Б.Горная-Вознесенского-Б.Горная

  • Автор темы <ИГОРЬ>
  • Дата начала
И

<ИГОРЬ>

Guest
Многие уже наверно сталкивались с такой проблемой: по Б.Горной после Радищева машины идут в 2 ряда, при прохождении Вознесенского также в 2 ряда, но при повороте на Б.Горную многих здесь ждёт сюрприз , там практически всегда гайцы стоят. И всех кто поворачивал из левого ряда тормозят. Вот и меня остановили в очередной раз, и инкриминируют ст. 8,5 и ст.11,1 ПДД. Я им объясняю , что не вижу знака запрещающего поворот с левого ряда, а они нет на Вознесенского все должны вставать в один ряд , чтобы повернуть. Дорожных разметок и запрещающих знаков мы с сотрудником ГАИ не нашли. Он естественно начал говорить, что его это не волнует. После того как я ему сказал, что не вижу никакого нарушения и попросил его вернуть мои доки. Его реакция: выписывает протокол и к ст.8,5 добавляет ещё ст.11,1 , изымает водительское удостоверение и говорит завтра в отдел приезжай и там доказывай, что нет нарушения. В протоколе я не расписывался, а просто написал , что не согласен и привел аргумент , что по Б.горной движение 2-рядное и на Вознесенского запрещающего знака нет. Завтра поеду в отдел. Если я прав как юридически это аргументировать?
 
OP
S

Stealth™

Guest
Не прав.

При отсутствии знаков или разметки, регламентирующих движение по полосам, поворот направо/налево производится из крайнего правого/левого ряда.
От данного правила можно отступать в случаях, когда по каким-то причинам, например из-за габаритов ТС, его выполнение невозможно/затруднительно.

Признаться, сам там так же езжу.
Но это нарушение.
Причём, если не ошибаюсь, достаточно серьёзное.

P/S/ Вознесенская
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Тогда по-твоему получается я нарушил правила проезда перекрестка? Я думаю они просто пользуются отсуствием дорожной разметки и знаков . Висит знак главной дороги который указывает что Б.Горная-Вознесенского-Б.Горная это главная дорога. И почему мы должны сбиваться в один ряд? Ширина дороги позволяет спокойно 2 рядам проходить этот поворот.
 
OP
S

Stealth™

Guest
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Совершенно верно. На таких перекрестках установлены информационно-указательные знаки 5,8,1 или 5,8,2 , подсказывающие , с каких полос куда можно ехать. Эту же функцию выполняет разметка 1,18 . Нет того же и перед первым перекрестком Б.Горная - Вознесенского и куда поворачивают многие едущие вправом ряду - конечно же направо. Так какого хрена они правило рядности не соблюдают. Вот товарищам Гайцам ещё одна точка.
 
OP
S

Stealth™

Guest
Ну низнай.
Вот по 50 лет октября вполне можно в пять рядов в одну сторону ехать, а чё-то все к правой половине жмутся.....
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
PHP:
если знаками 5.15.1 или 5.15.2
Это что новые правила? У меня вроде от 2004г..
 
Последнее редактирование:
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Ты не прав.
Вот представь себе, что из правого ряда прямо поедут... тебе в бочину...
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Ещё раз повторюсь это придуманное гайцами нарушение из-за отсутствия знаков и дорожных разметок. Но как это юридически всётаки аргументировать?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Всё правильно.. Любят они там деньги собирать. Сам стараюсь с Б. Горной на Вознесенскую из левого ряда поворачивать в правый. Странно, что они там еще не ловят за поворот налево из правого ряда..

Кстати, а при чем там 11.1?
И по какой статье он изъял в/у??
Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков
1. Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Ещё раз повторюсь это придуманное гайцами нарушение из-за отсутствия знаков и дорожных разметок. Но как это юридически всётаки аргументировать?

К сожалению, никак... Я понимаю, что там должны быть знаки и разметка, но их нет.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Всё правильно.. Любят они там деньги собирать. Сам стараюсь с Б. Горной на Вознесенскую из левого ряда поворачивать в правый. Странно, что они там еще не ловят за поворот налево из правого ряда..

Кстати, а при чем там 11.1?
И по какой статье он изъял в/у??
После того как я его попросил указательные знаки показать или разметку. И мы с ним туда сходили и посмотрели. Я ему говорю не вижу нарушения и попросил вернуть доки. Его чего-то вдруг передернуло и он ещё вписал ст. 11,1 . И сказал вот теперь езжай и в отделе доказывай. Я ему не хамил, потому что знаю чем это может кончиться.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
После того как я его попросил указательные знаки показать или разметку. И мы с ним туда сходили и посмотрели. Я ему говорю не вижу нарушения и попросил вернуть доки. Его чего-то вдруг передернуло и он ещё вписал ст. 11,1 . И сказал вот теперь езжай и в отделе доказывай. Я ему не хамил, потому что знаю чем это может кончиться.

Чтобы придумать реальную отмазку нужно выехать на место, оценить ситуацию :)
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Это я про то, что кто-то может поехать прямо к Соколовой крайним правым рядом...
Я просто неправильно написал, а на правку время кончилось. Они поворачивают там из правого ряда налево. А я еду всегда там влевом, только после поворота правый ряд занять трудно.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Ты повернул со второго ряда и продолжил движение, а правым рядом кто-либо поворачивал: параллельно с тобой, чуть позже, чуть раньше?
 
Верх Низ