ФСБ закупает печатные машинки. В целях безопасности

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest


В последние годы Федеральная служба безопасности полюбила технические новинки. В 2010 году это ведомство начало закупку iPad, не дожидаясь официального появления этих гаджетов в России. Но, похоже, времена изменились. Управление материально-технического обеспечения ФСБ объявило о закупке сотни печатных машинок.

Самую первую модификацию iPad начали официально продавать в России в ноябре 2010 года. Но у президента Дмитрия Медведева престижный гаджет появился еще в апреле — сразу после начала его продаж в США. А в июле, как сообщал "Маркер", закупкой модных устройств занялась ФСБ.Видимо, гаджеты выходят из моды. Управление материально-технического обеспечения ФСБ объявило о закупке 93 печатных машинок. Конечно, речь идет не о механических машинках, а о более современных электронных. Приобретаемые устройства даже будут иметь возможность смены набора символов — с кириллицы на латиницу — правда, это будет не так просто сделать, как на компьютерах. Чтобы перейти на латиницу, потребуется снять с машинки одну пишущую головку с литерами и поставить другую.Начальная стоимость контракта — 2 025 500 руб. Соответственно, средняя стоимость одной пишущей машинки — почти 22 тыс. руб. Купить компьютер за такую цену не составило бы труда.
"Я бы больше удивился вашему вопросу, если бы вы позвонили первого апреля", — сказал "Маркеру" Илья Сачков, глава компании Group-IB, специализирующейся на IT-безопасности и консалтинге в области киберпреступности. Не зная, что вопрос касается ФСБ, эксперт отметил, что даже на сверхсекретных объектах, допустим, в США, используются компьютеры. "Я был на экскурсиях в засекреченных местах и не видел ни одной печатной машинки, — добавил Сачков, — Существует огромное количество способов обезопасить цифровую информацию, при этом безопасность аналоговой информации в современном мире считывающих устройств обеспечить гораздо сложнее".
ССЫЛКА
 
OP
P

painter

Guest
ничего уже не стесняются...
даже если пытаться мотивировать долговременностью хранения отпечатка, то примитивный матричный принтер использует ТУ ЖЕ технологию, что и печатные машинки.
только литера не цельная, а формируется из иголочек, и шлепает по бумаге через чернильную ленту.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
ФСБ закупает печатные машинки. В целях безопасности
Ну, в том что машинки закупаются в целях очередной кражи денег, думаю никто не сомневается... )))

Ссы в глаза - божья роса... Слава ЕР!!!
 
S

sittek

Новичок
Регистрация
07.02.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
однако....
 
Верх Низ