Неизвестные подвиги

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

ЗАГАДКА СОЛДАТСКОЙ ЛОЖКИ
60 лет на обочине Варшавского шоссе пролежал танк, командир которого погиб, защищая Москву в октябре 41-го. Он сгорел в перевернутом танке, едва присыпанный землей, в шести метрах от Варшавского шоссе. Над ним, чадя соляркой, проносились фуры с иномарками и арбузами, с бревнами и бетонными плитами.
...


Дважды убитые
Это было три года назад. Он звонил в редакцию настойчиво, по нескольку раз, и когда никто уже не хотел подходить к телефону, надиктовал на автоответчик, что обладает очень важной информацией и готов ее сообщить только мне.
— Я хочу, чтобы вы рассказали правду, – просил он взволнованным голосом. – Все должны знать, что Москву бомбили в 41 году и люди погибали под гитлеровскими фугасками!.....


Тайна пикирующего бомбардировщика
Его обломки нашли на правом берегу Дуная, возле словацкого городка Штурово. Это оказался легендарный «Бостон» — легкий двухмоторный бомбардировщик производства американской фирмы «Дуглас». Правда, вооружение на нем стояло советское – крупнокалиберные пулеметы системы Березина. Точнее, то, что от них осталось.
Когда откопали кабину, в ней оказались останки двух летчиков и кожаная планшетка с документами. Однако прочесть что-либо …...


Звездочка на память
27 апреля 1945 года после встречи на Эльбе, Москва салютовала американцам. Единственный раз за всю историю

Он проснулся от тишины. Это было настолько непривычное состояние, что рука непроизвольно потянулась к автомату. Несколько дней его саперная рота прокладывала дорогу полку, делая проходы в минных полях и завалах. Они продирались через заболоченные леса, где под ногами чавкала земля, а над головой свистели пули. Вокруг бродили недобитые группы ф…...


Укротитель «ТИГРОВ»
Мы не виделись несколько месяцев. Я пообещал на День танкиста отвезти его в Кубинку на свидание с«тридцатьчетверкой», чтобы он посидел за рычагами своей«ласточки». Но Борис Иванович угодил в госпиталь с приступом астмы и свидание с боевой юностью пришлось перенести.
— Привози ребят, — попросил по телефону, когда выписался, — я им расскажу про Курскую дугу. Только приезжайте к десяти, чтобы я зарядку успел сделать…
Каждое утро он б…...


Последний свидетель
СУДЬБА СОХРАНИЛА ЕМУ ЖИЗНЬ, ЧТОБЫ ОН РАССКАЗАЛ О ПОДВИГЕ ОДНОПОЛЧАН

В феврале 1944 года началась операция по форсированию реки Нарвы. 2-я ударная армия пыталась взломать рубеж обороны гитлеровцев под названием \“Линия пантеры\». С переменным успехом бои шли несколько месяцев. Западный берег реки защищала 20-я дивизия СС, набранная из эстонцев. За полгода кровопролитных боев здесь наши войска потеряли 120 тысяч человек. Но полководцы, посылавшие их под пули, предпочитают в …...


Секретный список потерь спецназа ГРУ
Людские потери в частях специального назначения ГРУ ГШ, принимавших участие в Первой Чеченской войне 1994-1996 годов.

1. От Северо-Кавказского Военного Округа в боевых действиях принимали участие подразделения специальной разведки, а так же личный состав:
— округ — 22-я отдельная бригада СпН силами 173-го отдельного отряда СпН, доукомплектованного…...


9-я рота. Как это было на самом деле.
МАТЕРИАЛ КОРРЕСПОНДЕНТА ГАЗЕТЫ \“КРАСНАЯ ЗВЕЗДА\» ИЗ 1988-ГО ГОДА

Приказом министра обороны СССР, решением бюро ЦК ВЛКСМ Н-ско-му гвардейскому парашютно-десантному полку, которым командует Герой Советского Союза гвардии полковник В. Востротин, в эти дни присвоено почетное наименование. Комсомольцы-десантники достойно выполняют свой воинский и интернациональный долг на земле Афганис…...


Солдатское поле
Вот уже много лет местные жители стараются обходить этот лес стороной. Здесь не охотятся, не собирают грибов и ягод, потому что они растут прямо на солдатских костях. Летом сорок первого Сталин, взбешенный потерей Смоленска, отдал приказ о начале контрнаступления. Тысячи красноармейцев, брошенные в прорыв, так и остались лежать в этой земле....


Вспомнить все
Сапер Олег Захаров забыл свое имя после ранения головы. Теперь солдат привыкает к нему, стараясь запомнить, как оно звучит и выглядит на бумаге. Таких пациентов, как Захаров, в Центре патологии речи и нейрореабилитации несколько человек. Почти у всех за плечами война, с которой они до сих пор не могут вернуться в обычную жизнь. ...


По прозвищу "Скорпион"
Не в первый раз она провожала дорогого сердцу мужчину на войну. Когда-то ее муж, генерал-лейтенант Виктор Соломатин, будучи еще полковником, уезжал в Афганистан. Тогда отца в дорогу собирали вместе с маленькой Аленой и семилетним Сашкой, который успел положить в карман его шинели пластмассовый самолетик: «Пап, если что, ты прилетай на нем домой». Самолетик этот цел до сих пор. А Сашки уже десять лет к…...


Эти снимки - все, что от них осталось
В распоряжение нашей редакции передали снимки солдат Красной Армии, взятых в плен летом и осенью 1941 года. Публикуемые здесь фотографии — лишь малая часть огромного фотоархива, который в настоящее время находится в руках частных коллекционеров как в России, так и за рубежом. Со временем мы постараемся опубликовать и остальные снимки, как только сумеем получить к ним доступ. Просьба внимательно вглядываться в эти лица — все солдаты, прошедшие перед объективом …...
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Через неделю, после того, как мы уехали от Шабалина, старого танкиста положили в госпиталь для ветеранов войны – раз в год ему надо внутривенно капать сразу несколько препаратов, чтобы поддерживать в норме сосуды сердца и единственной ноги. Несколько дней назад он позвонил мне и сказал, что пришлось досрочно выписаться, так как в госпитале нет нужных медикаментов. Препараты трентал и солкосерил после отмены льгот теперь надо приобретать за собственный счет. — Мне только одного трентала в год надо 12 упаковок,- говорит Шабалин. – В среднем это более 80 тысяч рублей. Денег таких у меня никогда не было и не будет… Я не знал, что ответить старому танкисту. Интересно, кто через 60 лет после войны в стране, которую спасли такие, как Шабалин, мог придумать такой изощренный способ отблагодарить победителей?

:resent:
прости, дед, но такая у нас сейчас страна...
 
Брайан ОКоннор

Брайан ОКоннор

Новичок
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
1 060
Реакции
0
Баллы
0
Погуглил:цена трентала 150-250руб. за упак. в зависимости от формы выпуска...
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
ну мож еще за что надо платить.. болеть дорогое удовольствие....

хотя может и дед колбасник.... очерняет власть..
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
:resent:
прости, дед, но такая у нас сейчас страна...
80 тыщ в год нету?
У меня дед пенсию получал 20т.р., тоже участник-инвалид, правда 7 лет воевал, на теперешнюю власть особо не жаловался, а коммуняг не любил.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
это много?

"Последний ветеран войны в России будет жить как король..." (с) кто-то
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Шабалин как то умножает плохо.
3000 рублей - 12 упаковок.
80 тыщ то откуда взялось?
Не удивлюсь... Некоторые почтенные для меня по возрасту, но обиженные Всевышним умом умудряются отдавать по 15-20 тыр за упаковку БАДов... Деньги у некоторых стариков есть, и не малые... А вот ума- нет... А если есть спрос, потверждённый финансовыми возможностями, то всегда найдутся суки, которые твой спрос подкрепят своим заоблачным предложением...
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 475
Реакции
822
Баллы
113
вот ТС чтива подкинул) люблю историю...а по поводу пилюлек что вы начали то?!государство должно фронтовикам "разориться" на царскую жизнь-их осталось то...по пальцам :(
 
Верх Низ