Клеммники, все о них

  • Автор темы Kirux@
  • Дата начала
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
Кто какие использует?
Плюсы, минусы
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
WAGO разных вариантов, дома вся проводка собрана на них, быстро, удобно, качество хорошее)
В машине тоже есть)
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
У себя в квартире делал частично на Вагах, гдето на сайте ГородаМастеров читал испытания, свой заявленый ток они держат, хорошая штука, только один минус места много занимают приходилось ставить распред коробки большего размера.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
а где ваго покупали? заехал в несколько магазинов, в том числе и аксиому так квадратные глаза делали. у меня на скрутках длинных и поверх сжимы поставил. паять не стал, варить нечем.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
а где ваго покупали? заехал в несколько магазинов, в том числе и аксиому так квадратные глаза делали. у меня на скрутках длинных и поверх сжимы поставил. паять не стал, варить нечем.

да практически в любом магазе торгующем электрикой, например на вавилова, там сразу 3-4 магазина, в кастораме
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
а где ваго покупали? заехал в несколько магазинов, в том числе и аксиому так квадратные глаза делали. у меня на скрутках длинных и поверх сжимы поставил. паять не стал, варить нечем.

Себе делал на скрутках, но дополнительно все скрутки пропаял. Времени пайка занимает немного, но надежность повышается. Ваго можно посмотреть в Минимаксе на Чернышевского.
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Себе делал на скрутках, но дополнительно все скрутки пропаял. Времени пайка занимает немного, но надежность повышается. Ваго можно посмотреть в Минимаксе на Чернышевского.

Пропайка это хорошо, сам так много где делал, но это всетаки больше времени занимает, обварка скруток тоже отличный вариант) По надежности эти варианты лучше клеммников.

а где ваго покупали? заехал в несколько магазинов, в том числе и аксиому так квадратные глаза делали. у меня на скрутках длинных и поверх сжимы поставил. паять не стал, варить нечем.

Вавилва/Астраханская Магазин "ЭМир" Сварочный для скруток есть) если будет надо скажи)

У себя в квартире делал частично на Вагах, гдето на сайте ГородаМастеров читал испытания, свой заявленый ток они держат, хорошая штука, только один минус места много занимают приходилось ставить распред коробки большего размера.

А какие клеммники использовал? У меня наоборот компактнее чем скрутки получилось, делал обычными самозажимными
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
А какие клеммники использовал? У меня наоборот компактнее чем скрутки получилось, делал обычными самозажимными
Ваги 2-х 4-х 8-ми контактные, просто когда к одной распредкоробке подходит штук 6 проводов сечением 3*2.5 мм оно не влазиет, ставил распредкоробки побольше
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Ваги 2-х 4-х 8-ми контактные, просто когда к одной распредкоробке подходит штук 6 проводов сечением 3*2.5 мм оно не влазиет, ставил распредкоробки побольше

Ну тогда да)

Скока стоит, если не секрет? И что там с расходниками? Мы батарейки ломаем;)

Скока стоит сам сварочный? Да просто транс помощнее, у меня от пуско-зарядного устройства, вот собственно и весь аппарат) А как расходники угольки от троллейбусных токосъемников)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
а я чето не рискнул паять, хотя и время не лимитировало и паять умею. поэтому скрутил плотно подлиньше и сверху еще и обжал. а к клеммникам у меня чтото недоверие.....
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
а к клеммникам у меня чтото недоверие.....
+1. ИМХО, хорошая скрутка обеспечивает лучше надёжный контакт.
Скока стоит сам сварочный? Да просто транс помощнее, у меня от пуско-зарядного устройства, вот собственно и весь аппарат) А как расходники угольки от троллейбусных токосъемников)
А я уж думал появились в продаже, заводские)))
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
+1. ИМХО, хорошая скрутка обеспечивает лучше надёжный контакт.
Вообще по нормам скрутка запрещена, либо пайка либо клемники либо зажимные контакты, даже в новостройках где всё делают рукожопые электрики всёравно пропаивают.
З.Ы. Себе делал на клемниках и на скрутке, влом паять было
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Вообще по нормам скрутка запрещена, либо пайка либо клемники либо зажимные контакты, даже в новостройках где всё делают рукожопые электрики всёравно пропаивают.
З.Ы. Себе делал на клемниках и на скрутке, влом паять было
Хотя, рукожопым проще было бы сделать на клемниках. Беда в том, что со временем контакт в клемнике может ослабнуть, достаточно мизерной слабины и всё, контакт начинает греться, подгорать... дальше хуже.
На объектах скручиваем и концы скруток свариваем. Сдавали пожарникам, претензий не было.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Вообще по нормам скрутка запрещена, либо пайка либо клемники либо зажимные контакты
вроде как и пайка запрещена. раньше вообще на скрутках все было.
зажимные это что? колпачки чтоли? просто если разобраться, то при плотной длинной скрутке площадь соприкосновения проводов будет в несколько раз больше, чем в клемниках и колпачках. соответственно переходное сопротивление меньше, меньше и нагрев при больших токах. почему пользуются клемниками? так намного быстрее и проще, обкусал, зачистил немножко и воткнул.
 
C

CRAZY

Участник
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
1 002
Реакции
0
Баллы
36
Хотя, рукожопым проще было бы сделать на клемниках. Беда в том, что со временем контакт в клемнике может ослабнуть, достаточно мизерной слабины и всё, контакт начинает греться, подгорать... дальше хуже.
На объектах скручиваем и концы скруток свариваем. Сдавали пожарникам, претензий не было.

в новостроях не пользуются потому что ваго дороговато стоят, у себя в квартире от строителей были просто скрутки ужасного каКчества (дому сейчас около 5-6 лет), сам делал на ваго
 
OP
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
в новостроях не пользуются потому что ваго дороговато стоят, у себя в квартире от строителей были просто скрутки ужасного каКчества (дому сейчас около 5-6 лет), сам делал на ваго

4-25р вроде недорого

минимакс не понравился многое под заказ
 
OP
Kirux@

Kirux@

Участник
Регистрация
16.06.2008
Сообщения
469
Реакции
1
Баллы
18
3см скрутки тоже место занимает плюс еще колпачок, т к скрутку запретили
 
C

CRAZY

Участник
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
1 002
Реакции
0
Баллы
36
Верх Низ