Помощь Регистрация
Показано с 1 по 21 из 21
    AG Team Аватар для Dobrovolec
    Авто
    ГАЗ_21, ВАЗ_2109i
    Благодарности
    Записей в дневнике
    22

Post Утомлённые Россией

Проблема эта существует уже давно – с середины 19 века. Российская интеллигенция не любит свою страну. Не любила она Россию царскую, потом не любила советскую, теперь не любит Россию нынешнюю. Быть в оппозиции к власти модно, востребовано и рукопожатно в среде нашей интеллигенции. Никакая Россия не устраивает. Симптомы этой болезни я наблюдал и во время недавнего визита в Калининград. «Главный враг России — сама Россия» — сказал один из благообразных людей творческой профессии. И потом в течении нескольких минут страстно рассказывал, как неправильно и неверно вела себя наша страна на протяжении нескольких столетий…
    Беда эта чисто русская. Ни в одной европейской стране ее нет. Наоборот – именно образованные люди там ценят высоко Родину и пропитаны патриотическим духом. В нашей стране патриотизм широко разлит в слоях простого народа. А в слое людей творческих процент патриотов начинает уменьшаться.
    Об этом статья комментатора nstarikov.ru Нины Мищанчук
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1037-2-450x345.jpg
Просмотров: 0
Размер:	61.8 Кб
ID:	212118

Размышления о творческой «элите».
    «Смотрю я на наших оппозиционных заводил, говорливую «творческую» братию и думаю, как же наивны были старые русские интеллигенты, когда в первую голову выдвигали требования к себе, а потом уже – к власти. Говорили о нравственных идеалах, совестливости; настаивали на непрерывном самообразовании, творческой неутомимости всех рядов интеллигенции (а не только художественной ее части), подвижничестве. И над всем этим сводом необходимых качеств возвышался «патриотизм, основанный на вере в свой народ и беззаветной, неисчерпаемой любви к малой и большой Родине».
    (Господи, слова-то какие! – русского ученого В. Тепикина).
    Нынешние «властители дум» в подобном кодексе интеллигентности явно не нуждаются. Да, собственно, и словом «интеллигенция» не пользуются, видимо, считая его (морально?) устаревшим. Просто скромно говорят: «Мы – элита». Интересно, что представляет эту «элиту», в основном, говорящая, пишущая, актерствующая, телевизионная публика. «Тылы» интеллигенции – ученые, технари, врачи, учителя, офицеры – мирно трудятся на своих поприщах, а творческая «элита» ничтоже сумняшеся, критикует власть. Причем — взахлеб и всласть…
    Мне давно хочется спросить эту пассионарную публику – почему вы решили, что разбираетесь в политике? Вы что, в курсе современной экономики? А она – главная составляющая политики. Блестяще знаете историю, международные отношения? Разбираетесь в психологии управления? Что-либо понимаете в военных доктринах, вопросах безопасности, геополитике? Вроде нет, не замечены. Так почему вы судите о движениях власти, не разбираясь ни в чем, но вовлекая в решение этих серьезнейших вопросов еще и «общественность», «гражданское общество»?
    Вот и сейчас в стане обличителей «околовыборное» обострение. Актеры, писатели, тележурналисты – те, кому недосуг подумать, но досуг как-то проявить свою прогрессивность, решили приобщиться к исполнению своего элитного долга. Парфенов даже сформулировал мысль, по всему видно, претендующую на скрижали публичной политики: «Россия исчерпала лимит на революцию. Но и на застой лимит исчерпан». Спасибо, конечно, за первую часть, хотя митинги с ленточками – как раз и есть зачатки тех самых революций в современном окрасе. Не догадывались?
    А про оранжевую революцию в Украине не слышали? Жасминовую, Дынную, Кедровую, революцию Роз, Тюльпанов, какую там еще? И что все они начинались с недовольства выборами, а заканчивали переворотами, поддержанными «западными демократиями» (а если надо – и НАТО). Странные, однако, совпадения. Что же касается всей фразы, об «исчерпанных лимитах» – то она напрашивается на продолжение, причем чисто «перпендикулярное».
    Россия, господа творческая элита, исчерпала терпение на вашу инфантильность! Лимит выбран до скребка о дно. Нет больше у России исторического времени на пустую болтовню, буйную фантазию и неуместный пафос. На безудержное поношение государства российского и стойкую идеализацию чужих «демократий».
    Вы когда последний раз форточку для проветривания открывали? В 90-х? Потому у вас и галлюцинации, путаница сознания. К вашему сведению, застой-то как раз на Западе. Это США с Европой ухнули в кризис и не знают, за что лучше уцепиться – воздушный денежный шар или бомбардировщик нового поколения. Те ли это «отцы», коих мы «должны принять за образцы»? Россия-то, между прочим, развивается, даже слепому видно, что было в начале «нулевых» и что стало в «десятых».
    Но, как говорил Ежи Лец, «реальность не поспевает за комментариями». А комментируют наши авангардисты в сугубо этическом тоне. Последний «писк» блого-митинговой моды – взывание к честности. Причем, безупречной. Честности до мозга костей!
    Даже не знаю, что сказать… Пожалуй, приведу слова Шарля де Голля: «В политике приходится предавать свою Родину или своих избирателей. Я предпочитаю второе». Не поняли? Это потому, что вы стали мало читать. Или мало думать. Одним словом, самообразовываться. Нельзя же, в самом деле, голосить на всех углах и по всем поводам на том лишь основании, что вы вообразили, будто во лбу человечества воссияла звезда по имени «Настоящая Чистая Демократия». Увы и ах! Ничего подобного, дорогие наши интеллектуалы, в природе не было обнаружено, в противном случае такое государство попросту развалилось бы – по причине своей нежизнеспособности.
    Вглядитесь хотя бы в «цитадель демократии» США. Можно ли назвать там выборы честными, если они превращены в театрализованное действо? Это во-вторых. А во-первых, если Главным Разводилам (финансистам из ФРС) практически все равно, кто из их ставленников победит – тот, кто за аборты и меньшинства или тот, кто против? В остальном взгляды представителей двух главных партий практически совпадают (различия в том, откуда выводить и куда вводить войска – чисто риторические; после выборов «старшие товарищи» поправят).
    продолжение http://nstarikov.ru/blog/15121
    Действия, вдохновляемые гневом, свидетельствуют о том, что вы утратили власть над собой и более не способны ясно мыслить.. ©

Благодарности
    Цитата Сообщение от Dobrovolec Посмотреть сообщение
    Это потому, что вы стали мало читать. Или мало думать. Одним словом, самообразовываться.
    Золотые слова

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Англичане похоже относятся к своей родине как и принято у русских. Вообще хорошо бы многим политологам кроме матушки Руси хотя бы в общих чертах изучить мировой опыт, а то ж ведь как всегда изобретаем свой "вилсипед".
    "Вы удивитесь, но я считаю, что у вас, у 20+, у так называемой "современной российской молодежи", есть миссия. Эта миссия - научиться жить и работать в России без высоких цен на нефть. У тех, кто старше тридцати, у моих сверстников, не говоря уже о тех, кто еще старше - этого не получится уже никогда".

Благодарности
    какая потрясающая статейка...Ах, ах...высокий класс, как говорил Изнуренков... столько умных цитат знаменитых людей, которые, как видно, приняты за абсолютную догму...
    В споре о слезинке ребенка кто прав? Достоевский, или Толстой?))

Российская интеллигенция не любит свою страну.
    Зато во все времена страну любили бандосы в абибасе на черном бумере, одевшие потом малиновые пиджаки и пересевшие на гелики... в потом и вовсе севшие в думе..

Мы – элита». Интересно, что представляет эту «элиту», в основном, говорящая, пишущая, актерствующая, телевизионная публика.
    во все времена клоуны веселили народ.. пусть их.... настоящая то элита у нас Юрий Венедиктович... о России думает...

«Россия исчерпала лимит на революцию. Но и на застой лимит исчерпан»
    единственный +1
    в потоках современного информационного дерьма трудно найти что-то стоящее

Россия-то, между прочим, развивается, даже слепому видно, что было в начале «нулевых» и что стало в «десятых».
    а никто и не говорит, что не развивается... но можно было бы лучше на порядок... если б меньше было новостей как в соседней теме ... "Чиновник украл 1.5 миллиарда рублей из бюджета москвы" - это ли не застой..столько лет и одно и тоже....

Пожалуй, приведу слова Шарля де Голля: «В политике приходится предавать свою Родину или своих избирателей. Я предпочитаю второе».
    пожалуй, вспомните, как кончил де Голль?... он мне во многом напоминает Пу... Страна его призвала, когда она нуждалась в таком человеке... он многое сделал... Но потом времена изменились... и он ушел... и страна без него не пропала...

Последний «писк» блого-митинговой моды – взывание к честности. Причем, безупречной. Честности до мозга костей!
    не-не-не... ща же в моде новый лозунг.. "Воруй, убивай, люби гусей... ололо"

Это потому, что вы стали мало читать. Или мало думать. Одним словом, самообразовываться.
    лично мы меньше читать не стали...
    а у многих социально неодаптированных (благодаря нашей реальной жизни, за которой не успевают комментарии даже Станислава Ежи Леца) семей, пока мама и папа батрачат на работе за 8 тыщ - дети к 6 классу школы уже сторчались на клее... зачем им читать...

Вглядитесь хотя бы в «цитадель демократии» США. Можно ли назвать там выборы честными, если они превращены в театрализованное действо?
    Не ну правильно...и у нас фарс...нашли с кого пример брать...браво..)

Благодарности
    Российская интеллигенция не любит свою страну. Не любила она Россию царскую, потом не любила советскую, теперь не любит Россию нынешнюю. Быть в оппозиции к власти модно
    Дальше не читал

sumrak
    Guest
    Цитата Сообщение от Gunter Посмотреть сообщение
    Дальше не читал
    Правильно, статья для кого угодно, кроме интеллигенции. Из серии: выступление деревенской учительницы младших классов с агитационной запиской про Пу, перед академиками и профессорами.

Авто
    Управляю мечтой
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Запишу себя в интеллигенты )

Продам холодильник Саратов за 1500р
    Мебель
    зимние и летние колеса, а так же телевизоры

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    http://teh-nomad.livejournal.com/1156902.html

Китайцы, получающие меньше 3500 юаней (15200 рублей) в месяц подоходным налогом не облагаются. Забавно ведь. В России зарплату меньше 15000 рублей имеют 50% россиян.

А теперь давайте посмотрим как с этим в других странах:

— Эстония — 0%, если годовой доход ниже 1728 Евро (5760 рублей в месяц, как раз наш фельдшер). Зарплату меньше 5760 рублей имеют 10% россиян.

— Индия — 0%, если годовой доход ниже 180000 рупий (9196.5 рублей в месяц). Зарплату меньше 9196.5 рублей имеют 30% россиян.

— Канада — 0%, если годовой доход ниже 6794 канадских долларов (17126 рублей в месяц). Зарплату меньше 17126 рублей имеют 60% россиян.

— США — 0%, если годовой доход ниже 8950 долларов (22375 рублей в месяц). Зарплату меньше 22375 рублей имеют 70% россиян.

— Италия — 0%, если годовой доход ниже 8000 Евро (26666 рублей в месяц). Зарплату меньше 26666 рублей имеют 80% россиян.

— Германия — 0%, если годовой доход ниже 8004 Евро (26680 рублей в месяц). Зарплату меньше 26680 рублей имеют 80% россиян.

— Великобритания — 0%, если годовой доход ниже 8915 фунтов (35511 рублей в месяц). Зарплату меньше 35511 рублей имеют 90% россиян.

— Австрия — 0%, если годовой доход ниже 11000 Евро (36666 рублей в месяц). Зарплату меньше 36666 рублей имеют 90% россиян.

Данные о зарплатах по России тут.

Источник
    "Вы удивитесь, но я считаю, что у вас, у 20+, у так называемой "современной российской молодежи", есть миссия. Эта миссия - научиться жить и работать в России без высоких цен на нефть. У тех, кто старше тридцати, у моих сверстников, не говоря уже о тех, кто еще старше - этого не получится уже никогда".

Благодарности
    SciFi, так ты ж про что... это плохой бездарный фельдшер...он лодырь...
    хороший фельдшер получает сразу 50 тыщ

и вообще это все неправда... мы живем в самой лучшей стране, а все остальные страны нам завидуют ©

Dvorkyn
    Guest
    SciFi, после нуля далее идет прогрессивная шкала, и поболее будет, чем 13%.
    Налоги никогда не будут удовлетворять все группы населения..

P.S. Почему выдернуты опять "удобные" показатели, без увязки на остальное? В Китае, например, пенсию получает весьма незначительное количество городских жителей..

К чему вообще эти цифры? Где-то есть нулевой процент НДФЛ? Чудо-чудное!

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от Tavion Посмотреть сообщение
    SciFi, так ты ж про что... это плохой бездарный фельдшер...он лодырь...
    хороший фельдшер получает сразу 50 тыщ

и вообще это все неправда... мы живем в самой лучшей стране, а все остальные страны нам завидуют ©
    меня что удивляет в словах "сытых и богатых", ведь если обычный народ будет жить хорошо - им будет житься ещё лучше. Как они не поймут такую простую формулу?

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    SciFi, после нуля далее идет прогрессивная шкала, и поболее будет, чем 13%.
    Налоги никогда не будут удовлетворять все группы населения..
    основное моё недоумение в том что наше государство на 90% зависит от нефти, газа и природных богатств, почему у нас государство собирает налоги в общем то с бедноты? Почему у нас в стране тяжело открыть собственное дело и его вести но при этом большой бизнес - миллиардеры богатеют как на дрожжах?
    При этом постоянно слышу с экранов ТВ обещания глав России о том что вот вот и малому бизнесу будут помогать?

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    основное моё недоумение в том что наше государство на 90% зависит от нефти, газа и природных богатств, почему у нас государство собирает налоги в общем то с бедноты?
    Народу много, нефти мало, работаем плохо, производим и продаем мало.

При этом постоянно слышу с экранов ТВ обещания глав России о том что вот вот и малому бизнесу будут помогать?
    Это не обещания. Это посылы...Т.е. они говорят "надо работать"..."надо делать"...Это не обещания..

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Народу много, нефти мало, работаем плохо, производим и продаем мало.
    сомневаюсь.

Dvorkyn
    Guest
    сомневаюсь.
    В чем из вышеперечисленного?

Dvorkyn
    Guest

Виталич
    Guest
    Российская интеллигенция не любит свою страну. Не любила она Россию царскую, потом не любила советскую, теперь не любит Россию нынешнюю.
    Англофилов - на рею! ))

Благодарности
    меня что удивляет в словах "сытых и богатых", ведь если обычный народ будет жить хорошо - им будет житься ещё лучше. Как они не поймут такую простую формулу?
    А кто же им тогда будет "завидовать"? Кого тогда называть лузерами, быдлом, обвинять в тупоумии, лени, рабской покорности, нежелании работать... Если обычные люди будут жить хорошо, то откуда "сытым и богатым" брать ощущение собственной значимости? Вообще, на этот вопрос ответил г. Спрутс в очень хорошей детской книге "Незнайка на луне".

Авто
    .
    Благодарности
    Доброволец молодец !
    Не зря з/п получает !
    Старается отрабатывать

Благодарности
    Alex07, на месте его работодателя я б ему бабло то урезал... работенка то некачественная... троллинг жиденький.. никому ничего не доказал... число сторонников не приумножил... вяло как то))

если только числом берет))

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от seryi Посмотреть сообщение
    А кто же им тогда будет "завидовать"? Кого тогда называть лузерами, быдлом, обвинять в тупоумии, лени, рабской покорности, нежелании работать... Если обычные люди будут жить хорошо, то откуда "сытым и богатым" брать ощущение собственной значимости? Вообще, на этот вопрос ответил г. Спрутс в очень хорошей детской книге "Незнайка на луне".
    +100

В чем из вышеперечисленного?
    "Народу много, нефти мало, работаем плохо, производим и продаем мало." В том что плохо работаем - сомневаюсь. Тут на АС заводил целую тему с конкретными цифрами которые показывают что в РФ работникам достаётся денег из общих доходов в 2 раза меньше чем в среднем в таких же как и РФ странах. Это раз.

Второе - повторюсь - если мы так мало по Вашим словам продаём нефти и ресурсов, то отчего кол-во миллиардеров в РФ увеличивается, как и их богатство.

Третье - и главное, в России ведутся уже 20 лет разговоры о развитии малого и среднего бизнеса, на деле же в России есть только преференции для больших игроков. Ни о какой ни то что бы помощи, о снижении давления государства на малый и средний бизнес речи НЕ идёт.

У нас в стране в фаворе, в наиболее благоприятных условиях только те кто рядом с властью, а не те кто развивает экономику.

И Вы Dvorkyn, постоянно говорите и защищаете тех кто привёл Россию к этому безрадостному положению. Тех кто создал эту систему. Тех кто имея гигантские финансово- экономические ресурсы в своих руках - вывел их за пределы страны. И теперь защищает свою Российскую собственность в Лондонском суде.