Памятка о поведении в тылу врага!!! :)

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Тема выросла из многочисленных обращений в личку на предмет общения с нашими доблестными полиционерами :)


Ты, самое главное, если всё таки пойдёшь туда - сразу бери иннициативу в свои руки

1. Лучшая защита - это нападение!
Нападать не надо, но роль жертвы лучше оставить в бардачке!
Забудьте о том, что перед вами должностное лицо! вы ему ничего не должны - ни права, ни страховку показывать, вы не на дороге!!!
вы - ГРАЖДАНИН, который выявил их нарушение и обратился ТУДА, куда предписывает ЗАКОН
а они НАЕМНЫЕ работники этого государства - ОБЯЗАНЫ рассматривать ваше обращение

2. Самое главное - спокойствие!
проф навыком, приобретаемом за годы работы в гаи, является тонкое чутье человеческих эмоций
гаишники безошибочно, не хуже животных, улавливают неуверенность, страх, боязнь; и от этого - их агрессия и напор повышается!
на реплики - вы зачем обращаетесь? вы что сами не нарушаете? вам что делать нечего? вы может за собой последите - у самого штрафы! вам кто дал право выявлять правонарушения? - реагируем спокойно, поясняя:
- право имею, вот и обращаюсь
- мои нарушения рассматриваются не здесь

3. Лучшие ответы на вопросы - по-еврейски!
гаи любят задавать вопросы - где написано, что вы можете обращаться с такими заявлениями?
единственно верный ответ - покажите закон, где написано, что обращаться НЕЛЬЗЯ!

еще можно прибавить, что Дмитрий КОЛЧИН, и.о. начальника ГИБДД Саратова - рекомендовал обращаться:

- Такие обращения с видео очень полезны и помогают нам в ежедневной работе. В том числе и по сотрудникам: мы можем сделать выводы об их поведении на дорогах и принять кадровые решения, вплоть до увольнения из органов. По каждому присланному заявлению мы проводим доскональную проверку. Так что чем больше таких видео - тем больше порядка в городе. Такую помощь мы только приветствуем.
статью с цитатой Колчина тоже можно распечатать - http://saratov.kp.ru/daily/25826/2803135/ ;)

4. Вопросы и ссылки на законы.
Полный игнор. Совершенно спокойно говорите: я не знаю где написано, я не знаю какой закон, я не юрист, я ГРАЖДАНИН - мое дело маленькое - заметил инфо в СМИ, обратился - вы рассматривайте обращение.

5. Почему мы имеет права обращаться с заявлениями.
Согласно ст. 28.1 КоАП РФ, поводами к возбуждению административного производства является:

  • сообщения и заявления физических и юридических лиц,
  • сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Портал Автосаратов имеет статус СМИ - http://www.autosaratov.ru/info-page/index/id/5/ (страничку можно распечатать с собой) - т.е. вся информация, размещенная в любом разделе АС - будь то форум, объявления, дневники - это информация в СМИ!
Регистрация не разделяет портал на разделы-СМИ и разделы неСМИ, Автосаратов - целиком и полностью - весь СМИ.

6. Кем являются "приглашаемые" для разговора.
КоАП не предусматривает такого статуса как заявитель, поэтому вызываемые наделяются статусом свидетеля.
В повестках содержатся угрожающие ссылки на статьи КоАП, закрепляющие обязанности свидетеля.
На самом деле - ничего страшного в КоАПе нет.

Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную ст. 17.9 КоАП РФ.
Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.


Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


Вызываемые заявители являются свидетелями исключительно того факта, что в СМИ (http://www.autosaratov.ru) размещено сообщение о совершении правонарушения инспектором полиции. ВСЕ!!!

Никаких роликов, никаких экспертиз, никаких исходников у нас нет.
Есть сомнения в подлинности видео - пусть делают свои экспертизы на основании того, что у них есть.
Кто выложил ролик - не знаю.
Кто авто - не знаю.

На вопрос - как тогда рассматривать дело можно ответить - ПО ЗАКОНУ :)

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу ст. 26.7 КоАП РФ, документы признаются материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.


Если сотрудники обл гаи не видят очевидных вещей на представляемых роликах, будем обращаться выше с надеждой, что там зрение лучше!

p.s. задавайте вопросы, буду периодически апгрейдить памятку :)
 
Последнее редактирование:
Y

Yujen

Guest
Засуну ка я эту страничку себе в мемориз! Спасибо Олесь!
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
Олесь, я обязан ли к примеру lemon идти на рассмотрение обращения? (если протокол об АПН не составили например). В повестке нет ни слова о деле АПН.

Приходили сейчас ко мне,принесли повестку.

"Для рассмотрения Вашего обращения в Прокуратуру Саратовской области по поводу нарушения ПДД водителем патрульной автомашины ДПС 11.01.2012 г., Вам необходимо явиться 13.02.2012 г. к 10:00 в управление ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области (г.Саратова, ул.Весенняя, 1-каб.37)
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
От себя посоветую положить в карман цифровой диктофон. Это будет очень полезно. Запись послужит хорошим доказательством, если вдруг, не дай Бог, будут какие-нибудь угрозы. И с ней можно будет обратиться в УСБ. Если же будет проведена задушевная беседа за жизнь, то же хорошо - поржём на форуме :)
 
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
От себя посоветую положить в карман цифровой диктофон. Это будет очень полезно. Запись послужит хорошим доказательством, если вдруг, не дай Бог, будут какие-нибудь угрозы. И с ней можно будет обратиться в УСБ. Если же будет проведена задушевная беседа за жизнь, то же хорошо - поржём на форуме :)
Повторюсь "Это уже игра с огнем"!
Хотя можно их предупредить о аудиозаписи!
 
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
То есть диктофон вне закона?
Я не юрист,но думаю что если ведется аудиозапись,то об этом необходимо сообщать,так же и про видеосъемку.
Но могу ошибаться!
 
Y

Yujen

Guest
Я не юрист,но думаю что если ведется аудиозапись,то об этом необходимо сообщать,так же и про видеосъемку.
Но могу ошибаться!
а как же тогда съемка скрытой камерой, которую постоянно показывают по телеку, когда кого-то разоблочают?
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Про телефонные записи - чтобы их приобщить к делу (если для суда) например, нужно уведомить вторую сторону, что разговор записывается.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Я не юрист,но думаю что если ведется аудиозапись,то об этом необходимо сообщать,так же и про видеосъемку.
Но могу ошибаться!

Запрета на ведение аудиозаписи в законах нет, даже в скрытом виде.

Вот, что касаемое записи в суде, а не в кабинете какого-то гаишника:
Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )
Статья 10. Гласность судебного разбирательства
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
 
lemon

lemon

Участник
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
3 285
Реакции
2
Баллы
38
До понедельника время есть,я ещё подумаю :)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
а как же тогда съемка скрытой камерой, которую постоянно показывают по телеку, когда кого-то разоблочают?
По телику показывают два вида видеозаписи скрытыми камерами:
1-Шоу, когда всем всё заранее известно.
2-Рассекреченные оперативные съёмки.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Олесь, я обязан ли к примеру lemon идти на рассмотрение обращения? (если протокол об АПН не составили например). В повестке нет ни слова о деле АПН.

Приходили сейчас ко мне,принесли повестку.

"Для рассмотрения Вашего обращения в Прокуратуру Саратовской области по поводу нарушения ПДД водителем патрульной автомашины ДПС 11.01.2012 г., Вам необходимо явиться 13.02.2012 г. к 10:00 в управление ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области (г.Саратова, ул.Весенняя, 1-каб.37)
Повторю свой вопрос...
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
в такой формулировке - не обязан
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
а давайте без флуда! ;)
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Вот, понравилась памятка для полицейского :b3b4e46f21f040a62b4

pam.jpg
 
Верх Низ