Энергосберегающие лампы

  • Автор темы aidan
  • Дата начала
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Вот заинтересовался темой экономии на лампочках. Купил вчера в качестве теста лампочку от производителя космос. На коробке было написано 9 ватт, светит как 45 ватт. Поставил дома эксперимент. Вначале ввернул сороковатную лампочку, потом на ее место 9-ти ватную космоса. Субъективно космос светит хуже 40ватной, но при этом свет белый совсем. И на космос смотреть неприятнее на саму лампу, она ослепляет мои глазки.
В итоге в светильнике вкручено 3 лампы: 1 космос и 2 обычные. Кажется что стало чуть темнее, но цветность вокруг несколько изменилась. Может поискать помощнее?
Кто-нибудь пробовал переходить на энергосберегающие лампы? Хотелось бы послушать субъективное мнение по комфорту и освещенности до и после.
Пока не рискнул докупать еще две лампы того же номинала - все таки они не дешевые - цена больше 100 рублей.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
У меня вкручены в коридоре - нормально, работают годами. Для жилых комнат не годятся имхо.
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
опыты я ставил в кухне, ибо свет часто всего горит именно там.
В спальне тож смысла не вижу, там светом не пользуюсь вообще :)
Меня больше интересует вопрос яркости свечения (освещенности помещения) и комфорт для глаз.
 
joker548

joker548

Участник
Регистрация
11.07.2006
Сообщения
1 523
Реакции
5
Баллы
38
Для жилой комнаты не катит. И светит тусклее, и загорается в полный накал не сразу. Для коридора, туалета, ванны. Не более. ИМХО.
 
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
У меня все лампы энерглсберегающие. Но не "Космос" ;). ИМХО нужны лампы серии 8ХХ, с трехлинейным что ли, или как это там называется, люминофором. А ХХ - это цветовая температура. У меня 27 (2700 градусов) и 40 (4000). 6500 ИМХО для глаза неприятно. Есть ещё серия 9ХХ, в продаже, правда, не встречал. У них отдача ниже, зато высокая верность спектрального состава. Исползуются в картинных галереях etc. Но дорогие.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Дома тоже для эксперимента воткнул такую лампу 1 из 3 в зале, получилось нормально, когда все 3 горят, когда эта одна горит, то не очень свет... В школах кстати такие лампы обязали ставить во всех кабинетах, недавно помогал знакомым достать их на полшколы подешевле...
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
В спальне тож смысла не вижу, там светом не пользуюсь вообще :)
Меня больше интересует вопрос яркости свечения (освещенности помещения) и комфорт для глаз.

Интим нарушать не хочешь?
 
S

Schumacher

Новичок
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
3 277
Реакции
8
Баллы
0
У меня на кухне стоит энергосберегающая лампа Super Max мощностью 20W (но светит, как 100-ка), тёплый свет 2700K, цоколь E27, экономит (по словам производителей) до 80% электроэнергии! но экономия энергии не главное для нас, просто к отцу в продажу поступили такие лампы, вот он и решил поставить домой! Поставили неделю назад!
Светит белым светом, очень светло, загорается в полную мощь не сразу, но это и не важно! Зато патрон не греется!
Стоит такая лампа 120 рублиев!
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
у меня в зале 4 23 ватных (125 Вт) 2 холоднных, 2 теплых. - самое то. ярко и глазу приятно.
за 3 года поменял 2 лампы. но думаю это из-за подсветки в выключателе, недавно ее отключил, посмотрим что будет.
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
У меня 4200к Это холодная? А чем теплая отличается? у нее более желтый оттенок света?
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Да, у холодной в синий спектр свечение..
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
в общем коридоре первая(космос) отработала ровно 17 месяцев,очень удобно -летом нет парилки как от лампы накаливания и потолок не коптит.Для ежедневного использования в жилой зоне на мой взгляд не подходит -мерзкий спектр.
 
escap3r

escap3r

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
1 161
Реакции
0
Баллы
0
Вот заинтересовался темой экономии на лампочках. Купил вчера в качестве теста лампочку от производителя космос. На коробке было написано 9 ватт, светит как 45 ватт. Поставил дома эксперимент. Вначале ввернул сороковатную лампочку, потом на ее место 9-ти ватную космоса. Субъективно космос светит хуже 40ватной, но при этом свет белый совсем. И на космос смотреть неприятнее на саму лампу, она ослепляет мои глазки.
В итоге в светильнике вкручено 3 лампы: 1 космос и 2 обычные. Кажется что стало чуть темнее, но цветность вокруг несколько изменилась. Может поискать помощнее?
Кто-нибудь пробовал переходить на энергосберегающие лампы? Хотелось бы послушать субъективное мнение по комфорту и освещенности до и после.
Пока не рискнул докупать еще две лампы того же номинала - все таки они не дешевые - цена больше 100 рублей.

Энергосберегающие лампы бывают разного свечения, то есть белого - или как его называют - холодного свечения, и желтого свечения - теплого, Лампы накаливания дают теплый(желтый) свет, поэтому надо брать именно такие чтобы глаза не уставали... Рекомендую Philips у меня дома стоит в коридоре в кухне, - полный хайтэк))) а покупал в магазине "Эра" )рахова/большая горная) есть еще их магазин на вавилова/железнодорожная, кстати цены уних ниже чем на сенном и в остальных магазинах...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 162
Реакции
3 733
Баллы
113
Меня больше интересует вопрос яркости свечения (освещенности помещения) и комфорт для глаз.
Яркость мне не понравилась, почему то сложилась аналогия с ваттами на китайских магнитолах. Та которая должна светить как 100-ваттная сравнима лишь с 60-ватной обычной.
Купил три штуки, висят в комнате (которая типа кабинета рабочего), выбрасывать жалко.
Хотел в коридор - неудобно. Заходишь в кватриру, а свет никак не включиться, пару секунд в темноте.
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
у меня которые из 3х элементов - те сразу включаются
а купил одну 25 ватную из одного элемента скученного в спираль, так она и включается не сразу и светится не сразу ярко а как бы разогревается. отстойно :(
 
антилопа с хоботком

антилопа с хоботком

Новичок
Регистрация
29.12.2006
Сообщения
605
Реакции
1
Баллы
0
отстойные лампочки: светят для глаз неприятно, служать меньше чем обычные и стоят раз в 30-40 дороже чем простые лампочки. деньги на ветер
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
akula64

akula64

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
3 252
Реакции
0
Баллы
0
Вот заинтересовался темой экономии на лампочках. Купил вчера в качестве теста лампочку от производителя космос. На коробке было написано 9 ватт, светит как 45 ватт. Поставил дома эксперимент. Вначале ввернул сороковатную лампочку, потом на ее место 9-ти ватную космоса. Субъективно космос светит хуже 40ватной, но при этом свет белый совсем. И на космос смотреть неприятнее на саму лампу, она ослепляет мои глазки.
В итоге в светильнике вкручено 3 лампы: 1 космос и 2 обычные. Кажется что стало чуть темнее, но цветность вокруг несколько изменилась. Может поискать помощнее?
Кто-нибудь пробовал переходить на энергосберегающие лампы? Хотелось бы послушать субъективное мнение по комфорту и освещенности до и после.
Пока не рискнул докупать еще две лампы того же номинала - все таки они не дешевые - цена больше 100 рублей.

Иван, у меня стоит дома на кухне и в коридоре энергосберегающие лампы Филипс 40Ватт, но светят на 100, проблем нет светит больше года. Проблем никаких, покупал в "Три фазы" на Железнодорожной между Вавилова и Казачьей, удобный подъезд и цены недорогие.
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
А я взятку давал лампами (4 штуки) за зачот в универе! ГЫ! :blum3:
По сабжу: Дома стоит, экономия- незнаю есть или нет, но загорается неприятно долго, глаза слепит, и цветность немного другая окружающего мира...
 
S

saolna

Новичок
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
:hi:Я тоже купил такую лампу для пробы.Купил с холодным светом,вкрутил и ахнул.Как в операционной.Сходил обменял на тёплый свет(жёлтый).Горит,как обычная лампочка,даже по-моему мягче,а яркость одинаковая.Теперь решил всё обменят на такие лампы.У них соотношение 1:5,тоесть 20 ватт энергосберегающей равно 100 ватт обычной.Подсчитал,за 2 часа работы бережных ламп я экономлю 1 квт/ч.Вот так вот.
 
Верх Низ