Штрафы за нелицензионные ОС

  • Автор темы Vlad_
  • Дата начала
V

Vlad_

Новичок
Регистрация
11.10.2006
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Недавно у знакомых в офисе ОБЭП или кто-то из аналогичных органов устроили шмон компьютеров, в итоге изъяли винты и составили протокол за использовалние нелицензионных Виндовс и Оффис. Штрафы грозят огромные.
Ладно Виндовс, стоит около 2000, еще на так жалко, так Офис около 6000, хотя нужен только ВОРД фактически, да и то пользуемся раза два в неделю, как пишущей машинкой. Жаба давит покупать.
Никто не сталкивался, есть ли какие-то выходы, обойти требования, или есть аналогичные, совместимые с ВОРДом недорогие программы? Буду благодарен за любой совет.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
open office(весь пакет) - бесплатен

но странновато он коверкает иногда документы, уже поставили лицензионный офис - надоело
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
А на каком основании шмон интересно?

А так - правильно говорят, OpenOffice. Ну или купите, 8 тр - мне кажется это не так уж и дорого для организации.
 
OP
V

Vlad_

Новичок
Регистрация
11.10.2006
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Целенаправленно пришли. Впрочем, несколько офисов в этом здании посетили.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
А это у нас борьба с тираризъмомъ-шмонать у программеров!
Давно пара всех на счеты пересадить-напридумывали тут всяких компьютеров панимаишь:(((((
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Я искренне считаю, что наезжать на людей, которые пашут на компах аки пчелы (а большинство из IT именно таковы-других я не видел) это скотство и паскудство!

Дармоеды, которые ничего не умеют, не могут и не хотят- идут работать в такие замечательные структутры, где врагом считается програмист (и любой другой человек, создающий полезный продукт). Да и еще бравируют и думают, шо вот общество защищают от бандитов.
Бгу-го-га-они сильно заблуждаются:( в полезности своего существования.
Ахереть и все это за счет налогоплательщиков.
Ставлю ясчик чего угодно из алкоголя -шо у тех кто наезжает, на ПК стоит винда с сенного рынка! (ну или из таких же мест).
По НТВ все видели как в пермском крае был наезд ОБЭП на ШКОЛУ-кабинет информатики?
Это полный ПРЕВЕД!!!
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Перед тем как шмонять должны были предупредить (это факт, не раз ко мне обращались с таки письмом цель которого - ждите :) скоро будем ).
Из бесплатного OpenOffice вместе с линухой рулят ... , абсолютно бесплатно и если нету 1Са то всё работает стабильно (ICQ? нет и.т.п. ...)... с принтерами (установка) иногда проблемы бывают ....


К стате кому софт нужен (лицензия), или скрытие факта его существования в плане лицензии, в личку :)
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Я лично крайне растороен за криворукость некоторых программистов, которые очень любят выгрузки делать только через компоненты установленного офисного пакета от майкрасофта ..., вот и приходится платить из своего кармана за чью ту плохую работу ...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Если уж нужен Оффис - есть какой то урезанный вроде Small Office называется - там Word, Exel и Outlook. ну или какой нибуль AbiWord ставить. А вообще и врпавду *nix рулит - бесплатный, для офисной работы самый раз, виндовые документы открывает без проблем, только 1С не работает, но вроде как что то в этом направлении делается. А вообще согласен с Sasha21102 контролирующих органов у нас развелось до ж. а толку от них 0, в основном - дармоеды. Причем проверяющие эти лезут своим рылом и со своими понятиями в те дела, где ничерта не соображают, зато надувают щеки и гордо демонстрируют ксивы. По проверкам - придираются даже до наклеек на компах. Оказывается по их мнению их размещение строго регламентировано.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Все-таки, осоновной инструмент программиста - это не ворд. :) И об этом должна болеть голова у начальства, а не у программиста.

PS Линукс вводить - это ещё та головная боль, мне кажется - с начальствои и пользователями наверняка придется повоевать.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Единственная проблема с пользователями при переходе на никсы - это англоязычный интерфейс в OpenOffice. А так - по барабану. Они же в основной массе из Ворда и Экселя не вылазят. А за основной инструмент программиста расценки сооооовсем другие. Даже Corel рядом не валялся.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Да ну нах, опен русcкий уже ооочень давно ...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Мне не попадался.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Недавно столкнулись с подобной же проблемой - тоже было что-то вроде шмона (правда я не заметил, чтоб хоть в одну машину лазили). И, кстати, действительно было известно зарание об их приходе. Как итог - почти все переведены на nix-платформу, а мне вот, например, это смерти подобно... Вроде покупают лизенионный софт от мелкософтовцев, да че-т не видно его пока...

Кстати, как пример, стоит у меня сканер HP-шный, и дров под nix к нему не существет в природе - и чё вот с ним делать, если придётся переходить?

P.S. Open русский есть, тока нативный лучше гораздо. А вообще не нравится мне этот пакет почему-то... просто не нравится.
 
markw

markw

Участник
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
nix? а если речь не даже не опродвинутых пользователях?
ворд? иногда возникает желание дать человеку блокнот... ибо в ворде он такого делает... объясняй не объяняй...
вспоминаю как у нас преподавали информатику, тогда фигел, когда нам давали в книжке страничку типа документ ворда и говорили - сделайте точно так же... о здравствуйте отступы пробелами и прочее напливательство на стили, табы и т.п.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
Единственная проблема с пользователями при переходе на никсы - это англоязычный интерфейс в OpenOffice. А так - по барабану. Они же в основной массе из Ворда и Экселя не вылазят. А за основной инструмент программиста расценки сооооовсем другие. Даже Corel рядом не валялся.

1. Наверно тебе попадались очень хорошие пользователи. :D Для некоторых - трагедия, если панели местами поменялись или кнопочка с них исчезла. Другой продукт, хоть и похожий, может вызвать шок у пользователя.

2. ООо есть русский, переводом занимаются, если мне не изменяет память, люди, свзанные с Alt Linux (вылазить из ФОСА искать лень).

Больше ничо не буду говорить :to_keep_order:
 
Х

Хирург

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
1 884
Реакции
0
Баллы
0
Кстати вам повезло, всего-то 8000. А у меня у знакомых фирму штрафанули тыс. на 150. У них кроме винды и офиса стоял пиратский гарант. А он гад очень дорого стоит.
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
у нас когда пришёл новый прокурор, мало того что все машины за тонировку по 3 часа возле прокуратуры стояли, дык потом он пошёл все организации шерстить по поводу этой лицензионки, итог был таков, что в прокуратуре из изъятых системных блоков можно было выстроить забор!
только все купили лицензионные проги, а его сняли!!)))
 
Верх Низ