Осторожно! Аферисты.

  • Автор темы admin
  • Дата начала
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
В районных судах г. Москвы за последнее время начала складываться довольно опасная практика изъятия автомашин, купленных на вторичном рынке, у добросовестных приобретателей.

Отныне каждый, кто покупает автомобиль с рук, может столкнуться с риском изъятия машины банком, выдавшим кредит первому собственнику для ее приобретения. Возможности подстраховаться от возникновения подобной ситуации (разумеется, кроме покупки новой машины) не существует. В стране не создано системы регистрации залоговых прав на автомобили (об обременении машины знают только банк и первый владелец, который без труда может сразу же продать только что купленное авто). В такой ситуации потенциальный покупатель оказывается не в состоянии проверить наличие обременений на предлагаемый ему автомобиль (даже покупая машину в автосалоне).

После покупки ненового автомобиля часто выясняется, что первый владелец не вернул выданный на его покупку кредит. А по закону при переходе права собственности залог сохраняет свою силу. К сожалению, московские суды не принимают в таких случаях ссылки на то, что покупатель действовал добросовестно и не мог проверить юридическую чистоту машины. Аналогичной позиции, увы, придерживается и Московский городской суд.

Очевидно, что подобная практика дестабилизирует гражданский оборот и должна быть пересмотрена высшими судебными инстанциями. Наши специалисты приложат максимум усилий для достижения этой цели. О развитии ситуации будет сообщено дополнительно.

http://raykin.ru/page.php?id=16

знакомый человек уже попался, судится.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
А ПТС разве в залоге у банка не остается?
 
OP
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
А ПТС разве в залоге у банка не остается?
как я понял, ПТС какое-то время находится у человека, если кредит оформляется не на сам автомобиль, а на что-то другое, но под залог автомобиля. И за это какое-то время тачку можно успеть продать.
 
Bender

Bender

Новичок
Регистрация
12.07.2005
Сообщения
759
Реакции
0
Баллы
0
ПТС возвращается в банк в течении нескольких дней. а не сразу. В этот промежцток машины и продают.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Я когда авто покупала - после токо, как банк деньги перевел салону - я забрала авто с ПТСкой и должна была ПТС в банк сдать в течении 5 дней)- еще с мужем шутили- может поедем продадим машину)))))))))), и типа если не сдашь ПТС в эти дни - то штраф около 100 баксов за это. Так что вполне реально так кредитные машины продавать, если кредит, конечно, оформить на левого чела)
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
ПТС возвращается в банк в течении нескольких дней. а не сразу. В этот промежцток машины и продают.

То есть, ты уже получил деньги под залог автомобиля, а ПТС ещё не сдал?
Такое ощущение, что такая схема специально создается банком для мошенничества...
 
GREY

GREY

Участник
Регистрация
01.08.2006
Сообщения
1 947
Реакции
0
Баллы
36
банк может выдать ПТС по писменому заявлению с указанием причины на 1 месяц
 
слоненок

слоненок

Новичок
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Как мне рассказал знакомый из Маквы, если а/м кредитный, то
изъять его могут только у покупателя (2-го хозяйна). А если его продать
опять, то новому хозяйну (3-му лицу) ничего не грозит..
Я не юрист - ногами не бить ))
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
То есть, ты уже получил деньги под залог автомобиля, а ПТС ещё не сдал?
Такое ощущение, что такая схема специально создается банком для мошенничества...

Наличкой на автокредит не дают)- переводят безналом на салон, а вот как ПТСку банк себе получает- это уже, наверное, зависит от конкретного банка- мож в некоторых и представитель банка ее из салона забирает,а вот в моем случае- мне салон ее в руки отдал и я ее в банк потом отвезла)
 
Y

Yujen

Guest
Как мне рассказал знакомый из Маквы, если а/м кредитный, то
изъять его могут только у покупателя (2-го хозяйна). А если его продать
опять, то новому хозяйну (3-му лицу) ничего не грозит..
Я не юрист - ногами не бить ))
да так оно и есть, при покупке третьим лицом происходит легализация ТС и суд не может уже ничего сделать, НО он легко может отобрать денежку у второго лица ;)
я так пологаю, что теперь при покумпе авто надо спросить документы и ВНИМАТЕЛЬНО смотреть на срок владения транспортного средства
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Не знаю, где как, но у меня б/у машина в кредит и ПТС у меня на руках...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
да так оно и есть, при покупке третьим лицом происходит легализация ТС и суд не может уже ничего сделать, НО он легко может отобрать денежку у второго лица ;)


Это как? Я не я и корова не моя. С какого перепугу с меня будут брать деньги за не мой кредит? Я купил на честных условиях, на таких же честных условиях продал машину. О каких либо махинациях не знал. А если захотят деньги вернуть, так это к первому - он же кинул банк.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
да так оно и есть, при покупке третьим лицом происходит легализация ТС и суд не может уже ничего сделать, НО он легко может отобрать денежку у второго лица ;)
я так пологаю, что теперь при покумпе авто надо спросить документы и ВНИМАТЕЛЬНО смотреть на срок владения транспортного средства

Предметом залога является автомобиль и не важно кто им в данный момент владеет. Автомобиль, на мой взгляд, могут отнять хоть у 10-го владельца, если банк выиграет суд.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Я чего-то не пойму, а чего первому владельцу или он уже в бегах. В чём фишка ? Или кредит на подложных людей?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Это как? Я не я и корова не моя. С какого перепугу с меня будут брать деньги за не мой кредит? Я купил на честных условиях, на таких же честных условиях продал машину. О каких либо махинациях не знал. А если захотят деньги вернуть, так это к первому - он же кинул банк.

+1
Банк не торгует автомашинами, телефонами, фотоаппаратами, холодильниками и т.д и т.п. Банк только деньги даёт-берёт.
Поэтому никакой банк не имеет права отбирать вышеуказанный товар у нового владельца.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Странно, а почему предъявы к покупателю, ведь мотороллер теперь его, а объяву он не размещал?
А первый чел-получатель кредита скажет банку (про машыну)-"Моторолер не мой-я просто разместил объяву!"
??? И все?????????
Чето както не ахти:((
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Пример!
Первый человек оформляет кредит в банке для покупки например автомобиля. Всё проходит нормально и он становится владельцем новой машины, но на следующий день решил продать машину. У него её покупают, платят полную стоимость, все довольны.....И магазин и первый и второй покупатели. Единственный недовольный это БАНК. Но БАНК ни какого отношения к машине не имеет, у БАНКА нет лицензии на покупку или продажу автомашин, БАНК работает с деньгами...деньги дал, деньги взял...
 
Верх Низ