Офицеров возмутили повышенные зарплаты

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
[h=2]Несогласные с маленькой прибавкой военные обрушили Единый расчетный центр ведомства[/h]В среду Единый расчетный центр пережил шквал звонков от офицеров, недовольных размером прибавки к денежному довольствию. Вместо 50–70 тыс. рублей некоторые лейтенанты и капитаны получили 30–40 тыс. В ведомcтве объясняют, что маленькие деньги получили только те, кто не заслужил надбавок.

— Базовая выплата формируется из двух окладов — по должности и по званию. Для командиров отделений (сержантов) это в сумме 21,5 тыс. рублей, командиров взводов (лейтенантов) — 30 тыс., командиров рот (капитанов) — 33 тыс., командиров батальонов (подполковников) — 36 тыс., командиров бригад (полковников) — 42 тыс. и командующих армией (генерал-лейтенантов) — 59 тыс. рублей. К этому начисляются различные надбавки, которые могут увеличить сумму в несколько раз, — пояснил собеседник «Известий».

По его словам, надбавки начисляются за выслугу лет (за 5 лет службы — 10% от базовой части, за 25 лет — 40%), за классную квалификацию (класс мастера — 30% от оклада по должности), работу с гостайной (10% — «секретно», 25% — «особой важности»), различные «особые условия», выполнение в мирное время задач с риском для жизни и здоровья, а также за особые достижения в службе (100% от оклада по должности в каждом случае).

Таким образом, максимальная зарплата лейтенанта может превысить 150 тыс. рублей, а полковника и генерал-лейтенанта — 200 тыс. рублей.

При этом многие офицеры оказались недовольны суммой перерасчетов по увеличению размеров окладов по воинским званиям и воинским должностям. Калькуляторы на военных сайтах выдавали им значительно большую сумму довольствия. По мнению офицеров, в ЕРЦ при перерасчетах забыли, например, про надбавки за знание иностранных языков, хороший уровень физической подготовки и секретность.

Весь день офицеры обрывали справочные телефоны ЕРЦ. «Счастливцам», которые дозвонились, пообещали проверить перерасчет в ближайшие дни. В ЕРЦ «Известиям» объяснили, что офицеры могли не верно рассчитать себе зарплаты.

— Одни надбавки формируются от общей суммы денежного содержания, другие — только от оклада по должности. А офицеры думают, что 100%-ные надбавки — это значит они в два раза больше получат, чем базовая сумма. На самом деле увеличивается лишь оклад по должности, оклад по званию остается прежним.

Впрочем, 25 января зарплату получили далеко не все российские офицеры. В бригаде ВКО, расположенной в Тверской области, и воинской части 54023, подчиненной Генштабу, в Москве денежное довольствие обещали только в понедельник.

— Связывался с бухгалтерией Генштаба, причину задержки не пояснили, — признался подполковник московской части.

Другая проблема — даже те, кто получил много денег, не могут их снять. Офицерам и солдатам впервые перечисляют деньги на карточные счета. При этом банкоматы есть не во всех воинских частях.

Офицер одной из закрытых воинских частей войск связи, расположенной под Мурманском, рассказал «Известиям», что военным приходится снимать деньги в супермаркете, расположенном в 30 км от военного городка. Для этого отправляют на машине несколько человек с карточками и ПИН-кодами.

— Иногда приезжаешь, а банкомат пишет, что нет связи с банком. Или выдает все пятитысячными, которые невозможно разменять, — рассказал офицер.

Несмотря на критику, в целом Минобороны достойно пережило повышение зарплат. По данным «ВТБ 24», обслуживающего зарплатные карточки офицеров, никаких сбоев в выдаче наличных через банкоматы банка в среду зафиксировано не было. Впрочем, точной статистики ни у банка, ни у Единого расчетного центра Минобороны пока нет — ее обещали сформировать в течение недели.

По данным Минобороны, общий объем зарплатных фондов военного ведомства составляет около 1,5 млрд рублей в месяц. Из них около 95% начисляются на банковские карточки.
http://www.izvestia.ru/news/513164
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
На сайт и флеш-игры у военного ведомства ушло 36 млн рублей

официальный арт World of Warcraft

Вместо компьютерных игр, способных конкурировать с популярными шутерами и стратегиями, Минобороны разместило на своем сайте четыре флеш-игры, три из которых — «Сапер», «Тетрис» и «Морской бой» — существуют у других разработчиков, а «Тест на воинское звание» подозрительно похож на мошеннические поделки с СМС. При этом на разработку самого информационного портала Минобороны в 2011 году из бюджета было потрачено 36 млн рублей.

По мнению разработчиков настоящих компьютерных игр, военные серьезно переплатили. Антон Аграновский, генеральный директор компании Destiny Development, разрабатывающей браузерные игры, посчитал, что даже если Минобороны создавало размещенные на своем сайте игры самостоятельно, каждая игра не могла стоить дороже 320 тыс. рублей.

— Максимально каждая из игр, которые есть сейчас на сайте Минобороны, делается месяц усилиями максимум трех человек — программиста, флешера и художника. Зарплата флешера 45–50 тыс. рублей в месяц, программиста — 100 тыс., художника — 100 тыс. То есть потолок создания такой игры, даже с учетом покупки компьютеров и расходов на электричество, составляет $10 тыс., — отметил Аграновский в интервью «Известиям».

— За 30 млн рублей можно сделать реально интересную игру уровня «Ботвы онлайн» или «Легенды драконов», с огромным количеством элементов, качественной графикой, высокой загрузкой, которые будут постоянно держать в онлайн порядка 10 тыс. игроков и они будут реально интересными, — пояснил разработчик.

Однако начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны Игорь Конашенков пояснил, что игры занимают лишь незначительную часть информационного портала, который был создан на эти деньги.

— Созданный информационный портал военного ведомства — абсолютно новая информационная площадка, обладающая практически неограниченными возможностями дальнейшего развития и наполнения мультимедийным контентом. Он состоит из десятков тематических разделов, рассказывающих о различных аспектах деятельности Вооруженных сил и ориентированных на различные возрастные категории пользователей сети интернет, — сказал Конашенков.

По его словам, «Тест на воинское звание» появился на сайте военного ведомства не случайно: в ходе изучения информационных потребностей различных возрастных аудиторий выяснилось, что «тесты в игровой форме — одна из эффективных форм привлечения молодежной аудитории на сайт военного ведомства».

— Стрелялки в элементарной подаче — это не очень правильно. Мы хотим сделать что-то более интеллектуальное и познавательное, а не просто стрельбу, загрузку боеприпасами, уровни, и все это до бесконечности. Сейчас разрабатываются более совершенные продукты. А тот, кто хочет пострелять, пусть идет в электронный тир, — заявил Конашенков «Известиям».

Минобороны не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшее время на сайте ведомства появятся еще два теста — один будет посвящен знанию Отечественной войны 1812 года, другой — Военно-воздушным силам. А чтобы тесты были более интересны и похожи на игру, их планируется оснастить инфографикой и 3D-графикой.

Технический директор IT-компании Elverils Платон Фомичев отмечает, что никакая графика не сделает тест на знание истории военной игрой:

— Тест останется тестом, даже если к нему прикрутить мультимедиа. Военные игры — не просто набор вопросов и ответов, а целый виртуальный мир, с персонажами, оружием, техникой и массой других объектов, с которыми игроку нужно взаимодействовать.

По мнению Фомичева, «Тетрис», «Морской бой» и «Сапер», представленные на сайте Минобороны, тоже не полноценные компьютерные игры, а всего лишь электронные головоломки.

Идею создать военные компьютерные игры, в которых дети бы играли «за русских, а не за американцев», высказал статс-секретарь Минобороны Николай Панков еще в июне 2010 года на совместной коллегии Генпрокуратуры, Минобороны, Минобрнауки и Минспорттуризма. Его предложение стало ответом на критику тогдашнего вице-премьера Сергея Собянина, который назвал существующие способы патриотического воспитания молодежи «замшелыми» и неэффективными.

Спустя год президент Дмитрий Медведев предложил создать российский аналог знаменитой сетевой игры World of Warcraft. Через два месяца, в сентябре 2011 года, Минобрнауки провело конкурс на создание за 90 млн рублей технического ядра (движка) такой игры. Однако из-за отсутствия участников он не состоялся.

Среди компьютерных игр военной тематики самими популярными остаются летный симулятор «Ил-2 Штурмовик» и стратегия «War of Tanks». Однако их создание не было связано с государственными задачами развития патриотизма.

Сайт Минобороны России mil.ru разработан IT-компанией «Систематика». В 2010 году она выиграла тендер на 36 млн рублей. Игры представлены в разделе «Мультимедиа».
http://www.izvestia.ru/news/511261
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Руководство Рязанского десантного училища судят за рукоприкладствоЗамначальника военного вуза Анатолия Концевого и двух его подчиненных судят за избиение курсанта
фото: РИА НОВОСТИ/Андрей СтенинВ знаменитом Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (РВВДКУ) разгорается криминальный скандал. Замначальника учебного заведения Анатолия Концевого и двоих его подчиненных в Новороссийске судят за превышение должностных полномочий. Следствие считает, что они жестоко избили одного из пятикурсников училища за то, что тот вышел на полевое построение без противогаза. Теперь им грозит до 10 лет лишения свободы. Как выяснили «Известия», инцидент произошел в начале октября 2010 года во время учений курсантов РВВДКУ на военном полигоне под Новороссийском. В то утро десантников должны были поднять в воздух и сбросить на парашютах в районе Тулы. Оттуда они планировали совершить пеший марш-бросок до Рязани. Среди курсантов был и пятикурсник Дмитрий Шмелев. — Перед выездом на аэродром было объявлено построение, во время которого выяснилось, что Дима забыл противогаз, — рассказывает «Известиям» бывший однокурсник Шмелева Сергей Куликов. — Он побежал за ним в палатку. Вслед за ним побежали полковник Концевой, наш комбат Александр Безруков и ротный Рамиль Гайнулов. Их почему то взбесило, что Дима допустил такую оплошность. По версии следствия, в палатке офицеры повалили Шмелева на землю и стали его жестоко избивать ногами.— Когда Диму вывели из палатки, я его едва узнал — все его лицо превратилось в сплошное кровавое месиво, — вспоминает Куликов. — После этого нас повезли на аэродром, а Диму отправили в Рязань на «КамАЗе».Офицеры надеялись, что синяки у курсанта пройдут и он не будет на них жаловаться. Однако Шмелев в Рязани зафиксировал побои у медиков и обратился с заявлением в местную военную прокуратуру. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».Показания следствию на офицеров дали Шмелев, а также его сослуживцы Сергей Куликов и Роман Осокин. После этого Концевой, Безруков и Гайнулов отправились на скамью подсудимых военного суда, а курсантов-правдорубов отчислили из училища. — Нам просто не давали отвечать на декабрьской сессии, прерывали и говорили «неправильно», — поясняет Куликов. — Шмелева жалко, потому что он был почти отличником. 22-летний Дмитрий Шмелев вырос в маленьком поселке недалеко от города Инзы Ульяновской области.— Они со старшим братом с детства хотели стать офицерами, — рассказывает мать Дмитрия Светлана Шмелева. — Занимались спортом и поступали в десантное училище самостоятельно, без взяток и родственных связей. Старший успел доучиться, а Диме не повезло.По словам его матери, даже после отчисления Дмитрия из РВВДКУ на семью пытались давить. — После отчисления Дмитрий пошел служить по контракту в Софринскую дивизию, однако через два месяца командование, узнав, что по его заявлению возбуждено уголовное дело против замкомандира десантного училища, разорвало с ним контракт, — рассказывает «Известиям» Светлана Шмелева. — Офицеры также угрожали уволить из войск старшего брата. В самом десантном училище ситуацию не комментируют.— Ни о каких уголовных делах мы не слышали, — заявил «Известиям» дежурный офицер. — Анатолий Концевой и ряд офицеров находятся в служебной командировке.В пресс-службе ВДВ также отказались от комментариев. Однако «Известиям» все-таки удалось связаться с полковником. Он утверждает, что его оговорили курсанты-двоечники.— Я никого не бил, — заявил «Известиям» Концевой. — Шмелев был пьян, поэтому его не допустили до прыжка и отправили на машине в Рязань. Когда встал вопрос о его отчислении вместе с двумя другими курсантами, он оговорил меня. Но я думаю, что суд разберется. В Комитете солдатских матерей удивляются, как подобное дело вообще дошло до суда. — На самом деле во всех военных училищах беспредела больше, чем в воинских частях, — утверждает председатель Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова. — Таким образом появляются офицеры, которые затем бьют своих солдат.Гвардии полковник Анатолий Концевой — известный человек в военной среде.С 2003 по 2006 год он командовал 45-м отдельным гвардейским полком специального назначения, который принимал участие в контртеррористической операции в Чечне. Имеет боевые награды. С 2009 года занимает должность заместителя начальника училища. В бытность комполка Концевой уже был фигурантом громкого судебного процесса. В 2003 году обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская обвинила командиров возглавляемой им воинской части в том, что стрельбище полка используется для подготовки членов подольской организованной преступной группировки. Командование сочло эти утверждения порочащими «деловую репутацию полка». Рассмотрение иска в Басманном суде продолжалось десять месяцев, после чего судья принял решение иск удовлетворить, взыскав 15 тыс. рублей с журналистки и 25 тыс. рублей с редакции «Новой газеты».http://www.izvestia.ru/news/512586
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
Дима забыл противогаз, — рассказывает «Известиям» бывший однокурсник Шмелева Сергей Куликов. — Он побежал за ним в палатку. Вслед за ним побежали полковник Концевой, наш комбат Александр Безруков и ротный Рамиль Гайнулов. Их почему то взбесило, что Дима допустил такую оплошность. По версии следствия, в палатке офицеры повалили Шмелева на землю и стали его жестоко избивать ногами.
Не верю! Как можно вообще забыть противогаз????? Голову он забыл наверное.
В 2003 году обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская обвинила командиров возглавляемой им воинской части в том, что стрельбище полка используется для подготовки членов подольской организованной преступной группировки.
Ну это авторитетнейшая журналистка)))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Ну это авторитетнейшая журналистка)))
За что же её убили, если у неё не было по твоему мнению авторитета?... Она не представляла никакой опасности ни для кого?... Вот так просто взяли и убили... Где логика, Сань?... НЛ..., просто интересуюсь... Судя по твоим смайлам, ты о ней многое знаешь, поделись, послушаем тебя...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Не верю! Как можно вообще забыть противогаз????? Голову он забыл наверное.
Короче военследаки как всегда пытаются засудить невиновных, и похоже им это удастся сделать:


Теперь им грозит до 10 лет лишения свободы.
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
За что же её убили, если у неё не было по твоему мнению авторитета?...
все что я о ней знаю так это только как рьяно она защищала чеченцев в войну. О мертвых или хорошо или никак, так что никак.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
все что я о ней знаю так это только как рьяно она защищала чеченцев в войну. О мертвых или хорошо или никак, так что никак.
Принято... А ничего, что те кого она в своё время защищала, сегодня- генерал майор МВД РФ, граждане РФ, жемчужина России?... Как ты к этому относишься?... Они живые, о них можно говорить...
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
Краповый берет на Рамзане ваще убил меня, за что???
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
Лично мне ситуация на кавказе напоминает 70-летнюю войну, Шамиля тогда тоже помиловали, да еще как.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Лично мне ситуация на кавказе напоминает 70-летнюю войну, Шамиля тогда тоже помиловали, да еще как.
А ничего, что те кого она в своё время защищала, сегодня- генерал майор МВД РФ, граждане РФ, жемчужина России?... Как ты к этому относишься?... Они живые, о них можно говорить...
Это нормально?... Да, нет?...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Краповый берет на Рамзане ваще убил меня, за что???
Ну, может он собственными руками отрезал пару десятков голов российским десантникам или отдал приказ о расстреле пары сотен пленных...
Мало ли за что? Заслужил. И Звезду героя заслужил!!! Ты же не сомневаешься, что Путин ему присвоил звание Героя России за заслуги перед отечеством?
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
Бандит он и в Африке бандит.
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
takhir-uteshev, нет.

era13, Есть вещи которые нельзя прощать. Я считаю что за убийство надо отвечать по заслугам а не медали раздавать. Мне омерзителен даже не он, а вот эти факты присвоения ему символа доблести и мужества спецназа ВВ, золотой звезды.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Бандит он и в Африке бандит.
Только не конкретизируй про кого ты пишешь, иначе минимум три статьи УК - экстремизм, разжигание, и оскорбление представителя власти...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Любо!... Уважаю, как и все мои товарищи десанты и недесанты...

Мне омерзителен даже не он, а вот эти факты присвоения ему символа доблести и мужества спецназа ВВ, золотой звезды.
А тот, с чьей помощью и по чьей команде, распоряжению, Указу эти символы, как и остальные звания и должности присвоены?...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
ra13, Есть вещи которые нельзя прощать. Я считаю что за убийство надо отвечать по заслугам а не медали раздавать. Мне омерзителен даже не он, а вот эти факты присвоения ему символа доблести и мужества спецназа ВВ, золотой звезды.
Тебе не омерзителен человек, присвоивший своим указом ему звание Героя России?
 
W

welcomeinside

Guest
фигасе зарплаты. жесть.
а чо ж плачутся, что зп 10 тыщ???
 
Верх Низ