Задержание транспортного средства за отсутствие полиса ОСАГО

  • Автор темы Владыка
  • Дата начала
Владыка

Владыка

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
960
Реакции
5
Баллы
0
Вчера был остановлен сотрудником ИДПС на посту КП г. Энгельса. Выяснилось что страхового полиса ОСАГО небыло при себе, мне инкриминировали статью 12.37 ч2. В протоколе я написал что полис осаго находится дома и он есть. После чего мне выдали протокол по 12.37ч2 и протокол по 27.13 и эвакуировали мое авто на штрафстоянку.
1. разве по 27.13 предусматривается помещение на штрафстоянку по 12.37ч2 ТС?
2. Если я утрвеждал что полис осаго имеется разве это не 12.3ч2?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
В автошколе нам об этом говорили. Как это не парадоксально, но если нет полиса ОСАГО - это штраф 500-800 руб, а вот если он есть, но вы его забыли- тогда штрафстоянка или снятие номеров.
Т.е. дешевле говорить: нет полиса, чем говорить: дома забыл. Россия, что тут добавить.
В любой цивилизованной стране за 10-15 минут просто пробили бы по базе и всё. Ну забыл, с кем не бывает.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Совет пригодится вам, если вы забыли дома полис ОСАГО. Именно забыли, но он у вас есть.
По иронии судьбы (в роли которой наши госдумовцы) если вы забыли полис ОСАГО дома, то ваше авто подлежит задержанию ( ст. 27.13.1 и ст. 12.3.1. КоАП), т.е. помещению на штрафстоянку, а вот если у вас полиса ОСАГО вообще нет, то ТС задержанию не подлежит.
Однако если за "забывчивость" штраф только 3 МРОТ, то за отсутствие полиса - от 5 до 8 МРОТ.
Что делать? А делаем вот что:
ИДПСу говорим, что полиса у нас СОВСЕМ нет. Ессесно он составляет протокол по ст.12.37.2. В протоколе, как обычно, пишем "Не согласен". После этого радостно уезжаем. На суде или комиссии предъявляем полис и получаем свои 3 МРОТ за "забывчивость".
Выгода: штраф по минимуму и без посещения штрафстоянки.

Стырено: http://forums.drom.ru/law/t1150896562.html

Насколько я понимаю, закон так и не поправили по этому поводу. Юристы поправят, если что не так.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
По сути вопросов:
1. 12,37 ч.2 не предусматривает эвакуацию авто. Только штраф. Больше в КоАПе нет ничего. Хотя слухи ходят, что ещё и номера снимают и есть сутки на устранение. В любом случае эвакуации в КоАПе по этой статье нет.
2. Нет, это не 12,37 ч.2 . Это уже 12,3 ч.2.

Вы всё правильно написали, теперь обжалуйте. При обжаловании, естественно, полис придётся предоставить.
По логике вещей всё правильно: инспектор не может определить, есть ли полис и пишет, что полис заведомо отсутствует. А дальше самостоятельно.
Но машину отдавать не стоило.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Совет пригодится вам, если вы забыли дома полис ОСАГО. Именно забыли, но он у вас есть.
По иронии судьбы (в роли которой наши госдумовцы) если вы забыли полис ОСАГО дома, то ваше авто подлежит задержанию ( ст. 27.13.1 и ст. 12.3.1. КоАП), т.е. помещению на штрафстоянку, а вот если у вас полиса ОСАГО вообще нет, то ТС задержанию не подлежит.
Однако если за "забывчивость" штраф только 3 МРОТ, то за отсутствие полиса - от 5 до 8 МРОТ.
Что делать? А делаем вот что:
ИДПСу говорим, что полиса у нас СОВСЕМ нет. Ессесно он составляет протокол по ст.12.37.2. В протоколе, как обычно, пишем "Не согласен". После этого радостно уезжаем. На суде или комиссии предъявляем полис и получаем свои 3 МРОТ за "забывчивость".
Выгода: штраф по минимуму и без посещения штрафстоянки.

Стырено: http://forums.drom.ru/law/t1150896562.html

Насколько я понимаю, закон так и не поправили по этому поводу. Юристы поправят, если что не так.

какой же бред ты тыришь черт те откуда... :)


1. полиса нет вообще

Статья 12.37.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

+

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями ... частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Далеко собрался ехать без номеров ?
процесс их возврата примерно хоть представляешь ?


2. полис забыл

Статья 12.3.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

и все.. только штраф в 100 рублей...
но придется "убедить" ИДПС что полис забыл... )))
 
OP
Владыка

Владыка

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
960
Реакции
5
Баллы
0
вчера был в гаевне, пришлось ждать несмотря на то что было написано в протоколе рассмотрение в 10.00, ждал до 11.30, ибо у них не приемный вообще день, ну да ладно, мне было предложено подписать постановление на 800р штрафа, Я обомлел, и пошел к заму по чему то(Котов А.А.), попытался ему доказать, сначала мы с ним в интернете посмотрели коап, непоняли друг друга, но в итоге мне было предложено согласится на постановление по 12.37ч1 и оплатить 300р по нему и тогда мне позволят забрать авто, я согласился. Далее через некоторое время мне сообщили что машину со штрафстоянки могу забрать бесплатно, что я и сделал.
Вообщем идпс на посту аргументировал что задерживает мой авто "документом"(на его взгляд) на страховом полисе осаго с обратной стороны есть памятка водителю где написана в пункте 2 сия глупость что авто может быть помещено на штрафстояку как мера за отсутсвие осаго. Вот так полиция работает на основе не КОАП и законе о полиции а на основе "памятки водителю".
 
Последнее редактирование:
OP
Владыка

Владыка

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
960
Реакции
5
Баллы
0
Жалобу писать когда будешь?
писать буду, щас запара на работе, но в понедельник-вторник напишу, изпортили мне романтическую поездку 14 февраля с девушкой в саратов(((
 
OP
Владыка

Владыка

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
960
Реакции
5
Баллы
0
24 февраля отнес заявление в прокуратуру Энгельса, все молчат, может стоит в генеральную написать о бездействии местной?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
вроде как в течении 30 суток должны дать ответ
 
Верх Низ