Деревянный брус нестандартной длины (7 метров) - где купить?

  • Автор темы dzero
  • Дата начала
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Понимаю, что вопросом покупки древесины лучше заниматься ближе к лету, но решил все узнать заранее. Итак, вопрос: есть ли в Саратове или Энгельсе места, где можно приобрести брус 150х150 длиной 7 метров или 3.5 метра? Нужно порядка 10 7-метровых хлыстов. Может, кто-нить из форумчан занимается их продажей или знает где купить такое...
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Понимаю, что вопросом покупки древесины лучше заниматься ближе к лету, но решил все узнать заранее. Итак, вопрос: есть ли в Саратове или Энгельсе места, где можно приобрести брус 150х150 длиной 7 метров или 3.5 метра? Нужно порядка 10 7-метровых хлыстов. Может, кто-нить из форумчан занимается их продажей или знает где купить такое...
Стандартная длинна: 4 и 6 метров...
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
более того, брус 150 - это само по себе практически утопия. с нашим качеством леса - через пару лет, как высохнет он может на 7 метрах на метр в сторону уйти :)


И даже не заморачивайся - бери 150 на 50 и в разбежку собирай 150 на 150 из трех штук. Клей и болты. Или просто клей. Современные клеи поражают, при выдержанной технологии дерево ломается рядом, а не по клею.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
И даже не заморачивайся - бери 150 на 50 и в разбежку собирай 150 на 150 из трех штук. Клей и болты. Или просто клей. Современные клеи поражают, при выдержанной технологии дерево ломается рядом, а не по клею.
Поддерживаю
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 019
Реакции
2 212
Баллы
113
более того, брус 150 - это само по себе практически утопия. с нашим качеством леса - через пару лет, как высохнет он может на 7 метрах на метр в сторону уйти
+1. Да и честно говоря не представляю куда такую прочность. Доски 50*150 должно хватить.
7 м. сложно будет найти. Попробуй заказать, но не летом, а в начале весны, летом всем пох будет.
 
OFFicer

OFFicer

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 513
Реакции
9
Баллы
0
более того, брус 150 - это само по себе практически утопия. с нашим качеством леса - через пару лет, как высохнет он может на 7 метрах на метр в сторону уйти
Ну это врядли. У меня на перекрытии в доме лежат 6-метровые 150х150. Лежат уже с лета 2007-го. На то время - были "сырые" (свежачок). Одну из восьми лаг скрутило сантиметра на полтора, остальные в норме.


Да и честно говоря не представляю куда такую прочность.

Меж этажное перекрытие в частном доме. Дом из газосиликата - плиты были не вариантом. Положил 150х150 через 800мм (по центрам).
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Стандартная длинна: 4 и 6 метров...
Спасибо, кэп:) НЛ, но написал же, что ищется как раз нестандартный брус. Про стандарты я знаю, и они мне не подходят(((

а и честно говоря не представляю куда такую прочность.
На балки перекрытия для второго этажа.

И даже не заморачивайся - бери 150 на 50 и в разбежку собирай 150 на 150 из трех штук.
Да не, это лишний гемор - при таком раскладе можно использовать и просто 150 на 50, поставленный на ребро - должно хватить прочности.

Попробуй заказать, но не летом, а в начале весны, летом всем пох будет.
Где конкретно заказать? Не любая же база такое делает...
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 019
Реакции
2 212
Баллы
113
Меж этажное перекрытие в частном доме.

На балки перекрытия для второго этажа.

По дедовски как то. Балка д.б. доской, а не брусом, так эффективнее. Например сечение 50*250 будет иметь меньший объем древесины, а прочность больше.
калькулятор расчета балок вам в помощь
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
По дедовски как то. Балка д.б. доской, а не брусом, так эффективнее.
Да я не против доски, поставленной на ребро. Суть-то в том, что нужны доски нестандартной длины - 7 метров.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Да я не против доски, поставленной на ребро. Суть-то в том, что нужны доски нестандартной длины - 7 метров.

тебе говорят, проще всего сделать сборку из коротких, ты получишь бОльшую прочность за меньшие деньги. На заказ всегда дороже. Да и не факт что найдешь в нашей области, а тащить по стране одно полено :) ...
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
тебе говорят, проще всего сделать сборку из коротких, ты получишь бОльшую прочность за меньшие деньги.
Не думаю, что при таком варианте денег уйдет существенно меньше. На дерево - да (может быть), но плюс клей и крепеж. Плюс геморой с самим процессом. ИМХО, если получится найти на заказ 7-метровый брус - это будет самый оптимальный вариант.

Да и не факт что найдешь в нашей области, а тащить по стране одно полено
Здесь согласен - тащить одно полено по стране - не вариант. Но никто и не говорит, что мне нужно одно ;) К тому же, не теряю надежду найти именно у нас тут...
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
К тому же, не теряю надежду найти именно у нас тут...
Если правильно понял - Вы очень далеки от темы сопромата и расчёта строительных конструкций. Ваш 7 -метровый брус свалится Вам же на голову - он не проходит по расчёту. Посмотрите хотя бы пост №8 - там примитивный калькулятор запретит использование такого бруса в перекрытии даже при длине 6500 (дальше он не считает), что уж говорить про длину 7000.
По теме - для такого перекрытия высота балки нужна 250 мм , чаще всего применяют как тут уже упоминали именно клеёные конструкции. Другой вариант - сделать ферму, такой конструкцией что угодно можно перекрыть - хоть крытый рынок.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Если правильно понял - Вы очень далеки от темы сопромата и расчёта строительных конструкций. Ваш 7 -метровый брус свалится Вам же на голову - он не проходит по расчёту. Посмотрите хотя бы пост №8 - там примитивный калькулятор запретит использование такого бруса в перекрытии даже при длине 6500 (дальше он не считает), что уж говорить про длину 7000.
Поняли не правильно. По образованию инженер-механик. Калькулятор смотрел. Покажите мне, где я написал, что буду укладывать балку длиной 7 метров??? Я сказал, что мне нужна балка такой длины. Чтобы потом ее распилить и получить две по 3.5 - какие мне и необходимы. Причем без потери древесины (как с возможным вариантом 4-метровой балки).
Кстатти, если есть у кого-то информация, где взять балки по 3.5 м - буду благодарен за нее!
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
ИМХО проще пожертвовать 0.5 м с каждой доски, чем искать 7 метровые дрыны - полагаю что цена у них будет с учётом эксклюзивности вполне сравнима .
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Спасибо, кэп НЛ,
Ээххх... а мне обои нужны, в рулонах по 10,4 м., потому что потолки 2,6....
По теме. Есть вариант поискать лесопилку в ближайших лесхозах, но какого качества будет этот лес? Сомнительная экономия. Я бы придумал куда деть "пеньки" длинной 0,5м.))
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Положил 150х150 через 800мм (по центрам).
ОФФ: Гыгы. Ты бомбить собрался дом ? 200*50 на ребро через полметра - девать некуда. Нафига такие мощные балки ? Они ж под своим весом прогибаются.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 019
Реакции
2 212
Баллы
113
Мне кажется дешевле будет купить стандарт, чем вымучивать 7 м. Во всяком случае при таких объемах.
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Мне кажется дешевле будет купить стандарт, чем вымучивать 7 м. Во всяком случае при таких объемах.

Может быть. Ну, сравнить-то стоит)) А чтобы сравнить, надо найти, где заказать 7-метровые))) Ну или 3.5-метровые, что вообще было бы хорошо - их везти удобнее будет.
 
N

numminorih

Новичок
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Ээххх... а мне обои нужны, в рулонах по 10,4 м., потому что потолки 2,6....
бери обычные )) во-первых, там больше 10м, во вторых остаток можно пристроить над дверью/окном/за батареей
сами недавно клеили, при таких же примерно потолках
 
Верх Низ