Помощь Регистрация
Показано с 1 по 12 из 12
    Авто
    бмв 320
    Благодарности

Задержание транспортного средства за отсутствие полиса ОСАГО

Вчера был остановлен сотрудником ИДПС на посту КП г. Энгельса. Выяснилось что страхового полиса ОСАГО небыло при себе, мне инкриминировали статью 12.37 ч2. В протоколе я написал что полис осаго находится дома и он есть. После чего мне выдали протокол по 12.37ч2 и протокол по 27.13 и эвакуировали мое авто на штрафстоянку.
    1. разве по 27.13 предусматривается помещение на штрафстоянку по 12.37ч2 ТС?
    2. Если я утрвеждал что полис осаго имеется разве это не 12.3ч2?

Авто
    Renault Sandero Stepway 2
    Благодарности
    В автошколе нам об этом говорили. Как это не парадоксально, но если нет полиса ОСАГО - это штраф 500-800 руб, а вот если он есть, но вы его забыли- тогда штрафстоянка или снятие номеров.
    Т.е. дешевле говорить: нет полиса, чем говорить: дома забыл. Россия, что тут добавить.
    В любой цивилизованной стране за 10-15 минут просто пробили бы по базе и всё. Ну забыл, с кем не бывает.

Авто
    Благодарности
    Совет пригодится вам, если вы забыли дома полис ОСАГО. Именно забыли, но он у вас есть.
    По иронии судьбы (в роли которой наши госдумовцы) если вы забыли полис ОСАГО дома, то ваше авто подлежит задержанию ( ст. 27.13.1 и ст. 12.3.1. КоАП), т.е. помещению на штрафстоянку, а вот если у вас полиса ОСАГО вообще нет, то ТС задержанию не подлежит.
    Однако если за "забывчивость" штраф только 3 МРОТ, то за отсутствие полиса - от 5 до 8 МРОТ.
    Что делать? А делаем вот что:
    ИДПСу говорим, что полиса у нас СОВСЕМ нет. Ессесно он составляет протокол по ст.12.37.2. В протоколе, как обычно, пишем "Не согласен". После этого радостно уезжаем. На суде или комиссии предъявляем полис и получаем свои 3 МРОТ за "забывчивость".
    Выгода: штраф по минимуму и без посещения штрафстоянки.

Стырено: http://forums.drom.ru/law/t1150896562.html

Насколько я понимаю, закон так и не поправили по этому поводу. Юристы поправят, если что не так.

Авто
    Благодарности
    По сути вопросов:
    1. 12,37 ч.2 не предусматривает эвакуацию авто. Только штраф. Больше в КоАПе нет ничего. Хотя слухи ходят, что ещё и номера снимают и есть сутки на устранение. В любом случае эвакуации в КоАПе по этой статье нет.
    2. Нет, это не 12,37 ч.2 . Это уже 12,3 ч.2.

Вы всё правильно написали, теперь обжалуйте. При обжаловании, естественно, полис придётся предоставить.
    По логике вещей всё правильно: инспектор не может определить, есть ли полис и пишет, что полис заведомо отсутствует. А дальше самостоятельно.
    Но машину отдавать не стоило.

LPD: Танкер Аватар для Танкер
    Авто
    Kia Ceed
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ZASlonovsky Посмотреть сообщение
    Совет пригодится вам, если вы забыли дома полис ОСАГО. Именно забыли, но он у вас есть.
    По иронии судьбы (в роли которой наши госдумовцы) если вы забыли полис ОСАГО дома, то ваше авто подлежит задержанию ( ст. 27.13.1 и ст. 12.3.1. КоАП), т.е. помещению на штрафстоянку, а вот если у вас полиса ОСАГО вообще нет, то ТС задержанию не подлежит.
    Однако если за "забывчивость" штраф только 3 МРОТ, то за отсутствие полиса - от 5 до 8 МРОТ.
    Что делать? А делаем вот что:
    ИДПСу говорим, что полиса у нас СОВСЕМ нет. Ессесно он составляет протокол по ст.12.37.2. В протоколе, как обычно, пишем "Не согласен". После этого радостно уезжаем. На суде или комиссии предъявляем полис и получаем свои 3 МРОТ за "забывчивость".
    Выгода: штраф по минимуму и без посещения штрафстоянки.

Стырено: http://forums.drom.ru/law/t1150896562.html

Насколько я понимаю, закон так и не поправили по этому поводу. Юристы поправят, если что не так.
    какой же бред ты тыришь черт те откуда...

1. полиса нет вообще

Статья 12.37.
    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
    +

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
    2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями ... частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
    Далеко собрался ехать без номеров ?
    процесс их возврата примерно хоть представляешь ?

2. полис забыл

Статья 12.3.
    2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса,
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    и все.. только штраф в 100 рублей...
    но придется "убедить" ИДПС что полис забыл... )))
    Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
    О.Уайльд

work@torex.ru

Авто
    бмв 320
    Благодарности
    вчера был в гаевне, пришлось ждать несмотря на то что было написано в протоколе рассмотрение в 10.00, ждал до 11.30, ибо у них не приемный вообще день, ну да ладно, мне было предложено подписать постановление на 800р штрафа, Я обомлел, и пошел к заму по чему то(Котов А.А.), попытался ему доказать, сначала мы с ним в интернете посмотрели коап, непоняли друг друга, но в итоге мне было предложено согласится на постановление по 12.37ч1 и оплатить 300р по нему и тогда мне позволят забрать авто, я согласился. Далее через некоторое время мне сообщили что машину со штрафстоянки могу забрать бесплатно, что я и сделал.
    Вообщем идпс на посту аргументировал что задерживает мой авто "документом"(на его взгляд) на страховом полисе осаго с обратной стороны есть памятка водителю где написана в пункте 2 сия глупость что авто может быть помещено на штрафстояку как мера за отсутсвие осаго. Вот так полиция работает на основе не КОАП и законе о полиции а на основе "памятки водителю".
    Последний раз редактировалось support; 16.02.2012 в 16:43. Причина: орфография

Благодарности
    Цитата Сообщение от Владыка Посмотреть сообщение
    Вот так полиция работает на основе не КОАП и законе о полиции а на основе "памятки водителю".
    Жалобу писать когда будешь?

Авто
    бмв 320
    Благодарности
    Цитата Сообщение от iiyama Посмотреть сообщение
    Жалобу писать когда будешь?
    писать буду, щас запара на работе, но в понедельник-вторник напишу, изпортили мне романтическую поездку 14 февраля с девушкой в саратов(((

Авто
    бмв 320
    Благодарности
    24 февраля отнес заявление в прокуратуру Энгельса, все молчат, может стоит в генеральную написать о бездействии местной?

basilios
    Guest
    на сайт надо было

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Владыка Посмотреть сообщение
    24 февраля отнес заявление в прокуратуру Энгельса, все молчат, может стоит в генеральную написать о бездействии местной?
    Ещё не вышел срок для подготовки ответа.

Авто
    Lanos
    Благодарности
    вроде как в течении 30 суток должны дать ответ