Залив соседей

  • Автор темы G /| |-0 |<
  • Дата начала
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Вобщем знакомые залили соседей.
В доме в этот день собирались менять трубы холодной и горячей воды по всему кухонному стояку. С утра у всех шли приготовления: разобрать шкафы, мойки и пр.
При закрывании крана горячей воды, который на входе в квартиру, этот кран отламывается, т.к. резьба по сути представляет собой гниль, сверху обмотанную каким-то материалом (похоже на нечто среднее между скотчем и изолетной). Воду сотрудники УК перекрывают в течение 50 минут, потому что должен был придти какой то начальник, что то открыть или дать распоряжение. В результате всего этого заливает нижние этажи.

Мои размышления:
Есть постановление Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 г. "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме". В нем говорится, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств.
На основании этого по идее следует предъявлять претензии управляющей компании, т.к. облом крана произошел не от каких-то ударов по крану молотком (была такая ситуация), а от попытки поворота барашка. Это при том, что кран довольно новый, не закоксовавшийся, замен крана производилась работниками УК сколько-то времени ранее.

Трубы не смотря на все это заменены, но отрезок трубы и кран сохранен как реликвия.

На данный момент отнесена претензия к УК, что бы они пояснили причину того, что так долго перекрывали воду и с требованием уведомлять о проведении актов осмотров квартир.

Расклад видится такой:
1. Соседи, кто имеет претензии (а их ровно одна квартира) делают акт осмотра и независимую экспертизу
2. Подают в суд на тех, кто затопил (подавать иск и к квартире и к УК сразу они не хотят)
3. На суде, если он будет, указываем на то, что прорвало не в зоне ответственности жильцов?

Возможно, мне кажется, что спрашивать нужно с УК, только потому что это мои знакомые, поэтому вопросы:
1. Кто же собственно виноват?
2. Если собственно косяк УК, то какие ключевые действия?
3. Есть ли какие ньюансы в вышеприведенном раскладе?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Причина отламывания крана — плохое состояние крана или же сгнившая резьба на отводе от стояка?
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Причина отламывания крана — плохое состояние крана или же сгнившая резьба на отводе от стояка?

этот кран отламывается, т.к. резьба по сути представляет собой гниль
Резьба на трубе (отводе) сгнила.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Надо это как-то зафиксировать. Заактировать с представителем УК.
Как это правильно сделать? Письменно через заявление пригласить на осмотр?
Учитываю обычную "дружественность" наших УК как быть, если будут слать в сад и отказываться осматривать трубу?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Как это правильно сделать? Письменно через заявление пригласить на осмотр?
Учитываю обычную "дружественность" наших УК как быть, если будут слать в сад и отказываться осматривать трубу?

Если через звонок они "дружить" не захотят, то тогда да, получается, через письменное заявление.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Вобщем завтра УК может придти и осмотреть место проишествия.
Видимо будет составлен акт осмотра.
Т.е. описывают характер залива, напишут что прорыв трубы.
Думаю необходмо будет настоять на осмотре трубы и включить это в акт:
"Осмотрено место прорыва: соединение крана и трубы отвода от общедомового стояка. Кран в нормальном состоянии - без коррозии. Труба отвода со следами коррозии, резьба практически отсутвтвует."

Достаточно этого или еще на что то обратить внимание?
Может фото приложить?)
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
чем закончилось-то?
у меня сегодня трубу прорвало, блин
вечером жду возмущенных соседей
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Закончилось не в нашу пользу, но это волеизъявление моих знакомых, дабы побыстрей завершить неприятное для них общения с соседями и судом.
Суть была такова: наняли адвоката, который вобщем то готов был представлять знакомых в суде и доказывать невиновность моих знакомых, т.к. прорыв произошел до крана. Плюс ко всему соседка сделала экспертизу с каким то косяками.
Итог: договорились на куда меньшую сумму возмещения, чем запрашивали изначально.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
То есть сдулись.
Угу, и это обидно. Но "нас *****, а мы крепчаем" в голове с советских времен и переубеждать очень сложно (((
Большим прогрессом было, что вообще согласились на адвоката, а не в тот же вечер отдали все, что просили.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Мои размышления:
Это при том, что кран довольно новый, не закоксовавшийся, замен крана производилась работниками УК сколько-то времени ранее.
Трубы не смотря на все это заменены, но отрезок трубы и кран сохранен как реликвия.
По сути виноваты данные работника УК т.к при замене не была восстановлена или нарезана новая резьба на отводе +не защищена краской или уплотнительной пастой.Акт осмотра насколько помню можно без участия представителей УК составить за подписью соседей и на его основании переводить иск на них.
 
Grayel

Grayel

Участник
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
2 262
Реакции
16
Баллы
38
у соседей отстрелило (реально - в стену) кран на входе в квартиру - тот который перекрывал стояк (установлен был УК, но без каких либо документов) они нас залили, виновник в итоге - УК. Был суд - возместили по оценке.
 
Верх Низ