Суд с застройщиками

  • Автор темы Chester_sk8
  • Дата начала
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 884
Реакции
1 981
Баллы
113
Ситуация такая...Новостройка 5 подъездов. 4 подъезда с деревянными окнами, 1 с пластиковыми. У всего подъезда кривые рамы через которые ветер дует и у некоторых стеклопакеты бракованные (окно запотевает изнутри самого стеклопакета), у кого то окно открывается, а закрыть потом его проблема (опять же косые рамы и кривые руки установщиков). Обратились к юристу - он будет писать коллективную жалобу застройщикам, а дальше предлагает судиться. Есть ли смысл? Услуги юриста оплачиваются коллективно. Стоимость экспертизы 1 окна 5700. Юрист хочет потребовать экспертизу в процессе суда, чтобы оплачивал её застройщик(я так понимаю это в случае выигрыша дела). Так вот вопрос стоит ли тратить время и деньги на это дело? Или застройщики отмажутся? Например тем что дом дает усадку и тд и тп. Дом кстати на гарантии. Зыбина 6. Жду советов, заранее спасибо.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Lady Winter в личку она тебе все скажет, у ней есть опыт в этом вопросе
 
FSI

FSI

Новичок
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
270
Реакции
0
Баллы
0
Суд с застройщиками
Ситуация такая...Новостройка 5 подъездов. 4 подъезда с деревянными окнами, 1 с пластиковыми. У всего подъезда кривые рамы через которые ветер дует и у некоторых стеклопакеты бракованные (окно запотевает изнутри самого стеклопакета), у кого то окно открывается, а закрыть потом его проблема (опять же косые рамы и кривые руки установщиков). Обратились к юристу - он будет писать коллективную жалобу застройщикам, а дальше предлагает судиться. Есть ли смысл? Услуги юриста оплачиваются коллективно. Стоимость экспертизы 1 окна 5700. Юрист хочет потребовать экспертизу в процессе суда, чтобы оплачивал её застройщик(я так понимаю это в случае выигрыша дела). Так вот вопрос стоит ли тратить время и деньги на это дело? Или застройщики отмажутся? Например тем что дом дает усадку и тд и тп. Дом кстати на гарантии. Зыбина 6. Жду советов, заранее спасибо.
Знакомый дом-соседями будем. По-моему по закону подрядчик за свой счёт должен проводить экспертизу,а в случаи если окна окажутся удовлетворяющими требованиям, то вы будете должны ему вернуть деньги потраченные на неё. Если есть проблема просто с открытием-закрытием рам,то может быть есть смысл попробывать их отрегулировать-это может помочь все равно лучше чем тратить нервы и время на суды,а вот с запотеванием ст.пакетов это конечно косяк.А c самими оконщиками пробывали общаться?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Стоимость экспертизы 1 окна 5700
это вы лично узнавали? или юрист сказал?
сами не пробовали узнавать стоимость экспертизы
Юрист хочет потребовать экспертизу в процессе суда
лично я не рискнула бы идти в такой процесс до экспертизы... мало ли какие там окна

для начала - напишите письменную претензию и попросите застройщика поменять окна, далее - ждем 10 дней и смотрим что отпишут в ответ
без претензии я бы тоже не советовала идти в суд
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 031
Реакции
2 213
Баллы
113
В новостройки ставят окна г. И пластик и дерево. Если вы заметили это сразу, это хорошо, меняйте на качественные.
Хуже когда люди сделали откосы, ремонт, а потом нате, особенно в нынешние морозы. В новостройки ставят профиль класса В, там толщина стенки 2- 2,5 мм. А должен быть А (3 мм). Тонкий пластик от разницы температур коробит.
5700 экспертиза!? За 10 можно поставить неплохое окно с откосами.
А то в суде закончится все исправлением недостатков (регулировкой), а это очень временное решение. Или такой же шлак поставят через полгода.
 
OP
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 884
Реакции
1 981
Баллы
113
Регулировать уже некуда. Приходили месяц назад 2 парня и сказали, что у всего подъезда с балконной дверью жопа (рама косая и посередине дверь не прижимается). В спальне при открытие окна оно на бок заваливается (регулировочный механизм отрегулирован до конца - бестолку....Криво его поставили изначально) а на самой раме пропилено немного, что ьы закрывалось хоть как то(Роисся вперде). На кухне отрегулировали само окно норм, а вот откосы...оттуда дует....У других жильцов подъезда потрескались сами стеклопакеты, у кого-то как я писал запотевает пакет изнутри.

Lady Winter, про экспертизу вроде жильцы узнавали. Эта юристка уже подавала в суд от жильцов соседнего дома на то , что жильцов долго не вселяли. Дошло до мирного соглашения и жильцам вылатили денег. В делах подобно нашему она не участвовала. В договоре не смотрел я про окна чесно говоря, просто знал что у нашего подъезда пластик...У других деревянные и проблем кстати меньше... По идее вчера уже должны были составить жалобу, я пока не узнавал.
мало ли какие там окна
одним не полит корректным словом - *****...

Кто подскажет такой вопрос...Дом на гарантии, значит по идее застройщики должны исправлять касяки?
 
OP
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 884
Реакции
1 981
Баллы
113
5700 экспертиза!? За 10 можно поставить неплохое окно с откосами.
А то в суде закончится все исправлением недостатков (регулировкой), а это очень временное решение. Или такой же шлак поставят через полгода.
Вот именно поэтому мы и думаем стоит ли вообще в суд идти...
Денег пока нет на замену окон. Квартира со строительным ремонтом - пару лет пожить можно пока всякие усадки пройдут. Соседи делают ремонты капитальные с разломом стен так у нас трещинки появляются в стыках плит.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
я бы какой нибудь предварительный осмотр сделала перед судом вместо экспертизы
 
Верх Низ