Утомлённые Россией

  • Автор темы Dobrovolec
  • Дата начала
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
Проблема эта существует уже давно – с середины 19 века. Российская интеллигенция не любит свою страну. Не любила она Россию царскую, потом не любила советскую, теперь не любит Россию нынешнюю. Быть в оппозиции к власти модно, востребовано и рукопожатно в среде нашей интеллигенции. Никакая Россия не устраивает. Симптомы этой болезни я наблюдал и во время недавнего визита в Калининград. «Главный враг России — сама Россия» — сказал один из благообразных людей творческой профессии. И потом в течении нескольких минут страстно рассказывал, как неправильно и неверно вела себя наша страна на протяжении нескольких столетий…
Беда эта чисто русская. Ни в одной европейской стране ее нет. Наоборот – именно образованные люди там ценят высоко Родину и пропитаны патриотическим духом. В нашей стране патриотизм широко разлит в слоях простого народа. А в слое людей творческих процент патриотов начинает уменьшаться.
Об этом статья комментатора nstarikov.ru Нины Мищанчук
1037-2-450x345.jpg
Размышления о творческой «элите».
«Смотрю я на наших оппозиционных заводил, говорливую «творческую» братию и думаю, как же наивны были старые русские интеллигенты, когда в первую голову выдвигали требования к себе, а потом уже – к власти. Говорили о нравственных идеалах, совестливости; настаивали на непрерывном самообразовании, творческой неутомимости всех рядов интеллигенции (а не только художественной ее части), подвижничестве. И над всем этим сводом необходимых качеств возвышался «патриотизм, основанный на вере в свой народ и беззаветной, неисчерпаемой любви к малой и большой Родине».
(Господи, слова-то какие! – русского ученого В. Тепикина).
Нынешние «властители дум» в подобном кодексе интеллигентности явно не нуждаются. Да, собственно, и словом «интеллигенция» не пользуются, видимо, считая его (морально?) устаревшим. Просто скромно говорят: «Мы – элита». Интересно, что представляет эту «элиту», в основном, говорящая, пишущая, актерствующая, телевизионная публика. «Тылы» интеллигенции – ученые, технари, врачи, учителя, офицеры – мирно трудятся на своих поприщах, а творческая «элита» ничтоже сумняшеся, критикует власть. Причем — взахлеб и всласть…
Мне давно хочется спросить эту пассионарную публику – почему вы решили, что разбираетесь в политике? Вы что, в курсе современной экономики? А она – главная составляющая политики. Блестяще знаете историю, международные отношения? Разбираетесь в психологии управления? Что-либо понимаете в военных доктринах, вопросах безопасности, геополитике? Вроде нет, не замечены. Так почему вы судите о движениях власти, не разбираясь ни в чем, но вовлекая в решение этих серьезнейших вопросов еще и «общественность», «гражданское общество»?
Вот и сейчас в стане обличителей «околовыборное» обострение. Актеры, писатели, тележурналисты – те, кому недосуг подумать, но досуг как-то проявить свою прогрессивность, решили приобщиться к исполнению своего элитного долга. Парфенов даже сформулировал мысль, по всему видно, претендующую на скрижали публичной политики: «Россия исчерпала лимит на революцию. Но и на застой лимит исчерпан». Спасибо, конечно, за первую часть, хотя митинги с ленточками – как раз и есть зачатки тех самых революций в современном окрасе. Не догадывались?
А про оранжевую революцию в Украине не слышали? Жасминовую, Дынную, Кедровую, революцию Роз, Тюльпанов, какую там еще? И что все они начинались с недовольства выборами, а заканчивали переворотами, поддержанными «западными демократиями» (а если надо – и НАТО). Странные, однако, совпадения. Что же касается всей фразы, об «исчерпанных лимитах» – то она напрашивается на продолжение, причем чисто «перпендикулярное».
Россия, господа творческая элита, исчерпала терпение на вашу инфантильность! Лимит выбран до скребка о дно. Нет больше у России исторического времени на пустую болтовню, буйную фантазию и неуместный пафос. На безудержное поношение государства российского и стойкую идеализацию чужих «демократий».
Вы когда последний раз форточку для проветривания открывали? В 90-х? Потому у вас и галлюцинации, путаница сознания. К вашему сведению, застой-то как раз на Западе. Это США с Европой ухнули в кризис и не знают, за что лучше уцепиться – воздушный денежный шар или бомбардировщик нового поколения. Те ли это «отцы», коих мы «должны принять за образцы»? Россия-то, между прочим, развивается, даже слепому видно, что было в начале «нулевых» и что стало в «десятых».
Но, как говорил Ежи Лец, «реальность не поспевает за комментариями». А комментируют наши авангардисты в сугубо этическом тоне. Последний «писк» блого-митинговой моды – взывание к честности. Причем, безупречной. Честности до мозга костей!
Даже не знаю, что сказать… Пожалуй, приведу слова Шарля де Голля: «В политике приходится предавать свою Родину или своих избирателей. Я предпочитаю второе». Не поняли? Это потому, что вы стали мало читать. Или мало думать. Одним словом, самообразовываться. Нельзя же, в самом деле, голосить на всех углах и по всем поводам на том лишь основании, что вы вообразили, будто во лбу человечества воссияла звезда по имени «Настоящая Чистая Демократия». Увы и ах! Ничего подобного, дорогие наши интеллектуалы, в природе не было обнаружено, в противном случае такое государство попросту развалилось бы – по причине своей нежизнеспособности.
Вглядитесь хотя бы в «цитадель демократии» США. Можно ли назвать там выборы честными, если они превращены в театрализованное действо? Это во-вторых. А во-первых, если Главным Разводилам (финансистам из ФРС) практически все равно, кто из их ставленников победит – тот, кто за аборты и меньшинства или тот, кто против? В остальном взгляды представителей двух главных партий практически совпадают (различия в том, откуда выводить и куда вводить войска – чисто риторические; после выборов «старшие товарищи» поправят).
продолжение http://nstarikov.ru/blog/15121
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Англичане похоже относятся к своей родине как и принято у русских. Вообще хорошо бы многим политологам кроме матушки Руси хотя бы в общих чертах изучить мировой опыт, а то ж ведь как всегда изобретаем свой "вилсипед".
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
какая потрясающая статейка...Ах, ах...высокий класс, как говорил Изнуренков... столько умных цитат знаменитых людей, которые, как видно, приняты за абсолютную догму...
В споре о слезинке ребенка кто прав? Достоевский, или Толстой?))

Российская интеллигенция не любит свою страну.
Зато во все времена страну любили бандосы в абибасе на черном бумере, одевшие потом малиновые пиджаки и пересевшие на гелики... в потом и вовсе севшие в думе..

Мы – элита». Интересно, что представляет эту «элиту», в основном, говорящая, пишущая, актерствующая, телевизионная публика.
во все времена клоуны веселили народ.. пусть их.... настоящая то элита у нас Юрий Венедиктович... о России думает...


«Россия исчерпала лимит на революцию. Но и на застой лимит исчерпан»
единственный +1
в потоках современного информационного дерьма трудно найти что-то стоящее

Россия-то, между прочим, развивается, даже слепому видно, что было в начале «нулевых» и что стало в «десятых».
а никто и не говорит, что не развивается... но можно было бы лучше на порядок... если б меньше было новостей как в соседней теме ... "Чиновник украл 1.5 миллиарда рублей из бюджета москвы" - это ли не застой..столько лет и одно и тоже....

Пожалуй, приведу слова Шарля де Голля: «В политике приходится предавать свою Родину или своих избирателей. Я предпочитаю второе».
пожалуй, вспомните, как кончил де Голль?... он мне во многом напоминает Пу... Страна его призвала, когда она нуждалась в таком человеке... он многое сделал... Но потом времена изменились... и он ушел... и страна без него не пропала...



Последний «писк» блого-митинговой моды – взывание к честности. Причем, безупречной. Честности до мозга костей!
не-не-не... ща же в моде новый лозунг.. "Воруй, убивай, люби гусей... ололо"

Это потому, что вы стали мало читать. Или мало думать. Одним словом, самообразовываться.
лично мы меньше читать не стали...
а у многих социально неодаптированных (благодаря нашей реальной жизни, за которой не успевают комментарии даже Станислава Ежи Леца) семей, пока мама и папа батрачат на работе за 8 тыщ - дети к 6 классу школы уже сторчались на клее... зачем им читать...

Вглядитесь хотя бы в «цитадель демократии» США. Можно ли назвать там выборы честными, если они превращены в театрализованное действо?
Не ну правильно...и у нас фарс...нашли с кого пример брать...браво..)
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
Российская интеллигенция не любит свою страну. Не любила она Россию царскую, потом не любила советскую, теперь не любит Россию нынешнюю. Быть в оппозиции к власти модно
Дальше не читал
 
S

sumrak

Guest
Дальше не читал
Правильно, статья для кого угодно, кроме интеллигенции. Из серии: выступление деревенской учительницы младших классов с агитационной запиской про Пу, перед академиками и профессорами.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Запишу себя в интеллигенты )
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
http://teh-nomad.livejournal.com/1156902.html

Китайцы, получающие меньше 3500 юаней (15200 рублей) в месяц подоходным налогом не облагаются. Забавно ведь. В России зарплату меньше 15000 рублей имеют 50% россиян.

А теперь давайте посмотрим как с этим в других странах:

— Эстония — 0%, если годовой доход ниже 1728 Евро (5760 рублей в месяц, как раз наш фельдшер). Зарплату меньше 5760 рублей имеют 10% россиян.

— Индия — 0%, если годовой доход ниже 180000 рупий (9196.5 рублей в месяц). Зарплату меньше 9196.5 рублей имеют 30% россиян.

— Канада — 0%, если годовой доход ниже 6794 канадских долларов (17126 рублей в месяц). Зарплату меньше 17126 рублей имеют 60% россиян.

— США — 0%, если годовой доход ниже 8950 долларов (22375 рублей в месяц). Зарплату меньше 22375 рублей имеют 70% россиян.

— Италия — 0%, если годовой доход ниже 8000 Евро (26666 рублей в месяц). Зарплату меньше 26666 рублей имеют 80% россиян.

— Германия — 0%, если годовой доход ниже 8004 Евро (26680 рублей в месяц). Зарплату меньше 26680 рублей имеют 80% россиян.

— Великобритания — 0%, если годовой доход ниже 8915 фунтов (35511 рублей в месяц). Зарплату меньше 35511 рублей имеют 90% россиян.

— Австрия — 0%, если годовой доход ниже 11000 Евро (36666 рублей в месяц). Зарплату меньше 36666 рублей имеют 90% россиян.



Данные о зарплатах по России тут.

Источник
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
SciFi, так ты ж про что... это плохой бездарный фельдшер...он лодырь...
хороший фельдшер получает сразу 50 тыщ

и вообще это все неправда... мы живем в самой лучшей стране, а все остальные страны нам завидуют (с)
 
D

Dvorkyn

Guest
SciFi, после нуля далее идет прогрессивная шкала, и поболее будет, чем 13%.
Налоги никогда не будут удовлетворять все группы населения..

P.S. Почему выдернуты опять "удобные" показатели, без увязки на остальное? В Китае, например, пенсию получает весьма незначительное количество городских жителей..

К чему вообще эти цифры? Где-то есть нулевой процент НДФЛ? Чудо-чудное!
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi, так ты ж про что... это плохой бездарный фельдшер...он лодырь...
хороший фельдшер получает сразу 50 тыщ

и вообще это все неправда... мы живем в самой лучшей стране, а все остальные страны нам завидуют (с)

меня что удивляет в словах "сытых и богатых", ведь если обычный народ будет жить хорошо - им будет житься ещё лучше. Как они не поймут такую простую формулу?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi, после нуля далее идет прогрессивная шкала, и поболее будет, чем 13%.
Налоги никогда не будут удовлетворять все группы населения..

основное моё недоумение в том что наше государство на 90% зависит от нефти, газа и природных богатств, почему у нас государство собирает налоги в общем то с бедноты? Почему у нас в стране тяжело открыть собственное дело и его вести но при этом большой бизнес - миллиардеры богатеют как на дрожжах?
При этом постоянно слышу с экранов ТВ обещания глав России о том что вот вот и малому бизнесу будут помогать?
 
D

Dvorkyn

Guest
основное моё недоумение в том что наше государство на 90% зависит от нефти, газа и природных богатств, почему у нас государство собирает налоги в общем то с бедноты?
Народу много, нефти мало, работаем плохо, производим и продаем мало.

При этом постоянно слышу с экранов ТВ обещания глав России о том что вот вот и малому бизнесу будут помогать?
Это не обещания. Это посылы...Т.е. они говорят "надо работать"..."надо делать"...Это не обещания..
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 140
Реакции
2 903
Баллы
113
меня что удивляет в словах "сытых и богатых", ведь если обычный народ будет жить хорошо - им будет житься ещё лучше. Как они не поймут такую простую формулу?
А кто же им тогда будет "завидовать"? Кого тогда называть лузерами, быдлом, обвинять в тупоумии, лени, рабской покорности, нежелании работать... Если обычные люди будут жить хорошо, то откуда "сытым и богатым" брать ощущение собственной значимости? Вообще, на этот вопрос ответил г. Спрутс в очень хорошей детской книге "Незнайка на луне".
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Доброволец молодец !
Не зря з/п получает !
Старается отрабатывать :)
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Alex07, на месте его работодателя я б ему бабло то урезал... работенка то некачественная... троллинг жиденький.. никому ничего не доказал... число сторонников не приумножил... вяло как то))

если только числом берет))
 
Верх Низ