Непредоставление преимущества для проезда машины ДПС с вклбюченными проблесковыми маяками.

  • Автор темы fedor64
  • Дата начала
F

fedor64

Новичок
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня ехал, остановили дпсы, ехали сзади с включенными маяками и орали, что бы я остановился. Вообщем, с момента, когда они включили маяки и я остановился, я проехал метров 100. Вопрос, с какого момента, считается моё нарушение? И какова санкция за данное нарушение?
 
OP
F

fedor64

Новичок
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
ау, юристы???
Статья 12.17 п.2 КоАП РФ:
Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Как я понимаю, должно быть обязательно 2 условия - это включенный проблесковый маячок и сигнал. А если включен только маячок без сигнала или наоборот? И с какого момента, считается, что я не предоставил преимущества?

 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
и люстра, и крякалка, одновременно.

Действия твои когда происходит такое стечение обстоятельств - правый поворотник, прижимаешься вправо, дабы дать проехать экипажу или дать возможность тебя объехать, возможно прижимаешься вправо и останавливаешься включая правый поворотник.
Тебя конкретно могут попросить дать дорогу через матюкальник, тоже надо дать если они с люстрой и крякалкой.

Если они ехали за тобой с люстрой и крякалкой 100 метров, а ты не давал им объехать себя - не занимал правую полосу, не сбавлял скорость и тд, у них есть этого видео - херово. Если попросили прижаться-остановиться через матюкалку, водителя конкретного авто - гос номер называют, а ты дальше ехал - тоже хреново.
А так читаем правило - его уже прочёл, и на суде говори - да маячки были - но не крякал, или крякал - но люстру не зажёг.
 
OP
F

fedor64

Новичок
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
199
Реакции
0
Баллы
0
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
А если на канарейке крякалка вместе с маяками, одновременно включаются?
не, тама кнопочочки разные, и тех экспертизу уже поздняк делать :) да и мне кажется не стали бы.
 
Sergun

Sergun

Новичок
Регистрация
07.10.2006
Сообщения
773
Реакции
1
Баллы
0
прошлой зимой просто так гонял от дпс на мотоцикле, все дороги чистый асфальт, захотелось. Заехал дурак во двор, а там лед. упал, поймали, по почкам надавали. И изъяли права по той же статье что и у ТС. дали времянки. штраф за такое нарушение 300-500р или 4-6мес если память не изменяет. До суда дело не дошло, на университетской выписали штраф 500р и все.
 
H

HARLEM

Новичок
Регистрация
03.02.2011
Сообщения
732
Реакции
0
Баллы
0
ну здесь на будущее главное это включить поворотник мол вижу и начинаю перестроение, а ехать так 100 метров можно спокойно! главное что если они тебя пишут чтоб тебе было чем оперировать, а если не пишут то вообще незачем и неочем с ними говорить... ну и как сказано если уж до суда дело дошло то гнуть на то что звук или люстра не были включены, либо не было никаких требований и ты вкл поворотник и ждал возможность перестроения...
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
ну здесь на будущее главное это включить поворотник мол вижу и начинаю перестроение, а ехать так 100 метров можно спокойно! главное что если они тебя ..

поймали, по почкам надавали. И изъяли права по той же статье что и у ТС. дали времянки. штраф за такое нарушение 300-500р или 4-6мес если память не изменяет. До суда дело не дошло, на университетской выписали штраф 500р и все.
:pleasantry:
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
О как! А если они правым рядом едут? Мне их подрезая прижиматься ?
а ты так подпрыгни тогда :)

Вот честно говоря ни разу не видел что бы правым рядом ехали, всё время крайний левый занимали, что бы по встречке можно было проскочить и их не только попутки но и встречка пропускала.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
а ты так подпрыгни тогда :)

Вот честно говоря ни разу не видел что бы правым рядом ехали, всё время крайний левый занимали, что бы по встречке можно было проскочить и их не только попутки но и встречка пропускала.
На днях, на Чернышевского, штук 6 автобусов, КамАЗ с сопровождением тремя машин с мигалками. Я стоял в среднем ряду, второй. Они двигались правым рядом.На светофоре( у Би-би), они врубают сирену и мигалки и начинают орать, типа "освобождаем дорогу". Короче, стоит первая машина сопровождения, орёт... а перед ними мужик тупит( ему-то красный!), прижался к бордюру, как положено)) Мент-водила смотрит на меня с выпученными глазами...Театр продолжался несколько секунд..но поржать я успел..
 
Верх Низ