Опять про моральных ****ов (наркоконтроль в действии)

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Заслуженного врача Карелии осудили на 6 лет


В Петрозаводском городском суде судили женщину. Врача с 45-летним стажем. Ее обвиняли в хищении, сговоре и распространении психотропных веществ. Виновником этого торжества Фемиды был некастрированный кот.

История началась в декабре 2010 года. Во время очередной операции в петрозаводском роддоме после введения пациентке наркоза в шприце осталось немного кетамина.



Анестезиолог Эльвира Гапковская убедилась, что глубина наркоза уже достаточна, и попросила медсестру приостановить введение этого вещества. Последние несколько лет кетамин в нашей стране отнесли к разряду психотропных препаратов, он подлежит строгому учету, и по правилам его остатки должны быть утилизированы. Что, в общем-то, Эльвира Леонидовна и собиралась сделать, но тут вспомнила, что одна из ее коллег просила, если возможно, оставить при случае немного лекарства для кастрации ее кота. Этот препарат, действительно, во всем мире широко используется именно в ветеринарии. Учитывая, что кетамина в шприце оставалось очень мало, и он уже все равно был смешан с кровью пациентки, Гапковская решила помочь хозяйке кота. Она попросила медсестру не выбрасывать шприц. Та добросовестно обернула его салфеточкой, прилепила к нему пластырь, честно надписала: «Кетамин для кота» и оставила в палате.

Через месяц в роддоме объявился Наркоконтроль. Борцы со злом уверенным шагом направились в ординаторскую, подошли к холодильнику и изъяли оттуда шприц. Как потом объяснила хозяйка кота, кастрацию отложили, вот она и не спешила уносить лекарство из больницы.

Вместе с Гапковской под следствие попала и медсестра, с которой, по версии следствия, у анестезиолога существовал предварительный сговор. Экспертиза установила, что в шприце находилось 0,036 грамма кетамина. Исходя из стоимости этого препарата, подобный остаток оценивался в 4 рубля 72 копейки. Кроме того, кетамин был смешан с кровью, месяц, никому не нужный, пролежал в холодильнике, предназначался не для людей, а для животного. «Хищение» не принесло никому вреда, и было совершено не с целью наживы. Тем не менее, вся мощь нашего бесстрастного правосудия обрушилась на двух несчастных женщин.

-- Майор Берзин кричал в машине, что я преступница и не хочу сознаваться, -- вспоминает Эльвира Леонидовна. - У меня страшно болела голова. Я смогла ему только ответить, что они насадили стукачей в больнице. А он с гордостью ответил: «Да, не без этого».

Прошлой осенью было передано в суд. Прокурор требовал для Гапковской 6 лет строгого режима.

После четырех месяцев заседаний, судья Егорова постановила, что вина врача и медсестры доказаны полностью. Доводы о том, что в действиях обвиняемых не было корысти, что смесь кетамина с кровью не входит в перечень психотропных веществ, что предназначалось лекарство не для человека и что в результате никому не было причинено никакого вреда, суд счел несостоятельными. Медсестру приговорили к шести с половиной, а Эльвиру Гапковскую к шести годам лишения свободы… К счастью, условно.

http://teh-nomad.livejournal.com/1179690.html
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
кто-то постучал
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вообще-то, по большому счету, врачиха - дура набитая. Оставить такой шприц с наклеечкой в общедоступном месте... Выкинула бы за ненаобностью и не было бы забот.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
господи!!! за что ты так эту страну????????!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
47 923
Реакции
2 976
Баллы
113
Не ту страну назвали Гондурасом (с).
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Слуги государевы отрабатывают свой хлеб как умеют... К сожалению не всегда ко всеобщему удовольствию...
А стукача надо искать среди тех кому это выгодно... А выгодно тому, кто займёт её место...
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Слуги государевы отрабатывают свой хлеб как умеют... К сожалению не всегда ко всеобщему удовольствию...
А стукача надо искать среди тех кому это выгодно... А выгодно тому, кто займёт её место...

Ты знаешь в каком дефиците сейчас анестезиологи?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ты знаешь в каком дефиците сейчас анестезиологи?
Я знаю, что для людской зависти нет понятия дефицит... Она не имеет границ, и люди ради неё готовы идти по головам любыми способами... Всегда в начале цепочки стоит человек, который извлечёт свою выгоду... Слава Богу я не первый день живу на этом свете, чтобы наивно думать, что в наркоконтроле работают шерлоки холмсы... Их успех в основном от стукачества доброжелателей или, если тебе не по душе первая формулировка, то от помощи граждан, исполняющих свой гражданский долг......
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Вообще-то, по большому счету, врачиха - дура набитая. Оставить такой шприц с наклеечкой в общедоступном месте... Выкинула бы за ненаобностью и не было бы забот.

+1
если, конечно, то,что она говорит, правда
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Интересно было бы почитать приговор.
 
Верх Низ