Комп не видит жесткий диск и зависает

  • Автор темы Многомама
  • Дата начала
М

Многомама

Guest
Ну у меня как обычно - не дружу я со всеми этими девайсами(((

Есть жесткий диск - вот такой - на 500гигов, до сегодняшнего дня работал замечательно.
Начал как то сильно подглючивать, долго грузиться и прочее. Решила проверить его на вирусы (до этого сменила аваст на каспера) - но как только я присоединяю его к компу - комп начинает висеть и не на что не реагировать, каспер и комп его также не видит вообще. Отсоединяешь - тут же все висяки сбрасываются и комп работает и летает.

На диске много важной для меня информации. Что можно сделать? Мне бы его хотя бы открыть и перебросить нужную инфу, потом хоть форматировать хоть разбирать.

Заранее спасибо.
 
OP
Ф

Федор

Guest
диск щелкает или разгоняется, потом останавливается и так несколько раз или совсем не разгоняется (вращение диска можно обычно слышно, можно еще почувствовать гироскопический эффект: если покачать его в руке, то возникает усилие поперек направления качания)? Если да, похоже, сдох, чтобы спасти информацию - придется нести в ремонт, например, сервисный центр Атто, у них это около 1000 руб. стоит.
Хотя, может быть проблема с подключением, можно попробовать подключить его к другому порту или через другой кабель.
 
OP
М

Многомама

Guest
Федор, у меня вроде бы не такой, а как большая флешка....
 
OP
Ф

Федор

Guest
ни разу не видел флешек на 500 гигов, стоить будет как чугунный мост.
На картинке - обычный ноутбучный диск в коробочке с адаптером USB
 
OP
М

Многомама

Guest
тогда я не слышу никакого разгона(((( кнопочка при включении горит
 
Kra$@Alex

Kra$@Alex

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
1 101
Реакции
0
Баллы
0
В этой коробке стоит обычный 2.5" SATA жёсткий диск. Можно заморочиться и посмотреть что к чему с ним. Но я пока на больничном.
 
Kra$@Alex

Kra$@Alex

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
1 101
Реакции
0
Баллы
0
P.S. Для начала неплохо бы к другому компу его подключить. И, если там хвост двойной для питания диска - использовать оба штеккера.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 199
Реакции
396
Баллы
83
Если у диска есть возможность подключения доп-питания (второй штекер USB либо блок-питания) -подключить его, и естественно попробовать на другом компе/с другим кабелем.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
В этой коробке стоит обычный 2.5" SATA жёсткий диск. Можно заморочиться и посмотреть что к чему с ним. Но я пока на больничном.
Как это не парадоксально, но бывает, что винт стоит не обычный, а уже с платой, на которой распаян контроллер USB, т.е. там вместо ноутбучного винта под IDE/SATA уже стоит готовое цельно изделие с припаянным USB разъёмом. И это печально.
Если данные важны, то я бы сначала его вскрыл, посмотрел что же там на самом деле. И если там винт SATA, то цеплять на комп и разбираться дальше.

Плюсик7, если нужна помощь, обращайтесь в личку.
 
OP
М

Многомама

Guest
ZASlonovsky, спасибо, скорее всего обращусь.

Подключала и оба хвоста и ко всем компам и ноутам что есть в доме - везде борода - не видит и все((((

данные да - важны
 
OP
М

Многомама

Guest
Kra$@Alex,ZASlonovsky, спасибо, скорее всего обращусь.

Подключала и оба хвоста и ко всем компам и ноутам что есть в доме - везде борода - не видит и все((((

данные да - важны
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
именно эти коробочки болеют разьемом усб. он разбалтывается.
 
OP
М

Многомама

Guest
видимо все таки ремонт, поэтому пара нюансов:

1. диск куплен не в Саратове, а в другом городе в такой сети компьютерных магазинов, коих в Саратове нет - поэтому по гарантийнику он не пойдет (хотя срок еще не вышел)
2. куда его можно отнести то?
3. восстановят ли мне данные с него?
4. стоимость ремонта и стоимость восстановления данных ( вот еще что - дома можно как то самой сделать? проги какие специальные?)
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
во все 6 усб на своем компе совала....и во всей оргтехники тоже..
Речь шла о разъёме на самом жестком диске, а не о разъёме на компьютере.

видимо все таки ремонт, поэтому пара нюансов:

1. диск куплен не в Саратове, а в другом городе в такой сети компьютерных магазинов, коих в Саратове нет - поэтому по гарантийнику он не пойдет (хотя срок еще не вышел)
2. куда его можно отнести то?
3. восстановят ли мне данные с него?
4. стоимость ремонта и стоимость восстановления данных ( вот еще что - дома можно как то самой сделать? проги какие специальные?)
1. Какая сеть? Какой гарантийник? Если гарантийник фирменный, то можно и в Саратове попробовать сдать.
2. Я уже выше предлагал помощь.
3. Бесплатно - нет, по гарантии - нет. В соседней теме уже обсуждали. Гарантия распространяется только на изделие. Восстановят ли платно - сильно сложный вопрос для дистанционного ответа. Экстрасенсов нету.
4. Про стоимость то же самое. Только после осмотра. Ориентировочно я в личку написал: от 500р. Более конкретно можно говорить о цене после диагности ки и осмотра. Не представляю, что вы сможете программно сделать с HDD, который не видится системой.
Я же написал, приносите, посмотрим. Может там действительно разъём отвалился или контроллер умер.
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
как вираинт можно аккуратно извлечь жесткий диск из корпуса и подключить к тому же sata интерфейсу. Но разбор только после того, как других вариантов не останется по действиям снаружи.
 
OP
М

Многомама

Guest
ZASlonovsky, я получала в личке - я помню про вас) покупала в O'key в В.Новгороде. про стоимость тоже поняла - значит скоро принесу
 
Верх Низ