а вот вопрос

  • Автор темы zmeysss
  • Дата начала
Z

zmeysss

Новичок
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
у меня вопрос
а кто как меряет точное количество топлива в машине
вопрос связан с тем что как бы проходили посты что на автозаправках недоливают
По бортовому компу можно посиотреть это и я понимаю но скажите а поверку то компам делаете (можт там погрешность)
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Ну, я делал корректировку среднего расхода на компе 8) А уровень топлива комп берет с датчика уровня топлива
 
W

welcomeinside

Guest
компа нет. и не будет. расход меряю на глаз - "от лампачки до лампачки". Одно и тоже подряд раз 10 врать не может, а если и врет, то меня устраивает. Весной ввиду замены карба на 08 или 083 (еще пока думаю) планирую снизить расход на 1 л/100км минимум.
На заправках - главное не лошить.
Обычная отмазка операторов - "автомат колонки отключился - не знаю почему". Залив производить только собственными силами! Колонки обычно - калиброваны. Обычный недолив - около 0.5 литра (как правило - остаток в шланге), поэтому не имеет смысла лить 5 литров, а есть смысл сразу литров 10 минимум. Кстати - где-то тема опсасывалась. Поиск?рулит.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Ну, я делал корректировку среднего расхода на компе 8) А уровень топлива комп берет с датчика уровня топлива
Да,и внекоторых БК(типа Штат XL4) есть еще опция "Виртуальный бак"..Так точнее измерение можно делать
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Да,и внекоторых БК(типа Штат XL4) есть еще опция "Виртуальный бак"..Так точнее измерение можно делать
Ну, да. Насколько я понимаю, этот "виртуальный бак" показывает правильный остаток только если точно знать уровень до дозаправки. К тому же неизвестно сколько залили на колонке.
Для несведущих хочу сказать, что цифпы на табло и реально слитое количество топлива совсем разные вещи 8) Тарировка колонок делается непосредственно перед проверкой, а после проверки все опять встает на свои места
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
а вот ответ :) Никаг. Ибо информация эта суть бессмысленная. Самая точная инфа, легко поддающаяся измерению - стоимость километра пути. А так же расход с учетом недолива. Могу сказать, что у мну, например, на трассе на торековском и юкосовском бензине расход 10л/100км, на лохойловском и росневтевском - 12л/100км. Стоимость километра щас не припомню точную...

2 welcomeinside. Установка соплекса не даст экономии топлива. По крайней мере на литр. И он никогда не окупицца. И ваапще я являюсь ярым противником замены карбюратора, ибо деталь сия не подвержена износу практически. Мой рекорд на йоже - 5.8л/100км по трассе - движок ВАЗ2106 карб ОЗОН. Такшта лучше купи книжку по настройке Озона, отрегулируй себе карб, а остальные деньги пропей :)
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Чет вы все усложняете. Я меряю, конечно, с точностью колонки и погрешности однометра, но заправляясь на приличных заправках и имея штатную резину с точностью все, более или менее в порядке.
Банально: всегда заливаю полный бак, в екселе пишу показания однометра на момент заправки. Как по этим данным рассчитать расход на 100 км объяснять надо? :)
Есть статистика за все время владения машиной :)
 
P

pilot

Новичок
Регистрация
03.10.2005
Сообщения
300
Реакции
0
Баллы
0
Чет вы все усложняете. Я меряю, конечно, с точностью колонки и погрешности однометра, но заправляясь на приличных заправках и имея штатную резину с точностью все, более или менее в порядке.
Банально: всегда заливаю полный бак, в екселе пишу показания однометра на момент заправки. Как по этим данным рассчитать расход на 100 км объяснять надо? :)
Есть статистика за все время владения машиной :)
Делаю тоже самое - есть статистика за все время владения на две машины 2106 и 14
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я тоже от заправки до заправки. Лью все время из одной и той же колонки. По количеству килОметров и залитому бензусу считаю. Ну пол-литра скидываю на шланг, как правило.
 
Y

Yujen

Guest
у меня вопрос
а кто как меряет точное количество топлива в машине
вопрос связан с тем что как бы проходили посты что на автозаправках недоливают
По бортовому компу можно посиотреть это и я понимаю но скажите а поверку то компам делаете (можт там погрешность)
а нахера тебе на компе мерять? точность до 10ти граммов:
1. заливаем до упора(т.е. пока колонка не отключится на переливе)
2. проезжаем 100км(смотрим по одометру)
3 заливаем до упора(т.е. пока колонка не отключится на переливе)
сморим сколько вошло, это и есть твой расход
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
а нахера тебе на компе мерять? точность до 10ти граммов:
1. заливаем до упора(т.е. пока колонка не отключится на переливе)
2. проезжаем 100км(смотрим по одометру)
3 заливаем до упора(т.е. пока колонка не отключится на переливе)
сморим сколько вошло, это и есть твой расход

Хороший метод. Только вот, если недольют много (а на некоторых заправках практикуют на полный бак и литров по 5) немного расчеты разойдутся.
 
OP
Z

zmeysss

Новичок
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
74
Реакции
0
Баллы
0
ага

господа расчет то простой
все кричат 0.5 литра это допустимо
а нахрена тогда баллы набирать и скидку получать
если скидкой мы недолив компенсируем 0,5 литра эЭТО УЖЕ МНОГО
хотя я понимаю что от этого неуйти
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Могу сказать, из проверенного источника знаю, что чем новее колонка - тем меньше погрешность. И обмануть её никто не может. В последних моделях вообще механика настолько тесно связана с электороникой и программой на компе, что недолив минимален. А навариваються заправки на других афёрах. Причём получаеться намного выгоднее чем от простого недолива ;)
Кстати, в шланге у пистолета есть клапан, который держит бензин. Т.е. потери на шланге можно исключить.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Угу, например слышал такой вариант - бензин покупают на вес, а продают - на объем. Или нагревают бензин для увеличения объема уже при розливе. Хотя возможно - байки.
 
Sun

Sun

Новичок
Регистрация
17.09.2004
Сообщения
589
Реакции
0
Баллы
0
Заправляю на 500 р когда загорится лампочка и смотрю
сколько проехал. Разброс бывает до 70 км по городу !
На лукойле проезжаю ~200 км. На бывшем сиданко ~240.
260-270 было пару раз на какой-то заправке у политеха,
но ездить туда дольше...
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Могу сказать, из проверенного источника знаю, что чем новее колонка - тем меньше погрешность. И обмануть её никто не может. В последних моделях вообще механика настолько тесно связана с электороникой и программой на компе, что недолив минимален.
Т.е. можно не вставая с места нажать кнопочку и "недолить"? ;)

ЗЫ. а как, кстати, колонка отключается на полном баке? ;)
 
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Заправляю на 500 р когда загорится лампочка и смотрю
сколько проехал. Разброс бывает до 70 км по городу !

70 км и лампочка опять горит??? на 500 руб? я правильно тебя понял? либо тебе жестко недолили, либо бензин такой)))
Мне вот недавно посоветовали заправку на Новой дороге следом за Тореко (не помню как точно называется), залил на 200 р., так на 70 км лампочка моргать начала, потом заправился на 200 р. ТНК - лампочка горит на 90км. Только вот движок детонировать начал (((
 
W

welcomeinside

Guest
Угу, например слышал такой вариант - бензин покупают на вес, а продают - на объем. Или нагревают бензин для увеличения объема уже при розливе. Хотя возможно - байки.
не баян. как и большинство подобных пожароопасных жидкостей, бензин хранится при пониженных температурах. если ничего не путаю. при довозе и хранении на АЗС - греется естественным способом, потому как конструкция резервуаров обладает меньшими термостабилизирующими свойствами.... вроде четал где-то или кто-то рассказывал
 
W

welcomeinside

Guest
70 км и лампочка опять горит??? на 500 руб? я правильно тебя понял? либо тебе жестко недолили, либо бензин такой)))
Мне вот недавно посоветовали заправку на Новой дороге следом за Тореко (не помню как точно называется), залил на 200 р., так на 70 км лампочка моргать начала, потом заправился на 200 р. ТНК - лампочка горит на 90км. Только вот движок детонировать начал (((
xyясе! расход 12-13 литров?
 
Верх Низ