ДТП, страховая виновника в стадии ликвидации. Нужен совет.

  • Автор темы Nikita
  • Дата начала
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
В общем ситуация банальная: отец попал в ДТП. Виновник застрахован в ЗАО СК "Российские Страховые Традиции", которые находятся в стадии ликвидации. Лицензия у них пока не отозвана, по этому за компенсацией в РСА обратиться не получится. На сайте РСТ вот такая информация:

Сообщаем Вам, что в настоящий момент ЗАО СК «РСТ» находится в стадии ликвидации в связи с тяжелым финансовым положением и не имеет возможности в добровольном порядке производить выплаты по своим обязательствам, в том числе страховые выплаты и возвраты неиспользованных частей премий при расторжении договоров страхования."

1.3. Если у Вас наступило страховое событие и Вы не подали заявление в ЗАО СК «РСТ» - берите справки компетентных органов (ГИБДД, МЧС и др.), самостоятельно заказывайте оценку ущерба (перечень необходимых документов приведен в Правилах страхования) и подавайте в суд."

НО, получается даже с решением суда выплат ждать не от кого, т.к. РСА не является ответчиком по решениям суда страховых компаний, входивших в их состав, но по каким-либо причинам не исполняющими своих обязательств. Нужен совет юристов, как быть в этой ситуации? Возможно ли взыскание ущерба с виновника через суд напрямую? Или сначала разбираться со страховой?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
OP
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
если в ДТП нет пострадавших и не более 2 участников - обращайтесь в свою страховую

У отца СК Согласие, я звонил им, они сказали, что по прямому возмещению убытков они выждут месяц и дадут отказ. Мотивировав это тем, что "та" страховая (РСТ) должна состоять в реестре (не помню точно как называется) или еще где, где состоят компании с возможностью прямого урегулирования убытков, а так как она фактически банкрот, то ее там получается нет, по этому и откажут. Хотя когда я звонил на горячую линию Согласия в мск, мне так же сказали, что можно по прямому возмещению. Выходит в Саратове они по ушам катаются?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
если в ДТП нет пострадавших и не более 2 участников - обращайтесь в свою страховую
да, или если РСТ уже зарегили убыток-в РСА. К сожалению, мои клиенты попали с РСТ. Кое как забрали доки, т.к. Саратовский филиал официально закрыт 30 декабря. Телефон, который висит у них на двери-автоинформатор. На той неделе смотрела сайт РСА-лицензии их не лишили и страховых, которые будут за них урегулировать соот-но тоже ещё не назначили.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
У отца СК Согласие, я звонил им, они сказали, что по прямому возмещению убытков они выждут месяц и дадут отказ. Мотивировав это тем, что "та" страховая (РСТ) должна состоять в реестре (не помню точно как называется) или еще где, где состоят компании с возможностью прямого урегулирования убытков, а так как она фактически банкрот, то ее там получается нет, по этому и откажут. Хотя когда я звонил на горячую линию Согласия в мск, мне так же сказали, что можно по прямому возмещению. Выходит в Саратове они по ушам катаются?
выходит - требуйте письменный отказ в выплате
 
OP
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
выходит - требуйте письменный отказ в выплате

Позвонил на горячую линию в Согласие, они подтвердили, что РСТ в списках нет и отказывать в прямом возмещении саратовский филиал не имел права. С моих слов составили претензию и обещали разобраться с нашими местными. Вообще не приятно было общаться с саратовскими в отделе возмещения убытков: разговаривают через губу и по хамски. Хорошо хоть оператор извинилась за такое поведение, можно сказать немного реабилитировала компанию в моих глазах. А еще если они им по голове настучат за такое отношение - вообще красота!
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Позвонил на горячую линию в Согласие, они подтвердили, что РСТ в списках нет и отказывать в прямом возмещении саратовский филиал не имел права. С моих слов составили претензию и обещали разобраться с нашими местными. Вообще не приятно было общаться с саратовскими в отделе возмещения убытков: разговаривают через губу и по хамски. Хорошо хоть оператор извинилась за такое поведение, можно сказать немного реабилитировала компанию в моих глазах. А еще если они им по голове настучат за такое отношение - вообще красота!
Это вы ещё с ВСК и РГС не общались. Удачи :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
У отца СК Согласие, я звонил им, они сказали, что по прямому возмещению убытков они выждут месяц и дадут отказ. Мотивировав это тем, что "та" страховая (РСТ) должна состоять в реестре (не помню точно как называется) или еще где, где состоят компании с возможностью прямого урегулирования убытков, а так как она фактически банкрот, то ее там получается нет, по этому и откажут. Хотя когда я звонил на горячую линию Согласия в мск, мне так же сказали, что можно по прямому возмещению. Выходит в Саратове они по ушам катаются?
вы или в горячих линиях консультируйтесь или у юристов :)
если я вам говорю - идите к свою страховую - значит - идите ;)
и не просто с вопросами, а с письменным заявлением... да, будет отказ... да, пойдете в суд... в итоге деньги получите... никакие списки, лицензии, реестры, РСА вас не касаются!
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
вы или в горячих линиях консультируйтесь или у юристов :)
если я вам говорю - идите к свою страховую - значит - идите ;)
и не просто с вопросами, а с письменным заявлением... да, будет отказ... да, пойдете в суд... в итоге деньги получите... никакие списки, лицензии, реестры, РСА вас не касаются!
Правильно:)
 
OP
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
вы или в горячих линиях консультируйтесь или у юристов :)
если я вам говорю - идите к свою страховую - значит - идите ;)
и не просто с вопросами, а с письменным заявлением... да, будет отказ... да, пойдете в суд... в итоге деньги получите... никакие списки, лицензии, реестры, РСА вас не касаются!

Спасибо, так и сделаем)
 
Верх Низ