, что специальный налог с дохода граждане будут платить самостоятельно. Эти деньги правительство планирует направить, в том числе, на накопительную пенсию или в равных долях — на накопительные и текущие выплаты.
Но введение этого сбора не очень стыкуется с «налоговым манёвром», о котором недавно говорил премьер — считает директор департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев:

«Это вообще не очень соответствует тому представлению о налоговом маневре, что нам объявлялось ранее. Это будет серьезное увеличение налоговой нагрузки, и Минфин уже сделал свою оценку, это не решает проблему — дефицитность Пенсионного Фонда сохранится».

Налог с зарплат, если он и будет введен — должен быть дифференцированным — уверен партнер компании «Беркшир Адвайзори Груп» Александр Артемьев:

«Это несколько завышенный фискальный сбор, думаю, что он не должен вводиться огульно, должен рассчитываться в зависимости от уровня заработной платы».

Другое новшество — увеличение ставки НДС на 2 процентных пункта до 20 процентов — понравилось экспертам больше. Кстати, во Франции с первого июля этот налог повышается почти на полтора процента и будет более 21-го процента. Еще больше — до 25 процентов — отчисляют в скандинавских странах. В этом смысле, по мнению Александра Артемьева, у России есть куда повышать НДС:

«У нас достаточно серьезные резервы есть по НДС — он у нас ведь снижался до определенных размеров, и!!! в настоящее время в России один из самых низких размеров НДС. дополнительные источники пополнения бюджета архиважны для правительства».

Увеличение налогов призвано стать подушкой безопасности на случай ухудшения ситуации в глобальной экономике. С другой стороны, правительство, ужесточая налоговый режим, должно подумать о стимулах для отечественного бизнеса, напоминает Игорь Николаевиз ФБК:

«Лучшая подушка безопасности это активизация предпринимательской деятельности, надо разработать и реализовывать уже программы стимулирования внутреннего спроса, потому что очевидно, что внешний спрос в условиях замедления мировой экономики, ослабевает, но об этом я что-то не слышу».

Другие налоговые иниициативы, которые обсуждают в правительстве — налог на роскошь, увеличение страховых взносов и введение налога на имущество.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/7990603/?frommail=1
 
Y

Yujen

Guest
мороз крепчает толи еще будет!
Давно уже заметил, что политики выдвигают апсурдные идеи или в мороз, или в жару?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
НДС раньше и была 20%
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
ща он 18%
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Отличается
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Мне бух посчитал что наоборот какой то налог отменили, экономия небольшая из за этого теперь лично у меня
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 100
Реакции
810
Баллы
113
прикуплю-ка я на всякий случай ещё патронов... картечи, пожалуй.
 
Верх Низ